Показать меню

5 важных принципов защиты ребенка от клещей

Клещ у ребенка всегда вызывает приступ паники у родителей. Это не случайно – этот паукообразный может передавать серьезные заболевания, – в первую очередь, болезнь Лайма, клещевой энцефалит или клещевой паралич. Тем не менее, простое присутствие клеща на коже ребенка не означает автоматически, что ребенок заболеет. Как защитить ребенка от клещей?

А как насчет клещей у детей? Какие методы действительно работают?

Не существует единого эффективного метода, который гарантировал бы, что клещ на ребенке никогда не появится. Это не означает, однако, что люди бессильны в борьбе с этим паразитом. Просто надо помнить о нескольких важных правилах.

  • Не имеет значения, гуляют ли с ребенком по лесу, парку или на лугу. Клещи могут находиться в любом из этих мест. Более того, вероятность того, что можно наткнуться на этого паразита, гуляя по тропинке, окруженной высокой травой, больше, чем когда прогуливаются среди кустов, например, в поисках грибов или лесных ягод. Это связано с тем, что по тропинкам, особенно по лесным дорожкам, перемещаются не только люди, но, в первую очередь, животные и насекомые. Таким образом, у клеща гораздо больше шансов найти потенциальную жертву в лесной местности, чем за ее пределами.
  • Клещам не нравится сильное солнце, они обожают влагу. Они в основном нападают утром и ближе к вечеру, поэтому лучше ограничить прогулки в это время.
  • При ходьбе на лугу или другом заросшем участке ребенок должен носить так называемые закрытые туфли (и еще лучше туфли с верхом или резиновые сапоги), одежду с длинными штанинами и рукавами и шляпу. Этот наряд усложнит попадание паразита на кожу. Кроме того, хорошо, когда одежда светлая, будет легче заметить клеща. Вопреки распространенному мнению, яркие и теплые цвета не привлекают клещей так сильно, чем темные – эти насекомые слепы. Вместо этого они реагируют на запах, присутствие углекислого газа, образующегося в процессе дыхания, и вибрации земли, по которой движутся их потенциальные жертвы. Кроме того можно приобрести специальный препарат, который уничтожит клещей на вашей территории https://gazonov.com/item/375-fitoverm-keh.
  • Спреи от клещей для детей тоже очень полезны. Кроме того, стоит помнить, что клещам не нравятся запахи мяты, чеснока, лимона или гвоздики. С высокой степенью вероятности можно также сказать, что они предпочитают жертв с группой крови A, в то время как хозяева с группой крови B пользуются наименьшим спросом у них.
  • Хотя нельзя вакцинироваться против болезни Лайма, но существует эффективная вакцина от чрезвычайно серьезного клещевого энцефалита. Это стоит помнить, особенно когда человек проживает в сельской местности, в лесу или в районах, где эта болезнь встречается чаще всего.

Вернувшись после прогулки по лесу, всегда надо тщательно проверять кожу малыша, особенно шею, пах, колени и локти, кожу за ушами и на голове, а также все те места, где кожа очень тонкая, потому что именно там атакуют клещи. Стоит помнить, что клещ не сразу кусает ребенка: чаще всего он ползает по коже в течение нескольких часов в поисках наиболее деликатного места для укуса. Поэтому существует большая вероятность, что если после прогулки внимательно посмотреть на кожу ребенка, то можно предотвратить укус.

Еще по этой теме:
Детский лагерь: подготовка
Детский лагерь: подготовка
Каникулы — это радость для школьников и кошмар для их родителей. Чем занять ребенка? С кем оставить? Как организовать летний отдых, чтобы он был полезным? Немало родителей нашли выход из положения:
Делаем витражи
Делаем витражи
Специализированные магазины для детского творчества, не могут не радовать родителей и деток, своим огромным выбором, ведь это настоящий полет фантазии.
Мебель для детской
Мебель для детской
Почему-то подавляющее большинство родителей, услышав словосочетание «детская комната» сразу же рисуют в уме пестрые, разноцветные, веселые обои и соответствующую им мебель.
Зачем детям детский сад?
Зачем детям детский сад?
Один из самых острых вопросов, возникающих в каждой семье после появления ребенка, – это посещение детского сада. Обычно родители пользуются собственным опытом, однако мнение близких людей тоже
Детский спортивный комплекс для дома
Детский спортивный комплекс для дома
Физическое здоровье очень важно для ребенка, поэтому родители должны тщательно продумать обустройство детской комнаты и предусмотреть место в ней для детского спортивного уголка.
Увлекательные лабиринты для досуга малышей
Увлекательные лабиринты для досуга малышей
Организация досуга для ребенка является достаточно сложной задачей. Особенно, если речь идет о детях, которых сложно чем-то удивить. У нас именно такой малыш, и мы потратили немало усилий на то,
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: