Показать меню

Советы по дизайну интерьера загородного дома

Эстетически привлекательный, комфортный и уютный дизайн важен не только при оформлении интерьера квартиры, но и загородного дома, ведь он предназначен для отдыха. Если соблюдать несколько простых правил и советов специалистов, можно решить эту задачу собственными силами.

Выбор материалов и цветовой гаммы

Чтобы дизайн интерьера дома был приятным и легким для восприятия, его необходимо выдержать в природных оттенках. Текстура дерева и растительные мотивы долго не выйдут из моды. Они придадут атмосфере свежести и легкости. Отделочные материалы лучше выбирать в зеленой, бежевой, коричневой, белой, светло-голубой цветовой гамме.

Натуральная древесина всегда уместно смотрится в загородном доме. Этот материал можно использовать для отделки лестницы, оформления массивной библиотеки или поставить большой письменный стол. Древесина гармонично смотрится практически в любом стиле – прованс, кантри, хай-тек, классика, модерн, лофт. В минимализме активно используются материалы, имитирующие натуральное дерево.

Независимо от стиля интерьера и дизайна загородного дома, важно, чтобы в нем комфортно было всей семье. Обустроить жилье за городом несложно, достаточно учесть стиль жизни семьи, ее предпочтения и советы специалистов.

Функциональность пространства

Интерьер загородного дома должен быть максимально комфортным и функциональным для выполнения повседневных дел. В нем обязательно должны быть вспомогательные и хозяйственные помещения. К их числу принадлежат:

  • гардеробная;
  • прачечная;
  • спальня для гостей.

Наличие этих комнат в доме сделает пребывание в нем более приятным и удобным.

Выбираем место для телевизора

Современный интерьер невозможно представить без телевизора. Сегодня этот вид техники представлен компактными вариантами, которые можно разместить в любом месте комнаты. Многие дизайнеры встраивают телевизоры в специальные ниши в шкафах. Такой дизайнерский прием позволяет придать интерьеру оригинальности и сэкономить свободное пространство. Если комната для отдыха небольшая, можно повесить ТВ-панель на стену.

Правильный выбор электрики

Еще на этапе проектирования загородного дома необходимо тщательно продумать места расположения розеток и выключателей. Если площадь большая, можно воспользоваться специальными устройствами для экономии электроэнергии – диммерами. С их помощью можно регулировать интенсивность освещения в комнате.

В целях экономии также можно оснастить интерьер светильниками со специальными датчиками движения. Они будут включаться только при входе человека в комнату, что значительно сэкономит затраты электроэнергии.

Камин – главный элемент гостиной

Придать загородному дому уюта поможет камин в гостиной. Важно правильно оформить каминную зону. Учитывая, что в этом месте будет проводить большую часть свободного времени вся семья, возле камина необходимо поставить диван, кресла, кофейный или журнальный столик.

Правила освещения

Чтобы создать теплую домашнюю атмосферу в коттедже за городом, нужно обеспечить качественное освещение всех его комнат. В них рекомендуется установить сразу несколько источников света – настенные, потолочные, подвесные светильники. В небольших подсобных помещениях и встроенных шкафах необходимо установить светодиодные светильники.

Важно позаботиться о качественном освещении и на улице. Подсвечивать нужно и ворота, и крыльцо, и террасы, и кустарники, и беседку.

Комфорт и уют в загородном доме зависят от множества решений, которые принимаются на этапе строительства и обустройства жилья. Чтобы не допустить ошибок, необходимо воспользоваться услугами опытных дизайнеров.

Еще по этой теме:
Все плюсы деревянной столешницы для кухни в стиле лофт
Все плюсы деревянной столешницы для кухни в стиле лофт
Столешница из древесины считается наиболее традиционным решением из всех возможных, но, при этом, она пользуется значительным спросом в наши дни, в особенности, при оформлении интерьера в стиле лофт.
Бамбуковые обои – экологически чистый отделочный материал
Бамбуковые обои – экологически чистый отделочный материал
Традиционное декорирование стен при помощи обоев в моде достаточно давно. Это связано с тем, то ассортимент регулярно обновляется и производятся инновационные типы отделки, обеспечивающий изысканный
Разработка интерьера небольшой квартиры
Разработка интерьера небольшой квартиры
Дизайн жилплощади является весьма замысловатой в техническом плане процедурой с большим количеством тонкостей. Особенно сложно создать практичный и эстетичный дизайн однокомнатных апартаментов,
Преимущества выбора натуральных материалов для отделки квартиры
Преимущества выбора натуральных материалов для отделки квартиры
Современному покупателю непросто разобраться в огромном ассортименте отделочных материалов. Широкий ценовой диапазон и различные качественные характеристики заставляют несколько раз взвесить все «за»
Зачем нужен профессиональный дизайн интерьера?
Зачем нужен профессиональный дизайн интерьера?
Изысканный и продуманный до мельчайших деталей интерьер является доказательством безукоризненного чувства стиля и высокого материального достатка владельца апартаментов. Конечно же, сегодня многие
Преимущества деревянных домов
Преимущества деревянных домов
Сегодня на рынке можно увидеть огромное количество различных материалов для строительства жилья, однако лидирующая ниша отдана дереву.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: