Показать меню

Эпоксидные композиции

Более столетия назад, благодаря уму русского химика, был получен материал, знакомый практически каждому – эпоксидная смола, или как ее еще называют «эпоксидка». Благодаря своим свойствам, этот продукт занял свое место под солнцем, и как бы банально это не прозвучало, но и сегодня пользуется большой популярностью. Но, несмотря на свои универсальные характеристики, этот синтетик не используют в чистом виде. Благодаря новым разработкам получают эпоксидные композиции, в составе которых присутствует смола.

Какие существуют разновидности эпоксидных смол и их свойства

На сегодняшний день, благодаря своим характеристикам, сфера применения составов на основе эпоксидной смолы, достаточно широка. Самые основные – это бытовые нужды и производственная область. По сути, ? это химическое соединение, которое, в процессе добавления специальных добавок (отвердителей), становится полимером. Отличительные свойства этого продукта заключаются в следующем:

  • достаточно высокая прочность;
  • устойчив к агрессивным составам;
  • отличается неплохими водо защитными характеристиками;
  • отличные схватывающие свойства;
  • готовые изделия обладают небольшой массой.

Благодаря своей прочности этот материал пользуется большим спросом. Застывшую смесь с эпоксидной смолой можно сравнить только с прочностью бетона. А в комбинации с хорошим схватывающим эффектом – делает ее превосходным клеем. 

Условно различают несколько видов этого продукта, в каждый из которых входит несколько разновидностей, а именно:

  • модифицированные смолы;
  • эпоксидно-диановые с маркировкой от 8 до 22;
  • специального назначения;
  • эпоксидно-диановый продукт для лакокрасочных изделий.

Раствор на основе эпоксидной смолы может обладать самыми разными эксплуатационными свойствами, а отсюда и выходит широкий спектр его применения.

Где используются эпоксидные композиции

Основные области применения, где используют эпоксидную смолу, следующие:

  • гидроизоляция;
  • при изготовлении композитных составов;
  • при ремонтных работах;
  • в ювелирном производстве;
  • в качестве диэлектрика и т.д.

Смола ценится в судостроении, где она интенсивно применяется. Также ее используют при постройке бассейнов, в качестве водозащитного покрытия.

Стеклопластик, пропитанный эпоксидным составом, при своем маленьком весе обладает хорошими прочностными характеристиками. Это делает композиции незаменимыми составляющими в авиастроении, в автомобильной промышленности и т.д.

Эпоксидный клей способен «починить» даже самые безнадежные поломки. При изготовлении ювелирных изделий также используют смолу, в частности, для получения янтаря.

Работать с этим видом материала абсолютно не сложно. Требуется всего лишь практика. И, несмотря на свой «почтенный возраст», этот продукт пользуется большой популярностью, и в ближайшем будущем вряд ли уступит свои высокие позиции. 

Еще по этой теме:
Ковровая плитка
Ковровая плитка
Ремонт – это трудоемкий и выматывающий процесс. И когда он доходит до определенного этапа, то начинается процесс сравнивания и размышления над тем, какому напольному покрытию отдать предпочтение.
Как выбирать монтажную пену?
Как выбирать монтажную пену?
С целью заполнения мест стыков швов, щелей и труднодоступных участков сегодня используют монтажную пену. Однако для того, чтобы этот стройматериал успешно справлялся со своим предназначением, нужно
Из каких пород древесины делают брус?
Из каких пород древесины делают брус?
Для изготовления бруса могут использоваться разные породы деревьев. Редко встречается дубовый брус, поскольку стоимость его очень высокая. Плюсов у бруса из дуба при этом очень много. Это
Как работать со штукатуркой Травертин?
Как работать со штукатуркой Травертин?
Вряд ли кто-то поспорит с тем фактом, что на сегодняшний день декоративная штукатурка является наиболее востребованным типом отделки. Благодаря своим характеристикам, а также многообразию фактур и
Преимущества сварки труб ПНД (ПЭ)
Преимущества сварки труб ПНД (ПЭ)
Сегодня трубы ПЭ стали довольно популярными благодаря таким своим качествам, как легкий вес, простота монтажа, большой эксплуатационный срок, возможность заменять трубы отдельными участками без
Конструкция гидроцилиндров: направляющие ленты
Конструкция гидроцилиндров: направляющие ленты
Опорно-направляющие ленты из полимерных материалов – неотъемлемая составляющая любого гидроцилиндра, используемого и в огромных спецмашинах горнодобывающей промышленности, и в небольшом оборудовании.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: