Показать меню

Как повысить эффективность системы отопления?

Для каждого домовладельца важно, чтобы в доме было тепло. Но рост тарифов на обогрев помещений многих заставляет задуматься о том, как сэкономить на этой графе расходов. К счастью, есть способы, которые позволяют сделать работу системы отопления эффективнее и при этом снизить расходы энергоресурсов.

Приобретите терморегулятор

Зачем доукомплектовывать отопительную систему датчиками температуры? Дело в том, что они быстро реагируют на любые температурные изменения в помещении, предотвращают перегрев и контролируют включение и выключение котла, что позволяет затрачивать на отопление помещений значительно меньшее количество ресурсов.

Комнатный терморегулятор также можно запрограммировать на экономичный режим в ночное время суток или период, когда вас нет дома. А современные модели термостатов имеют возможность подключения к интернету, что позволяет вам в любое время контролировать работу водонагревателя при помощи мобильного телефона.

Дополнительную экономию может принести приобретение погодозависимого терморегулятора, который реагирует на изменение уличной температуры. Если температура низкая – отопительное оборудование будет греть сильнее, и наоборот.

Приобретайте эффективное оборудование

Если вы находитесь на стадии выбора отопительного оборудования, то обратите внимание на конденсационные котлы. Благодаря эффективному способу сжигания топлива, КПД котлов повышается до 110%. Благодаря этой системе, в конденсационных котлах используется не только тепло, вырабатываемое при помощи сжигания топлива, но и тепло, получаемое при охлаждении дымовых газов и конденсации пара. Технология позволяет экономить до 5% газа. Такие котлы можно использовать как в небольших домах, так и в габаритных зданиях. Например, конденсационные котлы Bosch модели Condens 7000i W могут отапливать помещения до 420 кв.м.

Также увеличить КПД системы отопления на 5–7% поможет котел с модуляционной горелкой. Это устройство способно плавно изменять силу пламени, благодаря чему поддерживается точная необходимая температура.

Чтобы горячая вода доставлялась к радиаторам быстрее, в котлы с естественной циркуляцией теплоносителя можно внедрить циркуляционный насос. Его использование уменьшит время прогревания дома, и соответственно, на обогрев понадобится меньше энергоносителя.

Для поддержания индивидуальной температуры рекомендуется монтировать на радиаторы термостатические головки. Это позволит поддерживать на радиаторах индивидуальную температуру и уменьшить потребление газа.

Не забывайте о техобслуживании системы

Чтобы предотвратить возможность засорения элементов, образование отложений и протечку теплоносителя, не забывайте о своевременном обслуживании системы отопления. Если пренебречь техническим обслуживанием - это может привести к снижению эффективности оборудования и поломкам. Как минимум один раз в год необходимо осматривать и очищать все элементы системы - самостоятельно или обратившись за помощью к специалистам.

Еще по этой теме:
Теплые полы Нексанс
23:09, 19 февраль
Теплые полы Нексанс
Бренд Нексанс – один из лидеров в сфере производства отопительного оборудования. Эта норвежская компания гарантирует высокое качество товаров и настолько уверена в своей правоте, что дает 20-летнюю
Терморегуляторы электронные: виды и характеристика приборов
00:55, 18 октябрь
Терморегуляторы электронные: виды и характеристика приборов
Терморегуляторы электронные - это весьма распространенные приборы. Они используются в паре со многими современными отопителями (котлы, теплыми полами, обогревателями и даже радиаторами отопления).
Отопление дома сжиженным газом
17:34, 25 июль
Отопление дома сжиженным газом
В наши дни дач перестала быть просто деревянным строением, напоминающим сарай, а превратилась в полноценное жилое здание, требующее высококачественного отопления. Если вы привыкли подолгу проживать
Системы отопления для загородного дома
23:10, 21 июль
Системы отопления для загородного дома
Отопление для загородного дома организовать нужно обязательно, если планируется круглый год использовать строение. Уже на этапе проектирования включают систему отопления. Серьезных затрат в будущем
Какова конструкция парапетных котлов?
20:36, 13 май
Какова конструкция парапетных котлов?
Парапетные газовые котлы являются особым оснащением, которое требуется для отопления комнат и гарантированной подачи горячей воды. Благодаря уникальным конструкционным особенностям такой техники её
Как должно быть правильно организовано обслуживание системы отопления жилого дома
17:45, 26 февраль
Как должно быть правильно организовано обслуживание системы отопления жилого дома
Ежегодно мы видим объявления на двери подъезда своего дома о плановых ремонтах и временном отключении воды во всем доме. И опять вздыхаем – скоро холода. А что входит в эти самые плановые ремонты и
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: