Показать меню

Квартирная проводка: как выбрать

Правильно подобранная проводка убережет владельца квартиры или дома от многих неприятностей. Чтобы правильно подобрать электропроводку необходимо учитывать особенности помещения, а также нагрузку на электросеть.

В сети есть много разнообразной информации по этому вопросу, например, на сайте https://proelectriky.info/ можно найти множество советов и примеров по электрике от «А» до «Я».

Какая бывает проводка

Электропроводка – это, прежде всего, система кабелей, узлов распределения, стабилизаторов напряжения. По размещению проводка может быть внутренней или внешней. Выбор способа размещения проводов зависит от материала стен и перекрытий. В многоэтажных домах, в основном используется скрытое размещение проводов. В частных домах, а также старых постройках типа «хрущевка» проводка, напротив, внешняя. 

Внутренняя (или скрытая) проводка имеет множество преимуществ:

- провода скрыты внутри стен, что обеспечивает их сохранность от внешних повреждений;

- хорошая пожаробезопасность, обеспечена способом укладки (в рукавах, коробах, специальных штробах);

- эстетичность: нет необходимости «обыгрывать» размещение провода на стене.

К минусам относится проблематичность монтажа и ремонта проводов. Стоит предусмотреть наличие плана размещения проводов в квартире.

Внешняя проводка (или открытая) проходит по поверхности потолков и стен помещения. Чтобы избежать провисания проводов, на определенных отрезках размещаются крепежи для кабелей или вся сеть проводов закрывается в короба или рукава. У нее есть свои преимущества:

- легко перемещается, при необходимости переноса розеток или выключателей;

- легко монтируется;

- при таком размещении проводов, легче найти поврежденный участок и заменить его.

Из минусов стоит отметить пожароопасность такого размещения, соблюдение норм технической безопасности и учет особенностей помещения, необходимость красиво обыгрывать такие провода, чтобы вписать в дизайн квартиры.

Немного о проводах

Помимо вопроса размещения проводов, стоит обратить внимание на материал самого провода. Изготавливают провода из меди, алюминия и сплава металлов. Внешняя защита производится из резины, пластика или бумаги. Чтобы правильно выбрать провод, необходимо также учитывать его жильность и сечение. Наиболее надежным считается провод из меди, поскольку этот материал является гибким, легко паяется и его можно прокладывать по легкогорючим материалам. Сечение и желчность подбираются в зависимости от нагрузки и назначения проводов. Поэтому, выбирая провода, нужно обращать внимание на все эти факторы. 

Еще по этой теме:
Особенности выбора печи-камина
15:00, 09 март
Особенности выбора печи-камина
Печь-камин – это стильная установка, которая подходит для обустройства загородных домов и коттеджей. Это не только средство обогрева, но и стильный декоративный элемент. Чтобы выбрать печи для дома,
Квартиры в новостройках Брянска: выбираем, оцениваем
02:45, 23 февраль
Квартиры в новостройках Брянска: выбираем, оцениваем
У покупателей, панирующих приобрести недвижимость, обычно возникает масса вопросов. Как правильно выбрать новостройку? Каким образом можно проверить надежность застройщика?
Как происходит открытая и скрытая установка выключателей?
22:50, 17 декабрь
Как происходит открытая и скрытая установка выключателей?
Важнейшей стадией установки проводки в ходе осуществления ремонтных работ в помещении, полной замены электрики, перестановки, возведения частного жилого здания, офисного переезда, оформления квартиры
Как оформить квартиру в стиле брутализм?
20:42, 04 июнь
Как оформить квартиру в стиле брутализм?
Такая стилистическая концепция, как брутализм, возникла в Великобритании в послевоенное время, изначально она использовалась только в архитектуре. Это мировоззрение базируется на техничном
Как правильно выбрать стабилизаторы напряжения для дома
00:20, 03 июнь
Как правильно выбрать стабилизаторы напряжения для дома
Стабилизаторы напряжения представляют собой устройства, использующиеся для корректировки входного напряжения в автоматическом режиме.
Выбираем плинтус для своего пола
17:21, 26 февраль
Выбираем плинтус для своего пола
Вы решили отделать свой пол ламинатом, и теперь призадумались над выбором плинтуса. Какой выбрать – из пластика, МДФ, деревянных плашек или массива – решать, разумеется, вам. Однако при выборе стоит
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: