Показать меню

Электрическое отопление: когда котел решает



Поклонников отопления своего жилища с использованием автономных систем, использующих электрические котлы, с каждым днем становится все больше. Всплеск популярности подобных систем отопления, основанных на использовании электроэнергии, связан с введением ночного тарифа оплаты потребленного электричества. Это позволило существенно снизить финансовые затраты и сократить расходы семейного бюджета, направленные на оплату услуг ЖКХ. Соответственно и спрос на слугу электрическое отопление под ключ также пропорционально вырос.

Отопительные электрические котлы обладают высоким КПД и позволяют эффективно управлять температурным режимом в различных помещениях дома либо квартиры. Конструкция отопительных электрических аппаратов весьма проста и представлена двумя видами: ТЭНовые котлы, оснащенные нагревательными элементами, и котлы электродные.

Первые представляют собой теплоизолированную емкость, заполненную теплоносителем, с размещенным внутри электрическим нагревателем (ТЭНом). Такие устройства оснащаются приборами автоматики, позволяющими поддерживать заданный уровень температуры теплоносителя.

Зарубежные решения

В отличие от котлов отечественного производства, электрические котлы водяного отопления, произведенные за рубежом, оснащаются еще и расширительным баком, циркуляционным насосом и котловой группой безопасности. Такие аппараты, как правило, предусматривают возможность подключения программирующих устройств. Стоит отметить, что и цена таких изделий в разы выше.

Электродные котлы осуществляют нагрев теплоносителя (в качестве которого, как правило, используется вода), пропуская через него переменный электрический ток. По утверждениям некоторых экспертов, применяя в замкнутых системах отопления электрические котлы водяного отопления такого типа, можно сэкономить до 35% затрат на оплату электроэнергии, по сравнению с использованием ТЭНовых котлов. Впрочем, часто высокие показатели эффективности применения электродных котлов обусловлены применением в качестве теплоносителя не воды, а специальных составов.

Однако основным преимуществом, обладать которым позволяют нам электрические котлы водяного отопления - это чистый воздух в жилище, избавленный от копоти, дыма и различных продуктов сгорания топлива. К тому же, владельцам квартир и домов не приходится нести расходы по сооружению дымоходом и дополнительных воздуховодов, а также на оплату разработки проектов, их согласование и прочая, прочая, прочая. Достаточно просто приобрести аппарат достаточной мощности и грамотно подключить его к системе отопления дома либо квартиры.
Еще по этой теме:
Как повысить эффективность системы отопления?
Как повысить эффективность системы отопления?
Для каждого домовладельца важно, чтобы в доме было тепло. Но рост тарифов на обогрев помещений многих заставляет задуматься о том, как сэкономить на этой графе расходов.
Использование кондиционера зимой на обогрев
Использование кондиционера зимой на обогрев
Современными сплит-системами инверторного типа часто обогревают помещения. Пользуясь ими в качестве основного источника тепла, вы избавитесь от множества хлопот и расходов.
Терморегуляторы электронные: виды и характеристика приборов
Терморегуляторы электронные: виды и характеристика приборов
Терморегуляторы электронные - это весьма распространенные приборы. Они используются в паре со многими современными отопителями (котлы, теплыми полами, обогревателями и даже радиаторами отопления).
Отопление дома сжиженным газом
Отопление дома сжиженным газом
В наши дни дач перестала быть просто деревянным строением, напоминающим сарай, а превратилась в полноценное жилое здание, требующее высококачественного отопления. Если вы привыкли подолгу проживать
Системы отопления для загородного дома
Системы отопления для загородного дома
Отопление для загородного дома организовать нужно обязательно, если планируется круглый год использовать строение. Уже на этапе проектирования включают систему отопления. Серьезных затрат в будущем
Какова конструкция парапетных котлов?
Какова конструкция парапетных котлов?
Парапетные газовые котлы являются особым оснащением, которое требуется для отопления комнат и гарантированной подачи горячей воды. Благодаря уникальным конструкционным особенностям такой техники её
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: