Показать меню

Кровельные работы: монтаж ондулина



Ежедневно разрабатываются все новые и новые покрытия для крыш домов. Шифер, хоть и более распространен, но сейчас теряет свои позиции. Ондулин - материал достаточно новый и имеет сходство с шифером, но только внешнее.

По своим характеристикам ондулин намного легче шифера. Это существенно облегчает укладку листов данного материала на вашей крыше. Причем покрытие можно выбрать любого оттенка: от красного до коричневого. В любом случае, крыша из ондулина будет иметь достойный вид и привлекательность, в отличие от обычного шифера.

Как правильно стелить ондулин на крышу

Итак, качественный монтаж кровли выполнить без соответствующего опыта невозможно, поэтому лучше сразу обратиться сюда https://materiali.by/krovelnye-raboty/ к профессионалам ООО «ГудРуфинг» (г. Минск). Если же вы обладаете должным опытом и навыками, то следующая ниже информация будет вам крайне полезна. Как и в любой работе, перед укладкой покрытия, необходимо основание подготовить. В нашем случае на стропильной системе делается обрешетка. Обрешетку обычно делают из неструганной доски, которую укладывают с шагом в 20 сантиметров. Можно также уложить слой гидроизоляции и утепляющие материалы. В качестве гидроизоляции используют обычный рубероид.

Перед тем, как приступить к монтажу, необходимо вычислить уклон вашей крыши. Если он более крутой, то обрешетку необходимо делать с шагом не менее 20 сантиметров, если угол уклона крыши более покатый, то шаг можно увеличивать до 50 сантиметров. Площадь покрытия вычисляют с помощью данных о ширине и высоте нашей обшивки.

Если уклон вашей крыши составляет 1:11, то обрешетка делается практически сплошной. Если уклон 1:6, то разрыв в обрешетке может достигать до 450 миллиметров. Если уклон 1:4, то доска укладывается с шагом до 600 миллиметров.

При создании обрешетки обязательно учитывайте параллельность укладки доски на стропильную систему. Обычно это делают по нижней доске. Для начала выставляем первую доску, а по ней делаем всю остальную обрешетку.

Монтаж ондулина - пошаговая инструкция

Монтаж ондулина начинается с нижней кромки вашей крыши. Первый лист укладывается таким образом, чтобы он свисал над нижней кромкой не более 20 сантиметров. Учитывайте размещение отливов. Скаты ондулина должны попадать в отливы. Если сделать вынос слишком большим, то с отливами будет проблема, а именно с их монтажом. Здесь уже все будет зависеть от выноса стропильной системы и обшивки.

Монтаж ондулина происходит так же по определенным расчетам в соответствии с уклоном вашей крыши. Если уклон 1:11, то нахлест листов делается на 2 волны, а перекрытие по краям до 300 миллиметров. Любой другой клон уменьшает перекрытие до одной волны, а по краям нахлест должен составлять не менее 170 миллиметров.

Каждый лист ондулинового покрытия следует прибивать не только по краям, но и посередине. Обычно формируется два ряда из гвоздей. Причем вбивать гвозди необходимо в каждую волну. В результате на один лист ондулина вы должны подготовить 20 гвоздей.

Во втором ряду материал укладывают так, чтобы обязательно половинчатым получился первый ряд. Это очень важно для стыков, которые должны получится разведенными. Каждый четный ряд у вас должен быть именно половинчатым. Чтобы это осуществить, листы ондулина придется резать. Для этого подойдет обычная ножовка или циркулярная пила.

Когда дело подходит к последнему ряду, то здесь необходимо быть более чем внимательным. Если обрешетка сделана с шагом в 30 сантиметров, желательно под конек добавить несколько досок - уплотнить обрешетку. Крайний ряд должен встретиться с крайним рядом второй стороны с зазором менее 10 сантиметров. Сам конек крыши можно оформить с помощью ондулина, а можно приобрести конек из обычной нержавеющей жести. Нахлест краев конька должен быть не менее 25 сантиметров.

Если вы хотите с помощью ондулина оформить область ендов или кровельный чепец, то необходимо знать несколько обязательных правил. Если укладывать ондулин на область ендов, то сформируйте обязательно дополнительную обрешетку. При облицовке чепца, обязательно уложите слой гидроизоляции в несколько рядов.

Далее можно согнуть лист ондулина, который в последствии прибивается к доске фронтона. Аналогичную работу можно сделать и другим способом: на ребро кровли укладывают элемент чипца. Помните, чтобы лист ондулина не сломался при сгибании, кровельные работы необходимо делать в летнее время. Температура не должна быть ниже 10 градусов. Монтаж кровли из данного материала имеет множество плюсов.
Еще по этой теме:
Как смонтировать гидроизоляцию кровли
Как смонтировать гидроизоляцию кровли
Для сохранения эксплуатационных свойств кровельной системы здания на длительное время нужно изучить пошаговый процесс обустройства гидроизоляции.
Способы обустройства крыши на балконе
Способы обустройства крыши на балконе
Если вы живете на верхнем этаже многоэтажного дома, планируете ремонт на балконе и хотите сделать его максимально теплым, сухим, защищенным от пыли, ветра, снега и дождя, можно задуматься о
Особенности гибкой черепицы
Особенности гибкой черепицы
В противовес металлической кровле выступает так называемая «мягкая кровля» (гибкая черепица). Главным качеством этого материала является пластичность, а значит, способность принятия любой необходимой
«Изопласт» – современный материал, который выбирают многие люди
«Изопласт» – современный материал, который выбирают многие люди
Не вызывает сомнения тот факт, что кровельные работы являются одним из важнейших этапов при строительстве любого дома или здания, так как без крыши обойтись просто невозможно.
Использование шифера для отделки кровли
Использование шифера для отделки кровли
На протяжении многих лет шифер остаётся одним из самых популярных и недорогих материалов для покрытия кровли. Само слово «шифер» имеет немецкие корни, и в переводе на наш язык означает сланец.
Металлочерепица: преимущества кровельного материала
Металлочерепица: преимущества кровельного материала
Теперь металлочерепица стала востребованным кровельным материалом, цена которого будет зависеть от вида полимерного покрытия.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: