Показать меню

Баня из бруса: время хорошенько попариться



Издревле парились в баньке, как для достижения чистоты, так и для целебного укрепления здоровья. Микроклимат в деревянной бане создается особенный, в этом помогает ей и запах дерева, и испарение ароматной древесной смолы.

Современное строительство бани может проводиться двумя способами: каркасной сборкой или строительство из бруса. В каждой технологии есть свои особенности, которые следует учитывать.

При строительстве бани по каркасной технологии основной каркас возводиться без усадки и в небольшие сроки. В результате баня получается прочнее, к тому же для утепления можно применять различные современные изоляционные материалы (тепло-, влаго-, паро- изоляция). Строительство деревянной бани по каркасной технологии осуществляется в различных архитектурных стилях, что особенно привлекательно при возведении нестандартного банного комплекса. Считается, что каркасная баня не только теплее, но и экономичнее.

Строительство бани из бруса https://domiki53.ru/katalog/bani-iz-brusa/ осуществляется из 100%-но экологически чистого материала (бруса). Процесс возведения бани из бруса имеет свои технологические особенности:

1. Потребуется усадка бруса в течение 2 лет, поэтому финишная отделка осуществляется только по истечению этого срока. Ну, а париться в такой бани можно сразу, конечно, если брус прошел обработку и шлифовку.

2. Если при строительстве бани использовался брус прямоугольного сечения, то со временем он может деформироваться и потрескаться. То есть тепловые характеристики начнут ухудшаться.

Для строительства бани рекомендуется акцентировать внимание на следующих пунктах:

1. Самостоятельно (при наличии возможностей) отбирать древесину и проводить обработку бруса под собственным полным контролем. Тогда наличие возможных дефектов значительно снизиться. Или как вариант пользоваться услугами только проверенных специалистов.

2. Для строительства применять только строганный брус сечение, которого делается в форме квадрата. Брус такой формы во время эксплуатации не деформируется и не искривляется.

3. Межбрусовые уплотнители стоит использовать только природного образования: мох, льноватин, джут.

4. Строительство бани лучше всего начинать именно зимой. Так как зимой брус дает быструю усадку, а значит можно уменьшить срок до 1,5 лет.

Строительство бани начинается, естественно, с закладки фундамента, который формируется в зависимости от грунта местности. Перегородки в бани лучше всего делать из бруса с нужным сечением. Это при усадке снизит риск деформации всего каркаса.

Для обеспечения нормального процесса мытья в бани необходимо сформировать правильный сток воды в канализацию. Для этого необходимо основной пол сформировать из бетона под наклоном в сторону канализационного отверстия. Лучше всего поверх положить деревянный решетчатый пол, по которому не только эстетично ходить, но и теплее и удобнее.

Двери в баню делаются с учетом специфики строительства, и устанавливаются на деревянных шипах, без использования клея. В дальнейшем, чтобы проход ни заклинивало, междверные запоры изготавливаются с запасом до 2см.

Монтаж крыши осуществляется в зависимости от выбранной формы, и в обязательном порядке утепляется всевозможными современными утеплителями.

Какую бы вы баню не выбрали, стоит помнить, что строительство должно проводиться с учетом всех технологических особенностей данного вида. Это в дальнейшем исключит неприятности от пользования вашей баней.
Еще по этой теме:
Плюсы домов из бруса
Плюсы домов из бруса
Не только поклонники экологических материалов обращают внимание на брус и выбирают именно его для строительства своего дома. Брус – интересный материал, способный дать большую свободу. При его
Бани из бруса
Бани из бруса
Очень популярной постройкой сегодня стали бани из бруса. Их строят как на дачах, так и на участках рядом с частными домами. Бани из бруса строят многие организации. Баня в нашей стране – это не
Фундамент для бани
Фундамент для бани
Для любого строения фундамент является одной из наиболее важных частей. Не являются исключением и бани. Не нужно придумывать что-то новое, так как правила для выбора основания бани действуют те же
Бани из бруса - красиво, быстро и недорого
Бани из бруса - красиво, быстро и недорого
Строительство бани из бруса – выгодное вложение средств. Для этого компании предлагают использовать профилированный и клееный брус, материалы, которые на сегодняшний день являются топовыми в сфере
Деревянные двери для банного комплекса
Деревянные двери для банного комплекса
Баня является превосходным местом для семейного отдыха либо же для весёлого времяпрепровождения с друзьями. Если вы решили собственноручно заняться возведением банного комплекса, то он в полной мере
Баня из бруса своим руками. Технология постройки
Баня из бруса своим руками. Технология постройки
Нет ничего лучше после целого дня, проведенного в работе на даче или огороде, растопить баню, помочь мышцам всего тела расслабиться и погреться.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: