Показать меню

Причины популярности электросварных круглых труб

Для сооружения водопроводных сетей и строительных сооружений применяются стальные трубы сварного типа. Это самый распространенный вид металлопроката, неоспоримым достоинством которого является низкая цена. Специальная технология позволяет изготавливать круглую электросварную трубу в широком диапазоне диаметров от 16 до 2720 мм согласно ГОСТ 10704. Используются такие изделия в сферах и отраслях, где не предъявляются строгие требования устойчивости к высокому давлению и температуре.

Особенности производства

Широко применяющиеся металлические трубы сварного типа изготавливаются из углеродистых и легированных марок стали. Для получения этих изделий применяют два способа, которые имеют кардинальные технологические отличия:

  • Холодная деформация — процесс производства, при котором заготовки после проведения сварочных работ подвергаются деформации без воздействия высоких температур.
  • Горячедеформированные — придание круглой формы осуществляется путем воздействия на заготовку высоких температур.

Процесс производства подразумевает использование стальных листов, которые разрезаются на полосы соответствующих размеров, и подвергаются дальнейшему свариванию при помощи высокочастотного оборудования. Сварка может выполняться прямым или спиралевидным способом (применяется для производства труб большого диаметра). После получения готовой продукции обязательно проводится этап контроля качества, включающий в себя проверку на разрушение, гидроиспытание и сплющивание.

Интересно! Изделия, полученные путем холодного деформирования, характеризуются высокими параметрами точности и качеством поверхности по шероховатости. При этом стоят они дороже по сравнению с электросварным горячедеформированным прокатом.

Достоинства применения

Главными причинами популярности электросварной круглой трубы является ряд свойственных ей преимуществ:

  • Минимальные затраты энергии на процесс производства. При незначительных вложениях и за короткий промежуток времени выполняются большие объемы.
  • Простота технологии получения продукции.
  • Универсальность.
  • Устойчивость к воздействию давления и деформациям, что позволяет применять изделия для сооружения магистралей по транспортировке воды, нефти, газа и прочих сред.
  • Цена — стоимость проката в несколько раз меньше, чем бесшовных труб.

Востребованы материалы в разных сферах и отраслях промышленности, где они являются основой для изготовления трубопроводов различного назначения с максимальным значением по давлению до 16 мПа. Используются электросварные изделия в строительстве и машиностроении, что связано с их доступностью и низкой ценой.

Выбирая электросварные круглые трубы нужно учитывать не только технические параметры и материалы, из которых они изготовлены, но еще и такой критерий, как мерность или длина заготовок. Размеры выпускаемой продукции составляют от 2 до 12 метров. По индивидуальному согласованию с производителем возможно изготовление круглых труб необходимой длины.

Еще по этой теме:
Как производят, классифицируют и где применяют стальные трубы ВГП
Как производят, классифицируют и где применяют стальные трубы ВГП
Стальные водогазопроводные трубы активно применяются в жилищно-коммунальном хозяйстве и промышленности – их используют для создания газо- и водопроводов, обустройства системы отопления.
Металлопрокат
Металлопрокат
Стальная арматура, двутавровая балка, лист холоднокатаный, трубы общего назначения, множество других наименований продукции – это металлопрокат. Купить металлопрокат в СПБ можно в компании ООО «ОСМА».
Промышленная фурнитура - петли
Промышленная фурнитура - петли
Относящиеся к промышленной фурнитуре петли используются для надежного соединения в механизмах, оборудовании, конструкциях и тому подобном подвижных частей. Повышенные требования предъявляются к их
Преимущества сварки труб ПНД (ПЭ)
Преимущества сварки труб ПНД (ПЭ)
Сегодня трубы ПЭ стали довольно популярными благодаря таким своим качествам, как легкий вес, простота монтажа, большой эксплуатационный срок, возможность заменять трубы отдельными участками без
Спецоборудование для выпуска изделий из углепластика
Спецоборудование для выпуска изделий из углепластика
Благодаря стремительному развитию технологий, активной работе ученых, которые разрабатывают и создают новые вещества, растет число уникальных по своим характеристикам композитных материалов.
Производство плоских фланцев из стали
Производство плоских фланцев из стали
Как элемент трубопроводной системы, фланец 12820 используется при соединении двух частей трубы. Также его применяют, когда нужно присоединить к системе какое-либо оборудование.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: