Показать меню

Особенности механической корчевки пней на земельных участках

Во время подготовке земельного участка для его использования в дальнейшем очень часто нужна очистка его от пней и корневых остатков, которые остаются после срубки или валки массива деревьев. Такие работы имеют следующее название — корчевание, и выполняют их разными способами. Также бывают ситуации, когда извлечение пня с корнями необходимо по причине того, что оно находится рядом с другими деревьями, так как он содержит на себе множество бактерий, грибков и вредителей, которые могут вполне переместиться в итоге на здоровые деревья.

Что это

Чаще всего для корчевки используют механический способ с применением специальной техники, которая позволяет максимально сохранить газон. Арендовать измельчитель пней (пнедробилку) довольно дорого, к тому же нужно уметь правильно ею пользоваться. Поэтому удобней привлечь организацию, которая имеет такую технику и специалистов по работе с ней, например, у https://woodwool.ru/derevya/korchevka-pnej/. Как правило, сам процесс корчевки состоит из нескольких этапов, а именно:

  • удаление оставшихся надземных частей дерева после срубки или валки;
  • разрушение подземных частей пня;
  • выкорчевывание всех элементов корневой системы.

Иногда удаляют только наземную часть пня, а оставшиеся корни под землей могут не разрушать/извлекать. Это происходит по той причине, что чем толще и глубже корни, тем сложнее их достать из грунта, к тому же не всегда на земельном участке так уж необходимо удалять пни вместе со всеми корнями.

Когда необходима корчевка

Такие работы могут потребоваться в следующих ситуациях:

  • необходимость в удалении и замене старых деревьев на молодые саженцы;
  • при перепланировке всей территории участка или оформления ландшафтного дизайна;
  • когда дерево находится в аварийном состоянии из-за ветра, грозы и других погодных влияний;
  • если нужно очистить территорию под огород или придомовую территорию.

Особенности применения измельчителя

Такой способ корчевания позволяет сохранить состояние газона, поскольку лесная фреза не нуждается в большой площади для работы. Пнедробилка может стачивать пень на глубину 30-60 см ниже уровня земли, что позволяет его превратить в гору опилок, которые можно как присыпать землей, так и убрать с участка. Использование такого оборудования позволяет намного быстрее и эффективнее удалить пень, чем ручная или химическая корчевка.

Еще по этой теме:
Аренда специализированной техники
Аренда специализированной техники
Для потребностей сельского хозяйства, тяжелой и легкой промышленности, различной предпринимательской деятельности широко используется аренда спецтехники (оборудование для специфического
Забота о растениях - подготовка к весне
Забота о растениях - подготовка к весне
Прекрасные посадки около дома из живых растений и цветов являются настоящим украшением ландшафта. Но для того, чтобы сохранить эту красоту на протяжении всего периода их жизни, необходимо правильно
В Томском регионе возникло несколько ландшафтных парков
В Томском регионе возникло несколько ландшафтных парков
Два новых особенно охраняемых природных участка возникли на территории Томского региона в последние сентябрьские деньки нынешнего года: лесопарковая зона неподалёку от деревни Семёновка в Зыряновском
Садовое оборудование
Садовое оборудование
В настоящее время практически возле каждого загородного или частного дома есть газон с травой. Размеры такого участка могут быть самыми разными.
Нужна ли специальная техника для учета электроэнергии?
Нужна ли специальная техника для учета электроэнергии?
Как упростить учет ресурсов на предприятии? Какие выгоды в себе несет использование нового оборудования? Могут ли обычные счетчики предоставить точную информацию? Об этом читайте в статье.
Первичная обработка почвы (часть 2)
Первичная обработка почвы (часть 2)
После первого дискования пласта, как правило, проводят планировку поверхности обрабатываемого участка, которую выполняют планировщиками или волокушами. Для качественной планировки поверхности
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: