Показать меню

Какими характеристиками обладает мраморная плитка



Мраморная плитка – это элитный отделочный материал, который до недавнего времени не мог позволить себе обычный владелец дома или квартиры. Дело в том, что раньше использовались практически цельные мраморные плиты большой толщины и площади, которые обходились невероятно дорого. Сейчас помимо этого дорогостоящего изделия рынок предлагает облицовочную мраморную плитку небольшой толщины, но имеющую массу серьезных плюсов. Ниже о них рассказано.

Практические качества плитки из мрамора

Чтобы понять, какой эффект удается получить при использовании мраморной плитки, стоит ознакомиться с ее характеристиками. В роли наиболее важных положительных качеств сразу следует отметить большую прочность и износостойкость. Мраморная плитка выдерживает сильные нагрузки, поэтому неслучайно ее укладывают и в прихожих, и в коридорах. Зачастую мраморную плитку используют для облицовки ступеней лестниц. Истирается мраморная плитка невероятно долго. Если обеспечить за нею правильный уход, служить она будет 50–60 лет или даже дольше.

Материал, помимо прочего, отличается универсальностью в применении, неприхотливостью, гигиеничностью. Воспользоваться таким изделием владелец может для работ на кухне и в ванной комнате. Эти помещения, как известно, отличаются далеко не самыми благоприятными эксплуатационными условиями. Но мраморная плитка не боится контакта с водой, а загрязнения и запахи не впитываются в нее. Так что, приводить в порядок такое изделие тоже получается без особых затруднений.

Эстетические возможности мраморной плитки

Также следует отметить их невероятно эффектный внешний вид изделия. Помимо прочего, мраморная плитка настолько разнообразна, что встретить материал с одинаковым внешним видом практически невозможно. Ведь существующие образцы различаются и основным оттенком, и цветом прожилок, а также их размерами, направлением и формой. Плитку не нужно покрывать защитными составами. Она и без дополнительной обработки будет эстетично выглядеть, а также окажется отлично защищенной от механических воздействий и прочих негативных факторов.

Принципы ухода

Укладывают плитку из мрамора практически так же, как и керамическую. Ключевое отличие здесь – чаще всего соседние элементы размещают впритык, а не разделяют их дополнительными пластиковыми крестиками. Важнее всего, чтобы по мере эксплуатации за плиткой был организован правильный уход. Это изделие нуждается в обработке специальными полиролями. Повторять обработку нужно хотя бы раз в год. Тогда плитка не покроется трещинками, она сможет сохранять свой отличный внешний вид и практичность многие десятилетия.

Конечно, нельзя назвать мраморную плитку дешевым или абсолютно доступным материалом. Справедливости ради, обойдется она все равно дороже простого кафеля. Тем не менее, если владелец хочет получить практичный и максимально презентабельный интерьер, он наверняка сможет найти деньги для приобретения такого изделия.
Еще по этой теме:
Основные советы и рекомендации по выбору керамической плитки для маленькой ванной комнаты
Основные советы и рекомендации по выбору керамической плитки для маленькой ванной комнаты
Вы владелец малогабаритной ванной комнаты и вас волнует вопрос, какую керамическую плитку лучше купить? Решение есть: для небольших помещений сначала лучше распланировать планировку, а после
Как подобрать керамическую плитку для кухни
Как подобрать керамическую плитку для кухни
Керамическая плитка остается популярным материалом для выполнения отделочных работ на кухне. Все-таки подобный материал обладает весьма удачным набором практических и эстетических характеристик.
Керамическая плитка – виды и особенности материала
Керамическая плитка – виды и особенности материала
Одним из наиболее распространенных строительных материалов является керамическая плитка. Как правило, керамическая плитка имеет множество форм, цветов и размеров.
Выбор керамической плитки для пола кухни или ванной
Выбор керамической плитки для пола кухни или ванной
Какими важнейшими качествами должна обладать керамическая плитка для пола кухни? Из таких качеств можно выделить - влагонепроницаемость, огнестойкость, гигиеничность и долговечность.
Керамическая плитка: достоинства, типы, применение
Керамическая плитка: достоинства, типы, применение
Одним из самых древних отделочных материалов, широко использующимся при строительстве и в наши дни, остается керамическая плитка. За тысячи лет своего существования, керамическая плитка достигла пика
Главные принципы выбора керамической плитки
Главные принципы выбора керамической плитки
Керамическая плитка считается экономичным и прочным покрытием. Выбор плитки является делом деликатным. Всё зависит от назначения и места применения этого покрытия.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: