Показать меню

Характеристики обогревателей разных видов



Для создания комфортных условий в холодное время года многие владельцы используют обогреватели. Так случается, когда система отопления в жилье или изначально неправильно организована, или неграмотно эксплуатируется. Независимо от того, по каким конкретно причинам владельцы выбирают такой метод обогрева, стоит перед покупкой обогревателя разобраться в его основных возможностях. Конкретные характеристики зависят от того, какой именно обогреватель использован. Ниже рассказано о распространенных вариантах.

1. Характеристики масляных обогревателей

В основном хозяева используют именно масляные обогреватели. Исходя из названия, становится понятно, что работает такое устройство за счет минерального масла, присутствующего в корпусе. Это очень простое устройство, которое стоит недорого, не отличается повышенной пожароопасностью. Правда, теплоотдача у него тоже невысокая, поэтому расход электричества может оказаться довольно внушительным. Кроме того, чтобы масляный обогреватель оказался эффективен в просторном помещении, он должен быть довольно крупным и тяжелым.

2. Характеристики конвекторного обогревателя

Это более совершенное оборудование, в котором за нагрев отвечает элемент, выполненный из керамики или металла. Конвекторный обогреватель работает за счет того, что через него проходят потоки воздуха, которые буквально раскаляются от нагревательного элемента и поднимаются к потолку, после чего распределяются по комнате.

Собственно, этот процесс называется конвекцией. Такая технология обеспечивает гораздо большую теплоотдачу, поэтому конвекторный обогреватель оказывается гораздо эффективнее того же масляного. Но и обходится он дороже. Из плюсов можно назвать бесшумную работу подобного устройства. Из минусов – неравномерный прогрев помещения.

3. Особенности инфракрасных обогревателей

Суть работы инфракрасного обогревателя – нагрев предметов, а не воздуха. Уже затем от теплых предметов нагреваются и воздух вокруг. Это очень интересная технология, хотя она и не подходит для помещений большой площади. Основное назначение инфракрасного обогревателя – создавать точечный нагрев. Например, если владелец хочет прогреть только участок рядом с кроватью или рабочим столом. За счет этого удается очень хорошо сэкономить. С другой стороны, подойдет такой вариант далеко не всегда.

4. Возможности тепловых вентиляторов и пушек

Наконец, стоит также назвать тепловентиляторы или тепловые пушки. В них использован примерно тот же принцип, что в обогревателях конвекторного типа. Но воздух это оборудование распределяет за счет дополнительного вентилятора.

Таким образом, при использовании тепловых пушек можно буквально направить струю горячего воздуха на ту область, которая нуждается в дополнительном обогреве. Работают эти устройства шумно, сушат воздух, зато помогают очень быстро прогреть какой-то участок помещения, а при необходимости – и всю комнату. Только тогда расход электричества будет большими.
Еще по этой теме:
Стоит ли использовать подложку при укладке линолеума
Стоит ли использовать подложку при укладке линолеума
Для качественной укладки линолеума важно сначала грамотно подготовить поверхность под него. Владельцы по-разному подходят к решению этой задачи.
Преимущества настенного тепловентилятора в быту
Преимущества настенного тепловентилятора в быту
Устали от оплаты счетов за газ – купите тепловентиляторы настенные. Они пользуются большим спросом среди граждан из-за своей экономической выгоды и простоты использования. Из большого ассортимента
Красивые и удобные обогреватели для дома в виде картин
Красивые и удобные обогреватели для дома в виде картин
В далёком прошлом остались обогреватели внушительных размеров, которые в процессе своей работы создают много шума. Весьма востребованными в наши ни называют обогреватели-картины, которые позволяют
Особенности выбора дизельных генераторов для дома или дачи
Особенности выбора дизельных генераторов для дома или дачи
Сегодня все люди зависят от электричества. Ведь без него не смогут работать бытовые приборы и прочие современные «блага» цивилизации. Однако довольно часто возникают различные поломки в системе
Как сэкономить на обогреве фермы
Как сэкономить на обогреве фермы
Несмотря на направленность сельскохозяйственного предприятия, его главной целью является производство продукции отличного качества, при этом с минимальными финансовыми потерями.
Готовим сани летом
Готовим сани летом
Чтобы обеспечить теплом себя и своих пассажиров, водителям следует задуматься о приобретении обогревателя салона уже сейчас. В морозные дни, когда хочется согреться в автомобиле, поможет правильно
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: