Показать меню

Виды и преимущества пластиковых цоколей для опор освещения

Цоколь к опорам наружного освещения предназначен для защиты соединительных элементов и кабеля от механических повреждений, агрессивной внешней среды. Также он украшает опорную конструкцию, что очень важно при оформлении уличных, парковых, дворовых ландшафтов.

Сегодня пластиковые цоколи для опор освещения – самый распространенный тип, поэтому рассказываем об их видах и преимуществах.

Декоративный цоколь D-220 Н-1000

Виды пластиковых цоколей

Изготавливают кожухи в основном из ABS-пластика и стеклопластика. Первый материал относится к техническим термопластическим смолам. Второй является композитной смесью из стекловолокнистого наполнителя и термопластичных полимеров. Несмотря на некоторые различия в составе, цоколи для опоры освещения из стеклопластика и пластика пользуются одинаковым спросом у потребителей, поскольку имеют схожую ударопрочность и другие технические характеристики.

Цокольные элементы имеют большой диапазон по высоте: от 235 мм для небольших столбов, до 1980 мм для опорных конструкций стандартных и крупногабаритных размеров.

Цоколи производятся с технологическими отверстиями или без них. Первый вариант необходим в случаях, когда опоры несиловые, т.е. к ним кабель подведен подземным путем. Ниши с дверцами позволяют обслуживать скрытые электрические узлы. Изделия без отверстий подойдут для силовых столбов, которые запитываются воздушным способом. В таких случаях они только украшают осветительные конструкции.

Защитно-декоративные цоколи различают по форме:

  • грушеобразные;

  • бочкообразные;

  • кеглеобразные;

  • пирамидальные;

  • конусообразные и т.п.

Многие модели гладкие, а многие имеют дополнительные декоративные элементы: кольцевые или фигурные.

Благодаря различным формам, диаметрам, от 140 мм до 580 мм, как стеклопластиковые, так и пластиковые цоколи для опоры освещения легко монтируются и защелкиваются на любых опорах: трубчатых, граненых конических, круглых конических.

Большой выбор декоративных цоколей для опор освещения в разнообразных формах, размерах можно найти в каталоге ТПК «СЭТ» https://svetilniki-opory.com/tsokoli-plastikovie. Компания производит разные модели, в том числе цветные, при необходимости доставляет их на объект и устанавливает.

Цоколь 8-гранный Н-560

Преимущества пластиковых цокольных элементов

К преимуществам пластикового цоколя можно отнести следующие его особенности:

  • Легкость. Конструкции, изготовленные из полимерных материалов, гораздо легче, чем чугунные и металлические – последние могут достигать веса в 200-300 кг. Такая разница позволяет малотоннажному транспорту перевозить большее количество опор одновременно. Также малый вес будет преимуществом при монтаже: производить установку под силу одному человеку, без подсобных рабочих, с минимальным набором инструментов.

  • Диэлектричность. Пластик не проводит ток, если даже изоляция кабеля по каким-то причинам будет повреждена, человек не пострадает, прикоснувшись к защитной детали.

  • Прочность. Устойчив к перепадам температуры: выдерживает диапазон от +65 до -55 С°. Имеет прочность при растяжении 100 МПа, а при статистическом изгибе – 190 МПа.

  • Универсальность. Его можно покрасить в любой цвет. Также он легко поддается дополнительной обработке. По просьбе заказчика, производитель может наносить на податливую поверхность рельефные узоры, логотипы, гербы, рекламную информацию, любые другие элементы.

Кроме перечисленного, пластиковый цоколь не подвержен коррозии, его поверхность легко моется, не требует покраски в течение всего срока эксплуатации, а это около 30 лет.

Столб, облагороженный полимерным цоколем, выглядит более эстетично, стильно, а потому станет гармоничной частью любого ландшафтного и осветительного дизайн-проекта.

Еще по этой теме:
Светодиодная лента
Светодиодная лента
В дизайне интерьера используются элементы освещения, чтобы обеспечить достаточный уровень освещенности или придать какой-то акцент определенной области.
Пластиковые окна: эксплуатационные характеристики
Пластиковые окна: эксплуатационные характеристики
ПВХ или пластиковые окна являются наиболее популярным вариантом в настоящее время для различных помещений. Эти изделия имеют отличные эксплуатационные характеристики, чем и обусловлен большой спрос
Покупка потолочной люстры для дома
Покупка потолочной люстры для дома
В настоящее время в магазинах доступен широкий ассортимент техники для освещения. Различные светильники и люстры — это не только красивые предметы интерьера, это идеальный инструмент для создания
Фонари уличного освещения
Фонари уличного освещения
С помощью светодиодных светильников освещение улиц имеет большое количество положительных характеристик.
Мачты освещения
Мачты освещения
Осветительные приборы различной направленности используются для создания наружного освещения. Мачты освещения – отдельно стоящие конструкции для размещения прожекторов и светильников. Высота их может
Консольный фундамент для опор ЛЭП
Консольный фундамент для опор ЛЭП
Консольный фундамент для опор создают в форме структуры из железобетона. Такое решение выбирают чаще всего, если в техническом плане попросту невозможно обустроить стандартное основание из-за того,
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: