Показать меню

Какую краску можно использовать на кухне



Любой ремонт в таком сложном помещении, как кухня, требует от владельца особенно внимательного выбора отделочных материалов. Некоторые хозяева склоняются к применению краски. Конечно, во многом материал проявляет себя достойно. Но нужно понимать, что каждый вариант краски специфичен. Необходимо изучить возможности основных предлагаемых образцов. Тогда станет понятно, подходят ли они для ремонта на кухне.

1. Характеристики силикатной краски

В целом, состав довольно практичный и, действительно, способный хорошо показать себя на кухне. К преимуществам можно отнести неплохую влагостойкость, хорошие износостойкие показатели, механическую прочность. Силикатная краска образует на рабочей поверхности гигиеничный слой отделки, при отмывании которого можно использовать абразивные чистящие средства.

Что же касается проблем, то наиболее серьезной из них придется назвать воздухонепроницаемость материала. Для кухни, где принципиально важна естественная вентиляция поверхностей, это большой недостаток.

2. Характеристики акриловой краски

Тоже весьма удачный вариант, совмещающий достойную износостойкость, влагостойкость, стойкость к воздействию УФ-излучения. Кроме того, с помощью акриловой краски можно обеспечить эстетичную отделку, поскольку подобный состав обладает ярким, насыщенным оттенком, который очень долго не выгорает.

Акриловая краска достаточно эластична, что позволяет использовать ее даже на поверхностях, покрытых небольшими трещинками. Но и этот материал не слишком экологичен. При его нанесении нужно обязательно проветривать помещение и находиться в респираторе, поскольку акриловая краска выделяет токсичные вещества.

3. Характеристики силиконовой краски

Наконец, оптимальным вариантом для кухни можно назвать силиконовую краску. Материал противостоит контакту с жидкостями успешно. Он не стирается от разумных механических воздействий. Грязь, падающую на поверхность, которая покрытая силиконовой краской, удалить несложно.

При этом, материал совершенно безопасен для владельцев. В целом, это оптимальное решение. Только обойдется покраска силиконового типа довольно дорого. Но, если владелец готов потратить такую сумму, он наверняка получит замечательный результат.

Таким образом, на кухне можно использовать разные покрасочные составы. Осталось учесть характеристики каждого из них, чтобы удалось остановиться на самом удачном.
Еще по этой теме:
Проблемы ламината и что с ними делать
Проблемы ламината и что с ними делать
С помощью ламината удается качественно провести ремонт пола почти в любом помещении. Подходит он и для жилых комнат, и для прихожей, и для кухни.
Как покрасить потолок
Как покрасить потолок
Любое помещение время от времени требует ремонта. Красивый и свежий потолок придаст квартире новизны и света. Покраска потолка начинается с его подготовки.
Как подобрать керамическую плитку для кухни
Как подобрать керамическую плитку для кухни
Керамическая плитка остается популярным материалом для выполнения отделочных работ на кухне. Все-таки подобный материал обладает весьма удачным набором практических и эстетических характеристик.
Основные преимущества и принципы поклейки флизелиновых обоев
Основные преимущества и принципы поклейки флизелиновых обоев
Флизелиновые обои в настоящий момент особенно популярны, поскольку обладают серьезнейшими преимуществами в сравнении с другими образцами.
Шесть основных преимуществ фотообоев
Шесть основных преимуществ фотообоев
Вместо самых простых виниловых или бумажных обоев каждый владелец сегодня может выбрать для проведения отделочных мероприятий более интересный вариант – фотообои.
Черный цвет в интерьере кухни: особенности
Черный цвет в интерьере кухни: особенности
Черный цвет в интерьере кухни является смелым решением. На кухне мы много проводим времени. Готовим кушать, обедаем, завтракаем и ужинаем. А также встречаем наших дорогих гостей.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: