Показать меню

Современное дорожное строительство

В дорожном строительстве наиболее приоритетным направлением всегда считалось строительство дорог для автомобилей. Развитие экономики всей страны зависит от свободы передвижения и качества дорог. Современные трассы отличаются высокой пропускной способностью и большой протяженностью. Материалы при их создании используются качественные. В настоящее время строительство дороги под ключ включает в себя создание основы, покрытия, обочин, дренажной системы. Важно правильно рассчитать, какую нагрузку на земляное поле будут создавать в рассредоточенной форме проезжающие автомобили. Покрытие полотна дороги делают из щебня, асфальтобетона, бетона и других материалов. В качестве дополнения используют пропитки битумом.

Дорожное покрытие поддерживается с помощью обочин. Также они выполняют роль запасного места, где транспорт может сделать экстренную остановку. Для отвода осадков обустраивают дренажную систему. Максимально безопасным движение делают с помощью указателей, дорожных знаков, разметки, то есть регулирующих движение средств.

Особенные свойства и характеристики имеют все виды дорожных покрытий. Вариантов существует достаточно много. От уплотнения нижних слоев и дренажа во многом зависит долговечность результата. Уплотнение грунта под покрытием осуществляется с использованием специальной техники.

Грунтовые дороги – наиболее простой вариант трасс. Неровности грунта в этом случае просто сглаживаются. Движение небольшой интенсивности вполне можно организовать таким способом. Более долговечными и устойчивыми к нагрузкам являются гравийные дороги. Они обустраиваются с применением гравия и пропитанного битумом специального грунта. Несколько слоев щебня требуется для создания покрытия макадам. В сплошную массу щебень уплотняют тяжелыми катками. Мелкий щебень в смеси должен быть обязательно. Высокой прочности добиваются с использованием воды.

Наиболее распространенным покрытием автомобильных дорог является асфальт. Получают его из смеси песка, щебня, битума и других материалов. Средняя толщина слоя асфальта составляет около шести сантиметров. Приготовление смеси проходит при высоких температурах. Основа под асфальтом должна быть надежной. Асфальтобетон обеспечивает очень высокое качество покрытия. Обустраивать дороги можно и с использованием вторичного материала – асфальтовой крошки. Получают ее из старых покрытий, которые измельчаются после снятия.
Еще по этой теме:
Применение щебня и песка при строительстве
02:52, 23 май
Применение щебня и песка при строительстве
Важную роль в подготовительных и строительных работах играют песок и щебень. Они используются практически на всех фазах и этапах строительства: от возведения фундамента до внутренних отделочных работ.
Строительная техника: копаем, ровняем, поднимаем, бурим
22:58, 17 апрель
Строительная техника: копаем, ровняем, поднимаем, бурим
При возведении зданий или прокладки дорог используются различные механизмы. Одни из них самоходные, а другие – нет. Но без этих машин нельзя обойтись.
Железобетонные изделия: высокий темп строительства
14:22, 16 апрель
Железобетонные изделия: высокий темп строительства
Сборные железобетонные изделия являются отдельным видом конструкционных изделий, которые получили широкое распространение в самых различных отраслях строительства.
Продажа катков
20:06, 02 февраль
Продажа катков
Хорошо сделанное дорожное покрытие будет радовать своей прочностью и долговечностью, и позволит сэкономить огромные средства на ремонте и замене покрытия в будущем...
Тротуарная плитка для мощения дорог
14:42, 24 апрель
Тротуарная плитка для мощения дорог
Дороги возникли, наверное, одновременно с человечеством. А по мере прогресса в темах перемещения весьма актуальным стал вопрос обустройства дорог. Ещё в незапамятные времена для улучшения качества
Георешетки и геомодули – современные материалы для укрепления склонов грунтового основания
12:47, 18 декабрь
Георешетки и геомодули – современные материалы для укрепления склонов грунтового основания
Вскоре после изобретения синтетических материалов в нашу жизнь стали входить легкие прочные и долговечные строительные детали и изделия на их основе.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: