Показать меню

Гобелены для оформления стен: что это и каковы их характеристики



Отделочных материалов, подходящих для отделки стен, на рынке сейчас очень много. Понятно, что большинство владельцев предпочитают использовать обыкновенные обои. Но, помимо этого изделия, есть и один классический материал – гобелен. С его помощью можно получить презентабельный и одновременно практичный интерьер. Ниже рассказано, что такое гобелены и какими характеристиками они наделены.

Что называют гобеленами для стен

В качестве материала для изготовления гобеленов выступает ткань. Когда-то использовалась ткани лишь натурального происхождения. Сегодня в основном применяют ткань искусственную, что сказывается на изделии положительно.

На такую основу наносится вышивка, чтобы получился фактурный рисунок определенной тематики. Причем в традиционном исполнении на гобеленах присутствуют рисунки домов, портреты, натюрморты. Рисунок получается рельефным. Его оттенок обычно близок к красному или бордовому. Хотя, опять же, сейчас возможны и другие образцы.

Каковы преимущества гобеленов для стен

1. Высокие изоляционные параметры. С помощью гобелена можно увеличить теплоизоляцию и шумопоглощение стен. Соответственно, получается обеспечить более комфортные условия проживания.

2. Маскировка дефектов поверхности. Поскольку гобелены отличаются сравнительно большой толщиной и сложным фактурным рисунком, они практически полностью маскируют любые неровности, дефекты и загрязнения, имеющиеся на черновом основании.

3. Презентабельность и уникальность. Конечно, выглядит гобелен необычно. Но, если использовать его правильно, хозяин наверняка получил уникальный и презентабельный интерьер.

Есть ли проблемы у гобеленов

Минусы у материала, конечно, тоже есть. Обойдется гобелен гораздо дороже, чем обыкновенные обои или краска. Для сохранения отделки в хорошем состоянии придется тратить больше усилий и времени. Гобелен требует применения специальных чистящих средств, чтобы не навредить материалу.

Еще важный момент – гобелен подойдет далеко не для каждого помещения. Только при условии, что выбрано классическое направление в дизайне, можно остановиться на подобном варианте. Для современного интерьера гобелены все-таки не подойдут.

Таким образом, хотя даже сейчас гобелены остаются актуальными, все равно важно, чтобы владельцы понимали их специфику в полной мере. Иначе можно буквально испортить материал, не получив по-настоящему достойного результата.
Еще по этой теме:
Основные преимущества и минусы жидких обоев
Основные преимущества и минусы жидких обоев
Современные отделочные материалы невероятно разнообразны, поэтому владельцам знакомы далеко не все доступные образцы. Среди тех, которые отличаются особенно интересными практическими и эстетическими
Бумажные обои: варианты, преимущества и применение
Бумажные обои: варианты, преимущества и применение
Среди многочисленных образцов обоев, представленных рынком, владельцы особенно часто все еще выбирать бумажные. Удивляться этому не стоит, поскольку бумажные обои обладают интересными практическими
Какие материалы подходят для отделки стен гаража
Какие материалы подходят для отделки стен гаража
Очень редко владельцы гаражей используют для их отделки дорогостоящие материалы. Все-таки в большинстве случаев стараются выбрать изделия, которые совмещают в себе и высокую функциональность, и
Характеристики разных видов ковров в зависимости от материала
Характеристики разных видов ковров в зависимости от материала
Ковер в какой-то момент перестал быть атрибутом современного жилья. Считалось, что он для оформления интерьера устарел. Но сейчас ковры вновь становятся популярными и модными.
Что стоит знать о пеноблоках облицовочного типа
Что стоит знать о пеноблоках облицовочного типа
Обыкновенный строительный пеноблок знаком любому застройщику, который самостоятельно занимался возведением жилья. Помимо такого неприглядного изделия, существуют еще гораздо более презентабельные и
Основные характеристики разных видов стеновых панелей
Основные характеристики разных видов стеновых панелей
Стеновые панели – это материал, который сейчас выбирают многие владельцы для облицовки стен в самых разных помещениях. Интерес к изделию связан, в том числе, с его многообразием.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: