Показать меню

Каркасные дома. Что это?

Человек далекий от понимания термина «каркасный дом» определит его, как дом построенный из каркасов. Отчасти он будет прав. Но суть не в этом. Каркасные дома имеют свою продолжительную историю, берущую свое начало приблизительно с третьего века нашей эры. Современные каркасные дома отличаются уникальными дизайнами, использованием качественных материалов. На сайте https://soboldom.ru/catalog/karkasnye-doma предоставлен большой ассортимент каркасных домов.

Каркасные дома. Выход на мировую арену

Археологи считают родиной первых каркасных домов Азию. И это неудивительно, потому-что обусловлено теплым климатом, а также большим количеством кочевых народов, которые на некоторое время оседали на определенных территориях, а потом под воздействием различных факторов и причин переселялись с обжитых мест. В Европу эта технология пришла значительно позже, приблизительно с двенадцатого столетия. 

Столь долгий путь обусловлен не только царствовавшей в то время моде на готическую архитектуру, но и неразвитостью торговых путей между континентами. Однако с развитием торговли, а также с экспансией исламского мира на территории Римской Империи и дальнейшим падением Византии, Балкан и Испании данная технология строительства пришла в Европу. 

Как известно это время называется «Темными веками» и помимо падения общей экономики известно бесконечными феодальными и религиозными войнами, которые опустошительно сказывались в-первую очередь на сельской местности, что требовало для крестьян относительно дешевого и быстрого строительства жилья. В эпоху Ренессанса, с ростом городов и пригородов, строительство каркасных домов заняло свое достойное место под солнцем. 

Эта технология была взята на вооружение американскими, а позже австралийскими колонистами. Ведь ничего нет более постоянного, чем временные постройки! Тем более, что срок эксплуатации таковых около ста лет без дальнейшего ремонта.

Коснемся также и материалов используемых в строительстве в те далекие по нашим меркам времена. Естественно это была древесина, для несущих конструкций, как правило, использовали лиственницу и дуб, а сам каркас заполнялся теплоизолирующими материалами, глиной с соломой например, или просто навозом, очень доступным в те времена. 

Каркасные дома теперь 

С развитием цивилизации усовершенствовались материалы и технологии строительства. Конечно, дома с деревянным каркасом никуда не подевались, и они остаются востребованными до сих пор, и будут в будущем, но также популярны дома с металлическими и комбинированными каркасами — это сочетание: 

  • металлического;
  • деревянного каркаса;
  • иными технологиями. 

В чем же преимущество каркасных домов? Прежде всего в их фундаменте. Точнее в неприхотливости к ним, возводить их можно, как от свайных, так и до железобетонных фундаментов. Основой конструкции служит каркас, выполненный из несущих материалов, как правило это пиломатериалы, дерево или металлопрофиль. А пустоты стен вместо навоза заполняю теперь минеральной ватой, полистиролом или другими утепляющими материалами, а также используют паро- и гидроизоляционные материалы.

И хоть там огромная почва сценаристам создавать нелепые ситуации для своих героев, но мы можем видеть, что человек с элементарными умениями строительства в состоянии их собрать. А следовательно такое жилище съедает, намного меньше бумажных и электронных ассигнаций, которых и так все время не хватает.

Еще по этой теме:
Каркасная технология возведения загородных домов и ее очевидные преимущества
Каркасная технология возведения загородных домов и ее очевидные преимущества
Метод возведения каркасных коттеджей и бань был разработан в европейских странах. Монтажные процессы оттачивались строителями до мельчайших нюансов.
Основные особенности каркасных домов
Основные особенности каркасных домов
На рынке строительства частных домов очень популярными и востребованными стали каркасные строения. Стоимость их существенно дешевле, чем, например, домов из кирпича. Сроки строительства получаются
Плюсы и минусы каркасных домов
Плюсы и минусы каркасных домов
Понятие каркасного строительства существует уже несколько сот лет. На современные каркасные сооружения первые дома, построенные по такой технологии, конечно, были не похожи, однако принципы остались
Каркасное домостроение
Каркасное домостроение
Каркасный дом обходится значительно дешевле любых построек, созданных из газоблоков, силикатного кирпича или других материалов. Для возведения зданий требуется минимум времени.
Заблуждения про каркасные дома
Заблуждения про каркасные дома
В последнее время в России стала популярной канадская технология строительства домов. Ее особенность в том, что не требуется серьезное грузоподъемное оборудование, а возвести здание в 100 кв. метров
Преимущества деревянных домов
Преимущества деревянных домов
Сегодня на рынке можно увидеть огромное количество различных материалов для строительства жилья, однако лидирующая ниша отдана дереву.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: