Показать меню

Виды и особенности фундаментов для домов

От качества фундамента во многом зависит долговечность и прочность постройки. Доверить задачу возведения основания дома следует исключительно опытным специалистам. В компании ЮгСтрой Фундамент помогут подобрать подходящий тип конструкции. Перед тем, как приступить к выбору, необходимо обратить внимание на рядо особенностей. 

Виды фундаментов

Существует несколько разных типов фундаментов в зависимости от конструкционных особенностей. Наиболее популярные варианты: плитный, свайный и ленточный. В зависимости от особенностей возможны разные модификации. Каждый фундамент характеризуется особыми параметрами:

  • Ленточный. Внешне конструкция представляет собой ленты, закопанные в землю. От этого основание получило свое название. В качестве опоры для лент используются фундаментальные плиты, которые отвечают за надежность и устойчивость конструкции. Такая система позволяет распределить нагрузку равномерно по всем стенам, чтобы избежать преждевременного разрушения. то один из самых простых и распространенных вариантов.
  • Плитный. Суть данного метода заключается в установке плит на определенную глубину. Толщина и параметры варьируются в зависимости от особенностей местности. Перед тем, как установить плиты, поверхность обрабатывается. В углубление заливается бетонная смесь и песок. Такой тип фундамента позволяет равномерно распределить нагрузку по площади.
  • Свайный. Заключается в углубление свай на определенную глубину. Сверху конструкции крепится бетонная плита, которая отвечает за связность и надежность установки. Этот вариант фундамента целесообразно использовать в тех случаях, когда грунт очень рыхлый.

Каждый из типов фундаментов активно используется в современном строительстве. Выбор того или иного типа зависит от особенностей конкретной постройки. 

Критерии выбора

Чтобы подобрать качественный фундамент, необходимо учитывать несколько важных факторов. Нужно обратить внимание на состояние грунта и наличие грунтовых вод. В зависимости от этого подбирается оптимальная конструкция, позволяющая выдержать нагрузку. 

Также следует определиться с предполагаемым сроком службы постройки. Дом должен прослужить не менее пятидесяти лет без капитального ремонта. Один из важных факторов – материалы стен и крыши. Следует учесть, какие коммуникации пролегают под домом, чтобы выбрать оптимальное расположение фундамента. 

Еще по этой теме:
Как строить фундамент
Как строить фундамент
Непосредственное строительство загородного дома на участке начинается с проверки грунта и закладки фундамента. Именно от прочности и надёжности фундамента зависит будущее вашего дома.
Фундамент на глинистых почвах: особенности
Фундамент на глинистых почвах: особенности
От того, насколько качественным будет фундамент дома, зависит прочность, устойчивость и долговечность постройки. Кроме качества строительных материалов, обязательно нужно учитывать особенности грунта.
Фундамент для бани
Фундамент для бани
Для любого строения фундамент является одной из наиболее важных частей. Не являются исключением и бани. Не нужно придумывать что-то новое, так как правила для выбора основания бани действуют те же
Бетонные забивные сваи для фундамента
Бетонные забивные сваи для фундамента
Фундамент является основной здания, поэтому крайне важно, чтобы он был максимально прочен и надёжен, а также был способен служить очень долгий период времени. Именно поэтому, возведению основания
Строительство дома: технология изготовления монолитного фундамента
Строительство дома: технология изготовления монолитного фундамента
Основой любого жилого здания является его фундамент. От его качества и соблюдения технических условий напрямую зависит срок эксплуатации здания.
Ленточный фундамент и его преимущества
Ленточный фундамент и его преимущества
Фундамент является основой и опорой любого дома, и чтобы грамотно выбрать подходящий, нужно ознакомиться со всеми его видами, их особенностями, плюсами и минусами. В данной статье содержится
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: