Показать меню

Характеристики стеновых панелей из разных материалов



Декоративные панели, предназначенные для финишной облицовки стен, сейчас невероятно популярны. Владельцы применяют их, рассчитывая не только на отличный результат, но и на максимально простую технологию монтажа. Правда, при выборе конкретного образца нужно учитывать, что характеристики изделия определяются в первую очередь типом сырья, из которого оно изготовлено. Какие варианты существуют?

1. Деревянные стеновые панели

Полностью из древесины стеновые панели сейчас изготавливают редко. Да, существуют деревянная вагонка и сайдинг, но они в данную категорию не входят, поскольку под стеновыми панелями понимают материалы, имеющую большую ширину. Тем не менее, если владелец хочет создать презентабельную отделку, он все-таки может остановиться на широких стеновых панелях из древесины.

Тогда он получит не только красивый интерьер, но и высокую изоляцию, а также сможет поддерживать наиболее благоприятный микроклимат. Правда, обойдется изделие дорого, а на протяжении всей эксплуатации за ним придется внимательно ухаживать.

2. Шпонированные стеновые панели

В качестве основного материала для создания этого изделия применяют плиты МДФ или OSB. Зато с лицевой стороны такая основа покрыта древесным шпоном. Он придает изделию более интересный внешний вид. Еще непосредственно на этот слой можно наносить декоративно-защитные составы.

Хотя материал обойдется дешевле, на практике он покажет себя великолепно. Правда, как и в предыдущем случае, без регулярного ремонта и внимательного ухода не обойтись.

3. Ламинированные стеновые панели

Во многом они похожи на предыдущий образец. Разница сводится к тому, что для создания лицевого слоя применяют меламиновую смолу, а также аналогичные ей современные полимерные составы. Экологичность изделия хуже, чем у ранее описанных образцов. Зато ламинированный слой обеспечивает более надежную защиту от негативных воздействий и позволяет сформировать на стеновых панелях любой узор и даже фактуру.

4. Пластиковые стеновые панели

Наконец, наиболее широко распространенным вариантом являются стеновые панели из ПВХ. Они идеально подходят для работ в ванной комнате. Ведь это изделие совершенно не боится влаги, его легко отмывать от загрязнений. Дизайн изделия может быть абсолютно любым. Конечно, о хороших экологических параметрах в данном случае говорить не приходится, но достойно себя показать пластиковые панели тоже способны.
Еще по этой теме:
Какие материалы подходят для отделки стен гаража
00:45, 02 июнь
Какие материалы подходят для отделки стен гаража
Очень редко владельцы гаражей используют для их отделки дорогостоящие материалы. Все-таки в большинстве случаев стараются выбрать изделия, которые совмещают в себе и высокую функциональность, и
Подходящие составы для обработки вагонки
02:21, 28 май
Подходящие составы для обработки вагонки
Вагонка – довольно простой, но все равно невероятно востребованный отделочный материал. Поскольку изготавливают ее из натуральной древесины, владелец должен помнить, что она нуждается в
Основные характеристики разных видов стеновых панелей
03:31, 16 апрель
Основные характеристики разных видов стеновых панелей
Стеновые панели – это материал, который сейчас выбирают многие владельцы для облицовки стен в самых разных помещениях. Интерес к изделию связан, в том числе, с его многообразием.
Качества стеновых панелей из разных материалов
21:02, 12 март
Качества стеновых панелей из разных материалов
Плюсов, которыми обладают стеновые панели, достаточно, чтобы сделать их очень популярными. Из тех преимуществ, что особенно высоко ценятся хозяевами, стоит выделить многообразие образов.
Отделка холла с помощью панелей
14:15, 17 май
Отделка холла с помощью панелей
На сегодняшний день стеновые панели считаются оптимальным решением для отделки холла и коридора. Они позволяют в максимально сжатые сроки осуществить ремонтные работы как в офисных помещениях, так и
Виды деревянной вагонки и её преимущества
10:20, 24 август
Виды деревянной вагонки и её преимущества
При строительстве современных загородных домов все чаще используется такой отделочный материал, как деревянная вагонка (другое название — шпунтовая доска).
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: