Показать меню

Особенности паркетной доски: преимущество этого напольного покрытия.

Паркетная доска — красивое, практичное и вполне бюджетное напольное покрытие. Его можно назвать средним вариантом между дорогим и впечатляющим паркетом и доступным, надежным ламинатом. Паркетная доска выпускается в различных цветах и дизайнах, так что позволяет оригинально оформить любое помещение независимо от назначения и размеров.

Изготовление и применение паркетной доски

Паркетная доска — напольное покрытие, которое изготавливается из нескольких отдельных слоев:

  • верхний слой — из натуральной древесины ценных пород;
  • средний — клееный из плашек древесины менее ценных пород, как правило, используются хвойные материалы;
  • нижний слой, основа — листовая фанера, хотя может использоваться и шпон хвойной древесины.

Верхний слой может быть одно-, двух- и трехполосным, плашки в полосах бывают укороченные и удлиненные. Такое разнообразие вариантов позволяет образовать различные дизайны, еще и в разных расцветках.

Состоящая из слоев паркетная доска отличается большой прочностью благодаря тому, что при ее изготовлении древесина укладывается таким образом, чтобы волокна в соседних слоях были расположены взаимно перпендикулярно.

Преимуществами паркетной доски являются такие ее характеристики:

  • натуральность, экологически чистые и безвредные материалы;
  • прочность, надежность;
  • безупречный стильный вид;
  • устойчивость к случайным механическим воздействиям;
  • ремонтопригодность;
  • отсутствие деформаций и накопления статического электричества.

Однако стоит учитывать, что паркетную доску нельзя использовать в помещениях с повышенной влажностью, а также в местах с высокой проходимостью.

Укладка паркетной доски выполняется просто и быстро, если уметь выполнять эту работу, ведь этот строительный материал выпускается полностью готовым к монтажу. Монтируется это покрытие или с помощью подложки, или методом приклеивания к старому деревянному полу. При этом важным этапом монтажа является подготовка поверхности — она должна быть идеально выровнена, высушена и очищена от пыли.

В интернет-магазине «Паркет-Бюро» предлагается паркет от известных производителей для создания стильного и практичного напольного покрытия. Если требуется консультация по выбору паркетной доски, наши сотрудники расскажут обо всех представленных моделях. У нас вам предложат оптимальное решение для покрытия пола по доступным ценам.

Еще по этой теме:
Проблемы ламината и что с ними делать
Проблемы ламината и что с ними делать
С помощью ламината удается качественно провести ремонт пола почти в любом помещении. Подходит он и для жилых комнат, и для прихожей, и для кухни.
Виды сайдинга
Виды сайдинга
Понятие «сайдинг» появилось после стремительного развития одной из веток строительства, а именно с каркасно-щитовой. Это вид особенно стал популярен в Америке, где после возведения финального
Конструкционные особенности плавающего пола
Конструкционные особенности плавающего пола
Произнося «плавающий пол» мы имеем в виду многослойную конструкцию, которая не закрепляется прочно с основанием и стенами. Подобная конструкция начала пользовать значительным спросом после того, как
Паркетное покрытие для пола: красота и стиль в интерьере
Паркетное покрытие для пола: красота и стиль в интерьере
Создать уютную атмосферу и изысканный интерьер в помещениях жилой и коммерческой недвижимости можно, выбрав в качестве напольного покрытия паркет. Главное – купить качественный материал, который
Чем покрыть пол на террасе
Чем покрыть пол на террасе
Хорошо, когда есть беседка в саду, пергола или открытая терраса у дома. Так и рисуется картина летнего вечера, когда семья собирается на террасе попить чай, устроившись на ротанговых креслах.
Подбор пиломатериала для строительства каркасного дома
Подбор пиломатериала для строительства каркасного дома
При покупке досок надо учесть, что распилочная доска может быть неодинаковой длины, поэтому обязательно необходимо к длине, соответствующей высоте дома, прибавить 5–10 см для выравнивания досок по
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: