Показать меню

Обустройство новой кухни. Насколько важен материал варочных поверхностей?

На рынке существует огромное множество различных варочных панелей, которые можно выбирать по самым разным критериям. Это и конфигурация самой панели, и количество конфорок, и набор полезных функций и прочее. Также варочные панели можно выбирать и по материалу, к которому выдвигается ряд требований. Это устойчивость ко внешним воздействиям, в том числе высокой температуры, жиров и других агрессивных сред. Сюда можно отнести закаленное стекло, сталь, эмаль, стеклокерамику.

Особенности использования варочных поверхностей из эмали и стали

Перечисленные материалы используются в газовых панелях. Изделия с эмалированным покрытием имеют доступную цену, но это не сказывается на их долговечности, механической прочности, простое очитки и переносимости высокой температуры. Для ухода за подобными панелями следует применять ряд несложных правил, а именно допустимость выполнения очистки только после остывания поверхности. При очистке нельзя применять агрессивные абразивы, а пользоваться только мыльной водой. Тяжелые пятна от кофе или соков лучше удалять сразу, иначе они могут въедаться.

К стальным поверхностям также нет никаких претензий по части износостойкости, переносимости температуры и возможных ударов. Как и в прошлом случае, главным ограничением является то, что стальные варочные панели, с ассортиментом которых можно ознакомиться тут - https://homsair.by/varochnye-paneli/, мыть металлической мочалкой или абразивами запрещено. Гладкая поверхность плиты может быть уничтожена.

Особенности использования поверхностей из закаленного стекла и стеклокерамики

Про закаленное стекло нужно знать то, что оно может иметь алюминиевое обрамление и толщину до 8 мм. Материал достаточно прочный и может выдержать даже падение на него тяжелой посуды. Но проблема в том, что для свежих загрязнений можно применять тканевые салфетки и моющее средство, предназначенное именно для закаленного стекла. Старые и твердые пятна можно удалить специальным скребком. Абразивные вещества находятся под запретом.

Индукционные панели, изготовленные из стеклокерамики наиболее прочные, так как они переносят температурный перепад до 700 градусов, а также спокойно работают даже при наличии глубоких царапин. Учитывая сказанное, при необходимости удалить старую и твердую грязь, можно применять и абразивы, подходящие конкретно к стеклокерамике.

Еще по этой теме:
Какие материалы подойдут для отделки стен в ванной
Какие материалы подойдут для отделки стен в ванной
Ванная комната – помещение, которому свойственны непростые эксплуатационные условия. По этой причине для ремонта нужно выбирать материалы, обладающие высокой влагостойкостью, гигиенической чистотой и
Характеристики стеновых панелей из разных материалов
Характеристики стеновых панелей из разных материалов
Декоративные панели, предназначенные для финишной облицовки стен, сейчас невероятно популярны. Владельцы применяют их, рассчитывая не только на отличный результат, но и на максимально простую
Основные характеристики разных видов стеновых панелей
Основные характеристики разных видов стеновых панелей
Стеновые панели – это материал, который сейчас выбирают многие владельцы для облицовки стен в самых разных помещениях. Интерес к изделию связан, в том числе, с его многообразием.
Качества стеновых панелей из разных материалов
Качества стеновых панелей из разных материалов
Плюсов, которыми обладают стеновые панели, достаточно, чтобы сделать их очень популярными. Из тех преимуществ, что особенно высоко ценятся хозяевами, стоит выделить многообразие образов.
Электрические варочные поверхности для кухни
Электрические варочные поверхности для кухни
Бытовая техника для кухни сильно поменялась за последние годы. Вместо громоздких и далеко не всегда комфортных газовых плит сегодня активно применят компактные варочные панели. Они являются весьма
Отделка фасада с помощью металлических панелей
Отделка фасада с помощью металлических панелей
На сегодняшний день фасадные панели называют ультрасовременным, долговечным и прочным покрытием для внешней отделки различных строений. На рынке представлено множество фасадных панелей, различных по
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: