Показать меню

Как быстро и качественно заменить уплотнитель на окнах ПВХ?

Качественные и одновременно дешевые пластиковые окна пользуются огромной популярностью среди застройщиков и частных лиц. Это оправдывается не только ценой, но и оптимальным сочетанием надежности, простоты в эксплуатации, быстрого монтажа, технических характеристик. За адекватные деньги вы получаете удобный и доступный вариант для остекления объекта. Оконный профиль состоит из различных комплектующих, каждая из которых имеет свой эксплуатационный ресурс. Только своевременная замена и уход за ними гарантируют заявленные тепло- и шумоизоляционные характеристики.

Для этого нужно обеспечить ряду составляющих регулярное обслуживание. К примеру, оконную фурнитуру важно смазывать до начала зимы и после окончания отопительного сезона. В аналогичном уходе нуждается и уплотнитель, который под воздействием перепадом температуры, влажности, солнечных лучей начинает постепенно разрушаться. Чем это чревато для потребителя? В первую очередь, оконный профиль начинает пропускать влагу и ветер, что будет приводить к возникновению сквозняков и промерзанию стеклопакета. Самое подходящее решение – своевременно заменить уплотнитель. Это несложная операция, которую при наличии минимальных знаний и навыков можно выполнить самостоятельно.

Уплотнитель на окнах: особенности применения и виды

Прежде чем приобрести уплотнитель для замены, рекомендуем ознакомиться с основными типа и материалами, из которых изготавливается этот элемент оконного профиля. Вид материала напрямую влияет на стоимость.

  • Силиконовый уплотнитель. Максимально дорогой материал, который обладает непревзойденной сопротивляемостью к любым погодным явлениям. Его минус – пластичность и восприимчивость к механическим повреждениям.
  • Резиновый или каучуковый. Золотая гармония между ценой, устойчивостью к любым видам воздействий.
  • Поливинилхлоридный. При резких перепадах температур стремительно теряет первоначальные свойства: от жары становится пластичным и мягким, при холоде – жестким и хрупким.
  • Губчатая резина на основе этиленпропилена. Не способна защитить от сильного ветра и холода, но стоит недорого, поэтому годится для холодного остекления или регионов с умеренным климатом и мягкими зимами.
  • Поролон на полиэтиленовой основе. Не самый качественный и долговечный вариант, так как быстро портится, пропускает воздух, впитывает влагу и разрушается под воздействием солнца.

Почему же стоит менять уплотнитель и как часто это необходимо делать? Ответ зависит от качества, условий эксплуатации и аккуратности обслуживания. Если регулярно смазывать уплотнитель силиконовой смазкой, его срок службы увеличивается в разы и становится почти неограниченным. Конечно, в случае механического повреждения нужно делать замену по всему периметру, дабы избежать сквозняков и проникновения влаги в местах разрывов. Качественное пластиковое окно в рабочем состоянии не должно пропускать шум, влагу и воздух. Если уплотнитель стал твердым, рассыпается от прикосновений или не целостный, нужно немедленно его заменить.

Порядок работы

  • Откройте оконную створку и механическим путем удалите разрушенный уплотнитель.
  • Очистите пазы от мусора и протрите их.
  • Заведите новый уплотнитель и бережно установите его, закрепив стыки обычным строительным клеем.
  • Подождите затвердевания клея, после чего закрывайте створку.

Процесс несложен и не отнимет у вас много времени. Единственный нюанс, о котором нужно помнить – разные оконные конструкции требуют различного вида уплотнителей. Сегодня многие производители дополнительно реализуют комплектующие для стеклопакетов, в каталоге можно легко найти и качественный уплотнитель.

Еще по этой теме:
Пластиковые окна: эксплуатационные характеристики
20:55, 20 апрель
Пластиковые окна: эксплуатационные характеристики
ПВХ или пластиковые окна являются наиболее популярным вариантом в настоящее время для различных помещений. Эти изделия имеют отличные эксплуатационные характеристики, чем и обусловлен большой спрос
Пластиковые окна от надежной компании - гарантия отличного результата
21:47, 16 апрель
Пластиковые окна от надежной компании - гарантия отличного результата
Ряд проблем сопровождает наш быт, где мы ни жили: и в большом городе, и в провинциальном поселке нас преследуют проникающие с улицы шум, пыль, насекомые, сквозняки.
Уплотнители для пластиковых окон
18:54, 07 ноябрь
Уплотнители для пластиковых окон
Оконный уплотнитель в пластиковых окнах используется обязательно. К раме плотно прилегать створка иначе не будет. Идеальную герметичность придают с помощью дополнительных элементов. Сделанные из
Как остеклять коттедж?
22:17, 11 июнь
Как остеклять коттедж?
По мере развития малоэтажных строительных работ всё большей популярностью пользуется услуга остекления коттеджей. Это связано с большим количеством причин, среди которых не только экономические
Как правильно ухаживать за пластиковыми окнами ПВХ
22:23, 17 апрель
Как правильно ухаживать за пластиковыми окнами ПВХ
Качественно изготовленные пластиковые окна профиля ПВХ (к примеру, от компании «OKONA») обладают важной характеристикой – они легко поддаются уходу. Достаточно соблюдать лишь несколько правил ухода,
Теплица из поликарбоната
15:24, 03 апрель
Теплица из поликарбоната
Поликарбонатные теплицы – это отличная замена для традиционных стеклянных конструкций. Дешевизна, универсальность и простота в установке делает подобные изделия лучшим выбором для обустройства
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: