Показать меню

Как собрать межкомнатную перегородку из гипсокартона



Для сборки межкомнатных перегородок можно использовать самые разные материалы и технологии. Среди тех вариантов, осуществление которых по силам владельцу, можно назвать сборку перегородки каркасного типа с применением гипсокартона. И хотя конструкция получается не самой надежной, она обладает небольшим весом, ее можно установить без получения разрешения, а все мероприятие займет немного времени.

Подготовка разметки для каркасной перегородки

Основой, на которую опираются при сборке перегородки, должна стать четкая разметка. Ее лучше наносить в две параллельные линии, между которыми остается пространство примерно в 10 см. Причем эти линии должны быть нанесены не только на пол: их переносят на стены, а затем на потолок. Данная разметка указывает место расположения обвязки, которая будет основой для всего каркаса.

Монтаж каркаса для перегородки из гипсокартона

Сам каркас можно собрать, используя даже обычный брус толщиной примерно в 10 см. Помимо него, используют металлический профиль. В любом случае начинают именно с составления обвязки. Для ее создания элементы укладывают строго на ранее нанесенную разметку. Должен получиться замкнутый контур, который затем заполняют вертикальными стойками. Между ними оставляют пространство где-то в 50 см или немного больше. Помимо стоек, понадобятся еще и перемычки, которые обеспечат более высокую жесткость всей конструкции. Но перемычек необязательно делать много. Их хватит и по 2–3 штуки во всех пролетах.

Закладка шумопоглощающего материала на каркас

Чтобы перегородка приобрела хорошие изоляционные показатели, каркас следует заполнить минеральной ватой или другим шумоизолятором. Главное, чтобы плиты материала лежали максимально плотно, а никаких промежутков, даже самых незначительных, не оставалось.

Обшивка каркаса гипсокартонными панелями

Остается установить сам гипсокартон. Сначала его укладывают с одной стороны каркаса, фиксируя к стойкам, перемычкам и обвязке саморезами. Дальше то же самое делают со второй стороной каркасной конструкции. Перед декоративными мероприятиями останется нанести на швы, присутствующие между панелями, финишную шпатлевку. А после – обработать каркасную перегородку грунтовкой. На такую основу можно нанести краску, поклеить обои, уложить другие отделочные материалы небольшого веса.

Как видно, процедура достаточно простая, а для ее реализации не понадобится много денег, времени и физических усилий.
Еще по этой теме:
Как установить панели ПВХ на стены самостоятельно
23:19, 28 июль
Как установить панели ПВХ на стены самостоятельно
Стеновые панели, предназначенные для работ в квартирах и домах, сейчас достаточно разнообразны. Среди наиболее востребованных образцов можно назвать и варианты из поливинилхлорида.
Как правильно монтировать фасадные панели
12:32, 13 июль
Как правильно монтировать фасадные панели
Материалы для облицовки фасада, существующие сегодня, включают в себя довольно обширную группу разнообразных панелей. Собственно, их и называют «фасадными панелями».
Раздвижные межкомнатные перегородки в интерьере
15:59, 02 июнь
Раздвижные межкомнатные перегородки в интерьере
Любители европейского стиля уже давно оценили прелесть раздвижных межкомнатных перегородок. Легкость интерьера и дополнительное пространство, что дает применение такого дизайнерского решения,
Как подготовить стены к монтажу гипсокартонных панелей
03:54, 29 апрель
Как подготовить стены к монтажу гипсокартонных панелей
Гипсокартон часто применяют при подготовке стен к укладке отделочных материалов. Чтобы качественно его закрепить, необходимо сначала привести черновую поверхность в подходящее состояние.
Из чего делают межкомнатные перегородки?
19:28, 02 декабрь
Из чего делают межкомнатные перегородки?
Возведение межкомнатных перегородок – работа, с которой во время ремонта приходится сталкиваться многим. Для имеющих свободную планировку новых квартир это особенно актуально.
Создание перегородок из стеклоблоков
16:38, 04 сентябрь
Создание перегородок из стеклоблоков
На сегодняшний день стеклоблоки в оформлении жилья применяются в роли декоративного элемента, при этом они обладают ещё и полезным предназначением: разделяют всё пространство на отельные
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: