Показать меню

Какие типы фундамента подходят для бревенчатой постройки



Бревно и в настоящий момент остается востребованным материалом для возведения жилых домов. Но, чтобы постройка получилась долговечной и максимально надежной, перед началом ее обустройства нужно подготовить подходящий фундамент. Вариантов здесь довольно много. Владелец, закладывая фундамент, должен представлять, как конкретно показывает себя каждый его тип. Об основных вариантах рассказано дальше.

1. Ленточный фундамент под дом из бревна

Данный вид фундамента по праву является универсальным. Использовать его допустимо, в том числе, и под бревенчатые постройки. Но здесь нужно сделать одно уточнение: бревенчатые дома весят немного в сравнении с кирпичными и блочными. По этой причине необязательно закладывать полноценный заглубленный ленточный фундамент. Можно обойтись и мелкозаглубленным.

Его характерное отличие – глубина залегания такого фундамента составляет лишь порядка 70 см. Значит, остановившись на подобном образце, владелец сможет одновременно и сэкономить, и упростить мероприятие в целом.

2. Столбчатый фундамент для бревенчатой постройки

Наиболее экономичным и простым в обустройстве является фундамент столбчатый. Но сегодня обращаются к нему не так часто, поскольку он не наделен особенно высокими прочностными показателями. Правда, как и говорилось выше, бревенчатые дома обладают скромным весом, а из-за этого столбчатый фундамент под них вполне подходит.

Суть обустройства данной конструкции в том, что вдоль линии будущих несущих стен выставляют столбики, используя железобетон или даже кирпич. Расстояние между столбами должно составлять 150–200 см. Затем сверху накладывают ростверк, на котором уже и ведут дальнейшее строительство.

3. Свайный фундамент для дома из бревен

Вообще, потребность в свайном фундаменте возникает не так часто. В большинстве ситуаций вполне можно обойтись выше представленными вариантами. Но, если строительство приходится вести на участке с нестабильным грунтом, свайный фундамент окажется уместным. В чем-то он похож на столбчатый. Основное отличие в том, что для его возведения используют сваи длиной порядка 150 см.

Располагать такие сваи лучше не только под несущими стенами, а в виде сетки на всей рабочей площади. Основное преимущество данного подхода – он позволяет возвести надежные и долговечные бревенчатые дома на грунте, склонном к горизонтальным и вертикальным подвижкам.
Еще по этой теме:
Виды и особенности фундаментов для домов
Виды и особенности фундаментов для домов
От качества фундамента во многом зависит долговечность и прочность постройки. Доверить задачу возведения основания дома следует исключительно опытным специалистам.
Как строить фундамент
Как строить фундамент
Непосредственное строительство загородного дома на участке начинается с проверки грунта и закладки фундамента. Именно от прочности и надёжности фундамента зависит будущее вашего дома.
Фундамент на глинистых почвах: особенности
Фундамент на глинистых почвах: особенности
От того, насколько качественным будет фундамент дома, зависит прочность, устойчивость и долговечность постройки. Кроме качества строительных материалов, обязательно нужно учитывать особенности грунта.
Советы по заливке фундамента под веранду
Советы по заливке фундамента под веранду
Если вы решили пристроить к своему дачному домику веранду, то главным этапом в этом деле будет возведение фундамента. Именно от него зависит, как долго простоит будущая пристройка к дому. Поэтому, к
Строительство дома: технология изготовления монолитного фундамента
Строительство дома: технология изготовления монолитного фундамента
Основой любого жилого здания является его фундамент. От его качества и соблюдения технических условий напрямую зависит срок эксплуатации здания.
Ленточный фундамент и его преимущества
Ленточный фундамент и его преимущества
Фундамент является основой и опорой любого дома, и чтобы грамотно выбрать подходящий, нужно ознакомиться со всеми его видами, их особенностями, плюсами и минусами. В данной статье содержится
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: