Показать меню

Преимущества и принципы укладки пола из шпунтованной доски



Шпунтованная доска – элементарный по изготовлению, недорогой и простой в применении материал, из-за которого любой владелец сможет самостоятельно обустроить сухие полы под дальнейшую укладку декоративного материала. В чем состоят преимущества этого изделия? Как грамотно с ним обращаться? Далее этим вопросам уделено внимание.

Преимущества применения шпунтованной доски для пола

Ключевое отличие материала от доски обыкновенной состоит в том, что он оснащен пазо-гребневой системой. По сути, изделие сильно похоже на ламинат. Только оно выполнено в один слой и полностью из натуральной древесины.

Наличие пазо-гребневой системы позволяет максимально надежно стыковать элементы друг с другом в ходе укладки. В итоге владелец, правильно используя шпунтованную доску, может получить отделку без сквозных щелей. В том числе по этой причине материал подходит для обустройства полов. Ведь сухой настил пола получается очень надежным, жестким, способным выдержать сильные нагрузки.

И все-таки, чтобы шпунтованная доска показала себя лучше всего, следует разобраться в технологии ее монтажа.

Принципы обустройства полов из шпунтованной доски

Основанием под укладку материала выступает система из брусьев. Чтобы брусья смогли выдерживать большую нагрузку, эти элементы должны обладать сечением в 8–10 см. Их укладывают поперек помещения, располагая с промежутками примерно в 50–70 см. По крайней мере, при таком незначительном шаге можно получить настил из досок, который окажется по-настоящему прочным, долговечным и надежным.

Затем на брусья укладывают доски, располагая их уже вдоль помещения. Первый ряд закрепляют к брусьям саморезами или гвоздями. Начиная со второго ряда, доски совмещают шпунтами и пазами. Кроме того, как и при монтаже ламината, здесь необходимо соблюдать правило перевязки. Таким образом, каждый ряд немного смещается относительно ранее закрепленного.

Как повысить практичность пола из шпунтованной доски

Если владелец хочет получить более практичные полы, он перед монтажом шпунтованной доски также может заложить между брусьями изоляционные материалы. Например, для этого применяют керамзит, минеральную вату, обычный пенопласт или пеноплекс. Настил, выполненный из шпунтованных досок, будет оберегать теплоизоляционный слой от механической нагрузки. В итоге владелец, не прикладывая больших усилий, получит качественную черновую основу под отделку.
Еще по этой теме:
Древесно-полимерный композит: что это и каковы его преимущества
00:17, 31 июль
Древесно-полимерный композит: что это и каковы его преимущества
Чаще всего материалы из древесины не обладают особенно высокой влагостойкостью, поэтому их стараются использовать там, где облицовке не приходится часто контактировать с жидкостями.
Особенности паркетной доски: преимущество этого напольного покрытия.
23:18, 23 июль
Особенности паркетной доски: преимущество этого напольного покрытия.
Паркетная доска — красивое, практичное и вполне бюджетное напольное покрытие. Его можно назвать средним вариантом между дорогим и впечатляющим паркетом и доступным, надежным ламинатом.
Пять основных преимуществ ламината для пола
09:17, 12 июль
Пять основных преимуществ ламината для пола
Выбирая напольное покрытие, владельцы в первую очередь обращают внимание на его внешний вид. Но нужно учитывать, что предлагаемые в настоящий момент облицовочные материалы для пола серьезно
Как самостоятельно настелить пробковую плитку на пол
14:51, 08 май
Как самостоятельно настелить пробковую плитку на пол
С помощью пробковой плитки для пола можно обеспечить эстетичную, износостойкую отделку с потрясающими изоляционными параметрами. Причем процедура монтажа изделия особой сложностью не отличается.
Строганые доски в Москве и Московской области
19:22, 12 апрель
Строганые доски в Москве и Московской области
Строганые доски – универсальный материал, обработанный специализированным оборудованием со всех сторон. Имеющая правильную геометрию гладкая доска получается после проведения предусмотренной
Виды деревянной вагонки и её преимущества
10:20, 24 август
Виды деревянной вагонки и её преимущества
При строительстве современных загородных домов все чаще используется такой отделочный материал, как деревянная вагонка (другое название — шпунтовая доска).
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: