Показать меню

Обработка древесины специальными составами



Чтобы деревянное окно прожило как можно дольше - необходимо пройти обработку древесины специальными составами. Три главных и основных этапа отделки дерева это: пропитка, окраска и грунтовка

Предварительно пропитав кленовый брус, вы сможете защитить его от образования и роста грибков и всевозможных микроорганизмов, так же это укрепит структуру и защитит от проникновения влаги. Сейчас наиболее технологичным способом считается способ вакуумной пропитки.

Его состав очень глубоко проникает в древесину, что улучшает водоотталкивающие свойства, сохраняя клеточную структуру древесины в целости. Существует так же и метод пропитки дерева под давлением, и обливание в закрытой камере и еще много прочих. Самым неэффективным способом обработки является способ поверхностной обработки.

После пропитки дерево, которое в скором времени станет окном, грунтуют. Это необходимо для надежной сцепки верхних слоев покрытий с окрашиваемой поверхностью. Также есть возможность обрабатывать лессирующими покрытиями, уже содержащими в себе грунтовку.

Этот тип отделки является новым и в нем дополнительно используют толстослойную лазурь или лак. Все это зависит от того, что некоторые хотят подчеркнуть фактуру дерева, а некоторые наоборот - хотят скрыть ее.

Финишный этап отделки - это окраска. Окраска должна не только придавать нужный цвет оконной раме, а также и проявлять текстуру дерева. Но окраска выполняет не только декоративную функцию, она также защищает от влажности и облегчает уход за деревянными окнами.

Производить окраску окна необходимо при помощи специального краскораспылителя, или с использованием электростатической технологии. Самый хороший эффект создает вакуумный метод распыления.

Внимательно стоит изучить породу древесины перед окраской, чтобы в скором времени не было снижений сцепления лакокрасочного покрытия, снижения эластичности или переувлажнения, которое в свою очередь может привести дерево к загниванию.
Еще по этой теме:
Подходящие составы для обработки вагонки
02:21, 28 май
Подходящие составы для обработки вагонки
Вагонка – довольно простой, но все равно невероятно востребованный отделочный материал. Поскольку изготавливают ее из натуральной древесины, владелец должен помнить, что она нуждается в
Мебель из натуральной древесины
18:00, 26 март
Мебель из натуральной древесины
Создавая уютный интерьер у себя в доме, возникает вопрос по правильному выбору мебели. Многие предпочитают гарнитуры, отдельные мебельные элементы из массива древесины.
Деревянные окна: преимущества и особенности
22:27, 27 апрель
Деревянные окна: преимущества и особенности
Окна из дерева вновь возвращаются в наши квартиры. В современных окнах используются натуральная высококачественная древесина твердых пород и одно или двухкамерные герметичные стеклопакеты.
Преимущества деревянных домов
12:07, 10 январь
Преимущества деревянных домов
Сегодня на рынке можно увидеть огромное количество различных материалов для строительства жилья, однако лидирующая ниша отдана дереву.
Подбор пиломатериала для строительства каркасного дома
12:58, 17 август
Подбор пиломатериала для строительства каркасного дома
При покупке досок надо учесть, что распилочная доска может быть неодинаковой длины, поэтому обязательно необходимо к длине, соответствующей высоте дома, прибавить 5–10 см для выравнивания досок по
Виды деревянной вагонки и её преимущества
10:20, 24 август
Виды деревянной вагонки и её преимущества
При строительстве современных загородных домов все чаще используется такой отделочный материал, как деревянная вагонка (другое название — шпунтовая доска).
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: