Показать меню

Пенобетонные блоки: особенности изготовления и основные качества



Блоки, выполненные из ячеистого бетона, довольно популярны в современном строительстве. Среди особенно востребованных образцов можно назвать пеноблоки. Что представляет собой это изделие и каковы его характеристики? Далее о блоках из пенобетона рассказано подробно.

Особенности изготовления пенобетонных блоков

Сам пенобетон, который является сырьем для производства материала, получают из предельно простых компонентов. На производство изделия идут цемент, песок, силикаты и пластификаторы. Но, в конечном счете, качества блоков определяются такой добавкой, как пенообразователь.

При интенсивном перемешивании в сырье образуется, собственно, пена. Когда раствор высыхает, в нем остается большое количество воздушных пузырьков. В итоге воздух может составлять до 30% всего объема блоков. Что же дает такая технология?

Каковы основные качества пенобетонных блоков

1. Незначительный вес. Удельный вес этого материала, действительно, очень скромный. Поэтому постройки, выполненные из пеноблоков, заметно легче кирпичных.

2. Отличная теплоизоляция. С помощью пеноблоков можно получить надежную защиту от утечек тепла, а также предотвратить попадание посторонних шумов в помещения. Конечно, иногда дополнительное утепление все-таки оказывается полезным, но оно все же непринципиально.

3. Простая технология укладки. Справиться с монтажом пенобетонных блоков даже проще, чем с укладкой кирпича. Блоки обладают внушительным объемом, а укладку материала можно проводить с помощью специального клеевого состава, а не только цементно-песчаного раствора.

4. Широкая область применения. Воспользоваться пенобетонными блоками можно в ходе строительства при самых разных условиях. Пеноблоки подойдут, например, для возведения жилого дома и хозяйственных объектов. Они отлично показывают себя при создании межкомнатных перегородок. Еще из них выполняют наружную облицовку, если нужно повысить изоляцию стен и дополнительно защитить объект от повреждений.

5. Невысокая стоимость. Объясняется экономичность в данном случае не только низкой ценой самого материала. Следует помнить, что блоки немного весят, поэтому пеноблочную постройку получится возвести на облегченном фундаменте, который обходится гораздо дешевле массивных конструкций.

Таким образом, пеноблоки – материал, достойно показывающий себя в строительстве. Так что, застройщик может без опасений обращаться к этому изделию.
Еще по этой теме:
Сравнение кирпича и пеноблока
00:40, 06 октябрь
Сравнение кирпича и пеноблока
Кирпич пользуется огромной популярностью у застройщиков и в настоящий момент. Правда, некоторые все же отказываются от его покупки в пользу пенобетонных блоков.
Каковы основные проблемы ламината для пола
00:23, 24 сентябрь
Каковы основные проблемы ламината для пола
Среди самых востребованных отделочных материалов для пола особенно выделяется ламинат. Именно на нем останавливается большинство владельцев, желающих получить по-настоящему качественное напольное
Разница между бетоном и керамзитобетоном и их применение в современном строительстве
15:59, 02 июнь
Разница между бетоном и керамзитобетоном и их применение в современном строительстве
Бетон — популярный материал в строительстве, известный практически каждому. Это искусственный камень, который создается соединением в определенной пропорции четырех ключевых компонентов...
Что стоит знать о пеноблоках облицовочного типа
12:29, 21 май
Что стоит знать о пеноблоках облицовочного типа
Обыкновенный строительный пеноблок знаком любому застройщику, который самостоятельно занимался возведением жилья. Помимо такого неприглядного изделия, существуют еще гораздо более презентабельные и
Основные параметры керамзитобетонных блоков
15:02, 04 апрель
Основные параметры керамзитобетонных блоков
На сегодняшний день керамзитобетонные блоки изготавливают, используя песок, цементный раствор, воды, а также керамзит. С помощью особого вибрационного оснащения смесь проходит утрамбовку в матрицах,
Технология укладки блоков газобетона
00:35, 01 март
Технология укладки блоков газобетона
Если детально ознакомиться с технологией укладки газобетона, то вы сможете самостоятельно возвести жилое здание или же, к примеру, гараж.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: