Показать меню

Преимущества и недостатки пенобетонных блоков



Блоки, изготовленные из ячеистого бетона, сейчас активно применяются в строительстве и составляют достойную конкуренцию кирпичу и древесине. Одним из самых известных образцов является пеноблок. В чем конкретно состоят его преимущества? О каких проблемах изделия нужно помнить, собираясь применить его в своем строительстве? Далее перечислены основные особенности такого продукта строительного рынка.

Основные преимущества пенобетонных блоков

1. Высокие изоляционные характеристики. Воспользовавшись этим материалом, можно обойтись без дополнительного утепления возведенного объекта. Пенобетон, обладающий ячеистой структурой, дает достойную изоляцию.

2. Незначительный удельный вес. Из пеноблоков получаются довольно легкие постройки, поэтому под них не требуется обустраивать максимально надежный и, соответственно, дорогой фундамент. Также из-за скромного удельного веса с пенобетонными блоками проще обращаться.

3. Крупные размеры. Поскольку, как уже и говорилось, вес пенобетона невелик, из него выполняют блоки довольно крупных размеров. В итоге строительство ведется гораздо быстрее, поскольку усилий для укладки одного пеноблока нужно меньше, чем для нескольких небольших кирпичей. Кроме того, швов в пеноблочной кладке на так много, следовательно, также повышается тепло- и звукоизоляция.

4. Простая технология укладки. В целом, принципы укладки пеноблока такие же, как и уже названного кирпича. Но работать с изделием проще из-за его крупных габаритов. Кроме того, чтобы разрезать или просверлить пеноблок, усилий много не понадобится, ведь он не такой плотный, как другие строительные материалы.

5. Широкая сфера применения. Пеноблоками можно воспользоваться при возведении жилых домов, обустройстве хозяйственных построек, создании межкомнатных перегородок. Еще существует пеноблок облицовочного типа, который используют для отделки фасадов построек из других материалов.

Каковы недостатки пенобетонных блоков

Все минусы материалы связаны с его ячеистой структурой. И первая проблема – сравнительно небольшая прочность. Чтобы дом служил достойно, он не должен иметь больше трех этажей, а иначе вырастает риск появления трещин. Также ячеистый бетон активно впитывает влагу. Чтобы избежать его быстрой порчи, нужно проводить дополнительные гидроизоляционные мероприятия.

Наконец, внешний вид обычного пеноблока не особенно эстетичен. Так что, без финишной отделки дома, возведенные из него, оставлять нежелательно.
Еще по этой теме:
Пенобетонные блоки: особенности изготовления и основные качества
Пенобетонные блоки: особенности изготовления и основные качества
Блоки, выполненные из ячеистого бетона, довольно популярны в современном строительстве. Среди особенно востребованных образцов можно назвать пеноблоки.
Сравнение кирпича и пеноблока
Сравнение кирпича и пеноблока
Кирпич пользуется огромной популярностью у застройщиков и в настоящий момент. Правда, некоторые все же отказываются от его покупки в пользу пенобетонных блоков.
Преимущества и проблемы применения кирпича в строительстве
Преимущества и проблемы применения кирпича в строительстве
Среди многочисленных материалов, которые сейчас может приобрести застройщик, особое место занимает кирпич. Да, история его применения огромна.
Разница между бетоном и керамзитобетоном и их применение в современном строительстве
Разница между бетоном и керамзитобетоном и их применение в современном строительстве
Бетон — популярный материал в строительстве, известный практически каждому. Это искусственный камень, который создается соединением в определенной пропорции четырех ключевых компонентов...
Что стоит знать о пеноблоках облицовочного типа
Что стоит знать о пеноблоках облицовочного типа
Обыкновенный строительный пеноблок знаком любому застройщику, который самостоятельно занимался возведением жилья. Помимо такого неприглядного изделия, существуют еще гораздо более презентабельные и
Фундамент на глинистых почвах: особенности
Фундамент на глинистых почвах: особенности
От того, насколько качественным будет фундамент дома, зависит прочность, устойчивость и долговечность постройки. Кроме качества строительных материалов, обязательно нужно учитывать особенности грунта.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: