Показать меню

Раздвижные двери: преимущества, недостатки, особенности конструкции. Стоит ли покупать?

Систему раздвижных дверей все чаще можно встретить в современном интерьере. Они решают сразу несколько задач: экономят полезную площадь, предназначены для зонирования пространства, обладают современным дизайном. Если вы приняли решение купить раздвижные двери в Иваново, то для начала рекомендуем ознакомиться с преимущества, недостатками и особенностями конструкции, чтобы избежать подводных камней. Если в недавнем прошлом они выступили в роли ширмы, то сейчас все изменилось: современные производители выпускают множество видов раздвижных моделей из любых современных материалов (экошпон, ПВХ, стеклянные, массив, натуральный шпон). Поэтому не составит особых проблем подобрать именно тот вариант, который идеально впишется в ваш интерьер.

Недостатки

  • Из-за своей конструкции такие двери не плотно прилегают к дверному коробу, что негативно сказывается на звукоизоляции и теплоизоляции. По этим характеристикам они уступают стандартным раздвижным моделям.

  • Установка раздвижной конструкции и покупка фурнитуры для них обойдется дороже классических распашных вариантов. Если вы планируете купить недорогие межкомнатные двери, чтобы уложиться в семейный бюджет, то данный вариант вам не подойдет.

  • К прилегающей стене, по которым осуществляется движение раздвижных дверей, нельзя поставить мебель, шкаф или бытовую технику. Они перемещаются вдоль стены по направляющим, а значит, место рядом со стеной должно оставаться свободным. Однако этот недостаток компенсирует раздвижная дверь в пенал (когда дверное полотно уезжает во внутрь стены). Правда, установка такой конструкции обойдется недёшево.

  • Требуется время, чтобы привыкнуть к раздвижной конструкции.

Преимущества

  • Экономят много свободного места. Идеальное решение для квартир с узким коридором, небольших квартир и студий.

  • Конструкция безопасна при использовании в жилых условиях. Отсутствие порогов исключает получение травмы.

  • Процесс открытия-закрытия не требует силы. Поэтому такой системой будет комфортно пользоваться маленьким детям или пожилым людям.

  • Длительный срок службы. Однако необходимо своевременно обслуживать механизмы, которые отвечают за передвижение полотна.

  • Широкий ассортимент дизайнов и цветов. Раздвижную систему можно применить к любым распашным дверям, а значит, выбор дизайнов не ограничен.

  • Дверные полотна для раздвижной системы могут быть изготовлены из любых материалов: начиная от премиального массива заканчивая недорогими искусственными материалами (экошпон, еврошпон, ПВХ, эмаль и другие). Поэтому можно подобрать модель исходя из вашего бюджета.

  • Не открываются сквозняком.

Для каких помещений подходят?

Конструкцию можно установить в любых жилых помещениях. К исключению можно отнести дверные проёмы, у которых небольшая ширина прилегающей стены: меньше ширины дверного полотна. В этом случае можно установить только распашные или складные двери.

Еще по этой теме:
Двери из экошпона: преимущества и недостатки
Двери из экошпона: преимущества и недостатки
Каждый, хочет обустроить свое жилье так, чтобы оно было комфортным и красивым. Поэтому, когда затевает ремонт, то выбирает только лучшие и качественные материалы. Некоторые, что только не придумают,
Особенности выбора межкомнатных дверей
Особенности выбора межкомнатных дверей
Планируя замену межкомнатных дверей, большинство покупателей обращают внимание на цену изделий и внешний вид. Эстетика играет немаловажную роль, но в этом вопросе не будет проблемы — на рынке
Раздвижные межкомнатные перегородки в интерьере
Раздвижные межкомнатные перегородки в интерьере
Любители европейского стиля уже давно оценили прелесть раздвижных межкомнатных перегородок. Легкость интерьера и дополнительное пространство, что дает применение такого дизайнерского решения,
Звукоизоляционые двери
Звукоизоляционые двери
Шумоизоляционные двери устанавливают с целью уменьшить уровень шума поступающего в помещение, или из него. Преимуществом данных дверей перед обычными есть то, что они крепко прилегают к дверной
Стеклянные двери
Стеклянные двери
Планируете освежить внешний вид комнаты или делаете полный ремонт? Тогда понадобиться подумать о межкомнатных дверях. Конструкции из стекла такого типа в данный момент находятся на пике популярности.
Межкомнатная дверь – яркая деталь интерьера
Межкомнатная дверь – яркая деталь интерьера
Межкомнатная дверь не просто разделяет помещение, но и сохраняет тепло, уют и комфорт, то есть она является важной деталью любого интерьера. Поэтому, выбрать и приобрести межкомнатные двери гораздо
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: