Бурые полупустынные почвы
13.03.2013

Бурые полупустынные почвы являются зональным типом полупустынной (пустынно-степной) зоны. При почвенно-географическом районировании их часто объединяют в одну зону со светло-каштановыми почвами в силу сходства условий почвообразования и свойств этих почв. Они распространены в Прикаспийской (Калмыкия и Астраханская область) и в Тувинско-Южно-Забайкальской провинциях. Зона бурых полупустынных почв характеризуется высокой комплексностью почвенного покрова.
Условия почвообразования. Климат — резкоконтинентальный и аридный. Годовое количество осадков — 100-250 мм, сумма температур более 10° составляет от 2000° в Южном Забайкалье до 3000° в Прикаспийской провинции; КУ — 0,12-0,33. Безморозный период — 160-190 дней.
Растительность представлена типчаково-полынными изреженными ассоциациями с участием ксерофильных солеустойчивых видов. Степень проективного покрытия — 20-40%. Поверхность почвы покрыта корочками лишайников и водорослей. Биомасса растений в среднем составляет до 10 т/га, из них зеленой части только 4 ц/га. Количество опада — 1-1,5 т/га, преобладающая часть в форме корней.
Рельеф в Прикаспийской провинции равнинный, в Южной Сибири - холмисто-увалистый и низкогорный. Почвообразующие породы представлены карбонатными лессовидными суглинками, морскими, озерными, древне-аллювиальными отложениями разного гранулометрического состава. Породы часто содержат водорастворимые соли.
В формировании бурых полупустынных почв принимают участие ЭПП, характерные для аридных территорий — слабый процесс гумусонакопления сочетается с процессами рассоления-осолонцевания-осолодения и коркообразования.
Содержание гумуса в горизонте А — 1-1,5%. В составе гумуса преобладают фульвокислоты, отношение Сгк : Сфк — 0,4-0,6. ЕКО — 15-20 мг-экв/100 г. В составе ППК преобладают поглощенные катионы Са и Mg, содержание обменного Na — от 1 до 15% от ЕКО. Реакция среды в верхних горизонтах слабощелочная (рН 7,3-7,5), в нижних — щелочная (рН 8,2-8,8). В солонцеватых бурых полупустынных почвах четко проявляется дифференциация по илу и полуторным оксидам.
Систематика бурых полупустынных почв аналогична каштановым почвам. В пределах типа выделяют три фациальных подтипа: кратковременно-промерзающие (Прикаспийская провинция), теплые промерзающие (к востоку от Мугоджарских гор) и умеренно-теплые длительно-промерзающие (котловины юга Тувы). Внутри подтипов выделяют следующие роды: слабодифференцированные (песчаные и супесчаные), солончаковатые, солонцеватые, гипсоносные. Разделение на виды проводится по степени солонцеватости, глубине, типу и степени засоления. Как самостоятельный тип выделяются лугово-бурые почвы, полугидроморфные с близким уровнем залегания грунтовых вод (2-5 м).
Сельскохозяйственное использование бурых полупустынных почв резко ограничивается недостатком влаги. Поэтому без орошения земледелие не имеет перспектив. При орошении в этой зоне выращивают ценные сельскохозяйственные культуры: овощи, бахчевые, плодовые и др.
Пустынно-степная зона традиционно является зоной пастбищного экстенсивного животноводства, в первую очередь овцеводства.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *