Почвы таежно-лесной зоны (часть 1)
13.03.2013

По биоклиматическим условиям почвообразования и почвенному покрову таежно-лесная зона разделяется на три подзоны: глееподзолистых и подзолистых иллювиально-гумусовых почв северной тайги; подзолистых почв средней тайги; дерново-подзолистых почв южной тайги.
Северная и средняя тайга. Климат характеризуется избыточной влажностью и пониженными температурами. Количество осадков за год на западе составляет 400-600 мм, к востоку — несколько снижается. Продолжительность периода с биологически активными температурами (>10°С) — 2-3,5 мес., а сумма активных температур за этот период — 400-1250°С в северной тайге и до 1600° — в средней. Осадки превышают испаряемость (Ку>1), что обусловливает промывной тип водного режима почв.
Растительность северной тайги представлена изреженными еловыми лесами с примесью березы, осины, а в Западной Сибири — с примесью лиственницы. На песчаных почвах преобладает сосна. В напочвенном покрове — зеленые мхи, лишайники и кустарнички. Травянистый покров отсутствует. Количество ежегодного опада составляет 2-3 т/га. Основная часть опада (более 70%) поступает на поверхность почвы. С опадом поступает до 100 кг/га в год зольных элементов и азота.
В средней тайге преобладают темнохвойные еловые леса с моховым и кустарничковым (черника, брусника) напочвенным покровом. На песках распространены сосновые боры-беломошники. В средней тайге Западной Сибири распространены елово-пихтово-кедровые леса. Участие травянистой растительности в напочвенном покрове среднетаежных лесов незначительно. Вторичные леса, преимущественно, представлены елью и березой. Количество опада — 3-5 т/га, с опадом поступает до 150 кг/га зольных элементов и азота. Разложение опада в северной и средней тайге сильно заторможено. Запасы подстилки в 15-18 раз превышают величину ежегодного опада.
Южная тайга. Климат южной тайги более дифференцирован в направлении с запада на восток. Годовое количество осадков на европейской территории равно 500-700 мм, на азиатской — 350-500. Сумма t>10°C — 1600-2450° в европейской части и 1400-1750 — в азиатской. Продолжительность безморозного периода — 3,5-5 мес. Осадки превышают испаряемость (Ку 1,0-1,3). Водный режим почв промывного типа.
Растительность южной тайги представлена смешанными хвойно-широколиственными лесами с богатым травянистым покровом. На легких породах преобладают сосновые и сосново-дубовые леса. Широко представлены дуб, клен, липа, в подлеске — лещина, рябина и др. В Западной Сибири елово-кедрово-пихтовые леса сочетаются с березовыми и осиновыми. Ежегодный опад составляет 5-6 т/га. Значительная часть опада (до 50%) поступает в форме корней непосредственно в верхние слои почв.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *