Сырьевые конвейеры (часть 2)
22.02.2013

Проведенные исследования показали, что на торфяно-болотных почвах при правильном подборе соотношений травостоев и надлежащем режиме их использования можно создать сырьевой конвейер на основе многолетних злаковых трав. С учетом полученных экспериментальных данных по распределению урожая разноспелых травостоев по отдельным укосам составлена примерная схема конвейерного производства зеленых кормов в расчете на 1000 голов молодняка крупного рогатого скота, содержащихся на откорме (табл. 15).

Сырьевые конвейеры (часть 2)

На основе расчетов выявлено, что для гарантированного получения во 2-й половине лета необходимого количества зеленых кормов примерно на 25—30 % площади трав должны быть оросительные системы. Здесь рекомендуется размещать ранние травостои с включением в травосмесь лисохвоста лугового и ежи сборной при 4-укосном использовании. Для среднеспелых с преобладанием костреца безостого и поздних травостоев, создаваемых на основе тимофеевки луговой, следует отводить соответственно 40—45 и 25—35 % общей площади посевов трав. Для этих травостоев рекомендуется трехкратный режим скашивания. При составлении конвейера расчетная продуктивность неорошаемых травостоев за 3 укоса принималась равной 35 т/га, орошаемых при четырехукосном скашивании — 40 т/га, суточная потребность одной головы крупного рогатого скота ка откорме — 30 кг зеленой массы.
Конвейер составлен в расчете на полную обеспеченность поголовья зеленым кормом на 139 дней содержания (с 15 мая по 1 октября). При принятой потребности в корме для полного обеспечения 1000 голов скота зеленой массой на протяжении летнего сезона в хозяйстве на торфяно-болотных почвах необходимо иметь 152 га многолетних злаковых трав, из них 42 га (28 %) ранних, 66 га (43 %) среднеспелых и 44 га (29 %) позднеспелых травостоев. Избыток зеленой массы (1352 т) в отдельные периоды лета (июнь — июль) рекомендуется использовать для заготовки различных видов кормов на зиму.
В табл. 16 приведена примерная схема сырьевого конвейера для производства травяной резки при ежедневной двухсменной (по 10 ч каждая) работе агрегата АВМ-1,5 в течение 110 дней. При организации конвейера используются однолетние бобовые http://agro-archive.ru/ и злаковые культуры. На торфяно-болотных почвах высокий сбор зеленой массы обеспечивают горохо- и викоовсяные смеси, а также травосмеси с райграсом.
Сырьевые конвейеры (часть 2)

Как показали наблюдения, наиболее целесообразные сроки уборки однолетних бобово-злаковых смесей на травяную муку или резку — период от фазы бутонизации бобовых растений до начала образования бобов. Время наступления этих фаз у однолетних растений приходится на июль, когда использование вторых укосов многолетних трав заканчивается.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:
Введите два слова, показанных на изображении: *