Показать меню

Писцинас

Пишинас (также Лас Пишинас, итал. Deserto di Piscinas) — пустынная территория в западной части острова Сардиния, Италия. Расположена в муниципалитете Арбус и он занимает площадь около 5 км² вдоль так называемого Зелёного побережья (Коста-Верде). Расположена в 88 км к северу от г. Пишинас. Это одна из немногих пустынь Северного Средиземноморья. Как другие подобные пустынные образования, Табернас, Аккона и Агриате (Корсика), Пишинас образовалась в результате особого ветрового режима, влиянием сухих жарких ветров с Сахары (сирокко), а также антропогенного воздействия (вырубка лесов и выпас скота).

Рельеф

Большую часть пустыни занимают песчаные дюны, которые распространяются от берега к внутренней части приблизительно на 2 км, достигая в высоту до 100 метров. Постоянно изменяются под воздействием ветров, дующих с моря.

Флора и фауна

Флора региона представлена следующими видами: можжевельник, испанский дрок, молочай и прочие. В долине р. Писцинас произрастают тамариск, камыши и другие кустарники. В фауне присутствуют сардинский олень, средиземноморская черепаха, хамелеон и морская черепаха (Caretta caretta), откладывающая яйца на побережье.

Писцинас (река)

С севера пустыню окаймляет река Писцинас, которая рождается в окрестности Монтевеккьо. Река питается ключами, бьющими на месте брошенных рудников, которые придают воде красноватый оттенок. Именно по этой причине реку Писцинас прозвали «Красная река».

Галерея

  • Dune della spiaggia di Piscinas

  • Camminando tra le dune

  • Testuggine nel deserto

Еще по этой теме:
Чёрная сопка
Чёрная сопка
Чёрная сопка, Каратаг (от хак. кара — черный, тағ — гора) — вершина в Берёзовском районе Красноярского края. Абсолютная высота — 688,7 метра над уровнем моря. Расположена в непосредственной близости
Остров Грига
Остров Грига
Остров Грига — остров в Тихом океане, входящий в состав Малой гряды Курильских островов. Назван в честь норвежского композитора Эдварда Грига. Это крупнейший из прибрежных островков-«спутников»
Бромо-Тенгер-Семеру
Бромо-Тенгер-Семеру
Бромо-Тенгер-Семеру (индон. Taman Nasional Bromo Tengger Semeru) — национальный парк, расположенный в провинции Восточная Ява (Индонезия). Описание Парк был основан 14 октября 1982 года. Он имеет
Тендровская коса
Тендровская коса
Тендровская коса (Тендра, укр. Тендрівська коса) — остров вблизи юго-западного побережья Черного моря, в пределах Херсонской области. География Вытянута Тендровская коса в северо-западном
Рельеф пустынь
Рельеф пустынь
Особенности рельефа пустынь определяются его формированием в условиях климата, характеризующегося очень малым (не более 200—250 мм) количеством осадков при огромной испаряемости и большими суточными
Типы рельефа и их распространение (часть 2)
Типы рельефа и их распространение (часть 2)
Плато имеют высоту до 400 м. Распространены на северо-западе и востоке Европейской части России. Куэсты — узкие плато, имеющие наклон в одну сторону. Распространены в Крыму и на Северном Кавказе.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: