Показать меню

Лесная промышленность России

Лесная промышленность — совокупность отраслей российской промышленности, связанных с заготовкой и переработкой древесины. Одна из старейших отраслей хозяйства.

На территории России находится 1/4 всех мировых запасов древесины. По данным за 2015 год общая лесная площадь превысила 885 млн га, что составляет 45 % всей площади страны. При этом запас древесины находился в районе 82 млрд м³. Основную долю лесообразующих пород составляют хвойные: сосна, ель, лиственница, кедр.

Лесной фонд России можно разделить на три основные группы:

  • Водозащитные, полезащитные, заповедные, рекреационные лесные массивы. На такой территории могут быть проведены только санитарные рубки деревьев с целью улучшения общего состояния леса.
  • Лесные территории, в которых разрешаются выборочные вырубки, не превышающие объёма прироста за год.
  • Эксплуатационные лесные массивы, в них может вестись сплошная вырубка.

Лесная промышленность, как и химическая, отличается достаточно сложной структурой. Условно все отрасли лесного комплекса можно разделить на четыре группы:

  • Лесозаготовительная промышленность — заготовка древесины;
  • Деревообрабатывающая промышленность — механическая и химико-механическая обработка и переработка древесины. Плитное производство, мебельное производство, производство пиломатериалов и так далее;
  • Целлюлозно-бумажная промышленность — преимущественно химическая переработка древесины, производство целлюлозы, картона и бумаги;
  • Лесохимическая промышленность — производство древесного угля, канифоли и скипидара.

Экономика лесной промышленности

Отрасли, входящие в лесопромышленный комплекс, в составе промышленного производства РФ находятся на седьмом месте по объёмам производимой продукции и пятом по объёмам экспорта товаров. Наиболее значимую роль лесная промышленность играет в хозяйствах Европейского Севера страны, на обширных территориях Восточной и Западной Сибири, а также Дальнего Востока, где лесной комплекс уступает топливной промышленности и металлургии.

Основным продуктом отрасли в настоящее время является деловая древесина, доля которой среди общего объёма вывозимой древесины, составляет примерно 75 — 80 %. Лесозаготовительная промышленность считается базовым направлением всего лесного комплекса. К концу 80-х годов прошлого века СССР занимал второе место в мире по вывозу древесины, уступая лишь США. В результате многочисленных экономических перемен за последние десятилетия Россия переместилась на 6 — 7 место по этому показателю.

Как и в других отраслях промышленности России, основанных на добыче сырья и возобновлении сырья, в лесной промышленности значительная доля выручки формируется за счёт экспорта необработанного сырья круглого леса. В течение долгого времени Россия была основным поставщиком древесного сырья в страны Европы и Ближнего Востока, в Китай и Японию.

По данным аналитической группы компании Lesprom Network, решение правительства России о повышении экспортной таможенной пошлины на круглый лес в июле 2007 года на 20 % и апреле 2008 года на 25 % привело к снижению конкурентоспособности российских компаний-экспортеров на мировых рынках. Во второй половине 2008 года в условиях мирового экономического кризиса резко снизились объёмы строительства в Японии, Китае и Западной Европе, существенно сократились объёмы производства в основных секторах экономики, потребляющих древесину.

В 2008 году объём лесозаготовки в России снизился на 14,4 % по сравнению с 2007 годом. Рост производства в деревообработке составил 1,4 %, в целлюлозно-бумажном производстве, издательской и полиграфической деятельности — 0,8 %.

Коэффициент чистой прибыли лесопромышленных компаний России в 2008 году резко снизился, об этом свидетельствуют данные ежегодного рейтинга 50 крупнейших компаний лесопромышленного комплекса России, опубликованного журналом «Лесная индустрия». Суммарная выручка компаний, вошедших в Топ-50 «Лесной индустрии» по итогам 2008 года составила 216,34 млрд руб. На 10 крупнейших компаний приходится более 70 % суммарной выручки. Суммарная чистая прибыль 50 компаний рейтинга достигла 6,26 млрд руб. Доля компаний, занимающихся исключительно обработкой древесины, без целлюлозно-бумажного производства в суммарной выручке составила немногим более 27 %, а в суммарной чистой прибыли — 26,8 %.

Кроме страновой специфики, существуют общие особенности развития отрасли: увеличение рыночных долей товаров субститутов и сокращение долей лесобумажной продукции. Например, появление пластиковой упаковки привело к сокращению потребления бумажной, а развитие Интернета привело к сокращению потребления газетной бумаги.

В России не существует частной собственности на лесные земли, которая заменяется долгосрочной арендой лесных земель в рекреационных и лесозаготовительных целях. Вместе с тем в ряде стран существует частная собственность на земли. Например, в США управление лесными землями — это большой бизнес объёмом более $500 млрд. Лесные земли в стране занимают около 500 млн акров, из которых 53 % принадлежит частным владельцам, не являющимся промышленниками, 30 % находятся в общественном владении, 4 % принадлежит промышленникам, а 8 % владеют финансовые инвесторы.

Состав

Лесозаготовка (только сырьевой фактор размещения)

  • Европейский Север


(Площадь лесов уменьшается)

  • Восточная Сибирь
  • Урал
  • Дальний Восток
  • Механическая обработка древесины
    • Лесопиление (сырьевой фактор)
    • Производство стройматериалов (потребительский фактор) — характерно для всех регионов
  • Химическая обработка древесины
    • Целлюлозно-бумажная промышленность (энергетический, сырьевой, экологический факторы размещения, водоемкость)
    • Лесохимия (сырьевой фактор)
Еще по этой теме:
Промышленность США
Промышленность США
Промышленность США — промышленное производство в Соединённых Штатах Америки. Промышленность США отличается высоким уровнем производственной и территориальной концентрации. В ней представлены все
Противоэрозионные защитные лесонасаждения
Противоэрозионные защитные лесонасаждения
Для защиты от обоих видов эрозии и одновременно для борьбы с засухой широко применяются полезащитные древесные и кустарниковые насаждения. Создание лесонасаждений в степях, полупустынях и пустынях
Особенности лесных ценозов как почвообразователей
Особенности лесных ценозов как почвообразователей
Лесной биогеоценоз включает могучую многоярусную растительную формацию (несколько ярусов древесных, ярус кустарников, ярус высоких трав, ярус низких трав, ярус мхов, ярус водорослей и лишайников,
Болотный процесс почвообразования и болотные почвы (часть 1)
Болотный процесс почвообразования и болотные почвы (часть 1)
Причины развития, условия и сущность болотного процесса почвообразования. Общая площадь в мире, занятая болотными почвами, по данным Л. Хейкурайнена составляет 150 млн га, Н. Я. Каца — 175 млн. га,
Использование материалов при разработке систем земледелия (часть 2)
Использование материалов при разработке систем земледелия (часть 2)
Лесомелиоративные мероприятия — это создание защитных насаждений различного назначения: полезащитные лесные и кустарниковые полосы, закладываемые поперек склонов, приовражные лесные полосы,
Использование почвенных материалов при оценке земель
Использование почвенных материалов при оценке земель
Экономическая оценка земель базируется на учете качества почв, их потенциального плодородия и других особенностей территории: рельефа, удаления от рынков сбыта сельскохозяйственной продукции и других
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: