Показать меню

Дулевская волость (Жиздринский уезд)

Дулевская волость — волость Жиздринского уезда Калужской (с 1920 — Брянской) губернии Бежицкого уезда. Административный центр — деревня Дулево.

История

Дулевская волость образована в ходе реформы 1861 года. Первоначально в состав волости входило 29 селений: деревня Дулево, села Елизаветинское, Петровское и Троицкое, деревни Белошовка, Высокое, Горбачевка, Горячевка, Дубровка, Красный бор (Заречье), Лазинки, Лобановка (часть Дулева), Новая, Пановка, Погуляи, Фроловка, Химы, Холмы, Ямная, владельческие усадьбы Анненское, Белая Гора, Знаменское, Никольское, Сергиевское, Троицкий хутор, Успенское, а так же Исаевский хутор и поселок Малыя Дубровки.

На 1880 год в составе волости числилось 4255 десятин земли. Население волости составляло в 1880 году — 3212, в 1892 — 4047, в 1913 — 5127 человек.

Церковный приход волости находился в селе Троицкое — Церковь Троицы Живоначальной, сейчас на ее месте установлена часовня.

1 апреля 1920 года Жиздринский уезд был перечислен в Брянскую губернию. В марте 1922 года Дулевская волость была предана в Бежицкий уезд той же губернии. А в мае 1924 года территория Грибовской и Дулевской волостей включена в состав Мокровской волости.

В 1929 году Брянская губерния и все её уезды были упразднены, а их территория вошла в состав новой Западной области. С 1944 года территория Дулевской волости относится к Куйбышевскому району Калужской области.

Еще по этой теме:
Желудово (Зубцовский район)
09:58, 04 декабрь
Желудово (Зубцовский район)
Желудово — деревня в Зубцовском районе Тверской области. Входит в состав Погорельского сельского поселения. Находится в 24 километрах к востоку от районного центра Зубцов. От автомагистрали М9
Тепёрки
18:48, 03 декабрь
Тепёрки
Тепёрки — деревня в Орехово-Зуевском муниципальном районе Московской области. Входит в состав сельского поселения Малодубенское. Население — 48 чел. (2010). География Деревня Тепёрки расположена в
Кувшиново (Ленинградская область)
17:50, 03 декабрь
Кувшиново (Ленинградская область)
Кувшиново — деревня в Пашском сельском поселении Волховского района Ленинградской области. История Деревня Кувшиново упоминается на карте Санкт-Петербургской губернии Ф. Ф. Шуберта 1834 года.
Шундряши
02:47, 03 декабрь
Шундряши
Шундряши (чуваш. Шĕнтреш) — деревня Аликовского района, входит в Раскильдинское сельское поселение Аликовского района Чувашии. Общие сведения о деревне В настоящее время деревня в основном
Стехновская волость
23:02, 02 декабрь
Стехновская волость
Стехновская волость — упразднённые административно-территориальная единица 3-го уровня и муниципальное образование со статусом сельского поселения в Новоржевском районе Псковской области России.
Ухвальский сельсовет
02:51, 02 декабрь
Ухвальский сельсовет
Ухвальский сельский Совет — сельский Совет на территории Крупского района Минской области Республики Беларусь. История Ухвальский сельский Совет с центром в д. Ухвала был образован в 1920 году в
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: