Показать меню

Опытное (Кабардино-Балкария)

Опытное (кабард.-черк. Опытнэ) — село в Терском районе Кабардино-Балкарской Республики. Входит в состав муниципального образования «Сельское поселение Красноармейское».

География

Селение расположено в северо-западной части Терского района, в 19 км к северу от районного центра Терек и в 62 км к северо-востоку от города Нальчик.

Граничит с землями населённых пунктов: Куян на юге, Красноармейское на западе, Шикулей и Новая Балкария на северо-востоке.

Населённый пункт расположен на наклонной Кабардинской равнине, в переходной от предгорной в равнинную, зоне республики. Средние высоты на территории села составляют 215 метров над уровнем моря. Рельеф местности представляют собой в основном предгорную наклонную равнину с бугристыми возвышенностями, переходящие на юго-востоке в склоны Арикского хребта.

Гидрографическая сеть в основном представлена главной артерией Малокабардинского канала, тянущегося вдоль южной окраины села, а также каналом Куян, проходящий через центр села.

Климат влажный умеренный. Лето жаркое. Средняя температура воздуха в июле составляет около +23,0°С. Зима мягкая и длится около трех месяцев с частыми оттепелями. Средняя температура января составляет -2,5°С. В общем среднегодовая температура воздуха составляет +10,5°С. Среднегодовое количество осадков составляет около 620 мм. В конце лета возможны засухи, вызванные воздействием воздушных течений исходящими из Прикаспийской низменности.

История

В 1923 году началось строительство МКООС (Мало-Кабардинская опытно-оросительная станция), которая была одной из наиболее крупных гидротехнических сооружений того времени в СССР.

Четыре года спустя, на его базе был основан рабочий посёлок, которая как научно-исследовательское учреждение стала функционировать 20 августа 1927 года. Первоначально и за рабочим посёлком было закреплено название МКООС.

В 1929 году в посёлке ещё не было постоянного населения, он в административном плане был подчинён Арикскому сельскому Совету, а рабочие и служащие станции проживали в соседних селениях Куян и Гофнунгсфельд (ныне Красноармейское).

С 1930 года началось строительство частных домов и объектов социальной инфраструктуры.

Во время Великой Отечественной войны, в ноябре 1942 года посёлок был оккупирован немецкими войсками, а наиболее ценное лабораторная оборудование было вывезено в тыл страны. В начале января 1943 года МКООС освобождён от захватчиков.

В 1944 году в результате разукрупнения Терского района, посёлок был передан в состав Урожайненского района, в составе Красноармейского сельсовета.

В 1947 году Мало-Кабардинская Опытно-оросительная станция согласно распоряжению Совета Министров СССР от 1 августа 1947 года №10256 была выделена как самостоятельная в системе научно-исследовательских учреждений Министерства сельского хозяйства РСФСР.

В 1959 году рабочий посёлок МКООС переименован в Опытное и возвращён в состав составе сельсовета в Терский район.

Ныне Опытное слился с сёлами Красноармейское на западе и Куян на юге, и фактически представляют собой один населённый пункт.

Население

Национальный состав

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года:

Половозрастной состав

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года:

Мужчины — 254 чел. (43,1 %). Женщины — 335 чел. (56,9 %).

Средний возраст населения — 35,3 лет. Медианный возраст населения — 33,3 лет.

Средний возраст мужчин — 31,7 лет. Медианный возраст мужчин — 30,1 лет.

Средний возраст женщин — 38,0 лет. Медианный возраст женщин — 35,7 лет.

Инфраструктура

На территории села расположены основные объекты социальной инфраструктуры сельского поселения:

Образование
  • Средняя общеобразовательная школа — ул. Школьная, 11.
  • Начальная школа Детский сад
Здравоохранение
  • Участковая больница — ул. Магистральная, 1.
Культура
  • Дом культуры

Общественно-политические организации:

  • Адыгэ Хасэ
  • Совет ветеранов труда и войны

Улицы

Еще по этой теме:
Успенское (Краснодарский край)
18:07, 03 декабрь
Успенское (Краснодарский край)
Успенское — село в Успенском районе Краснодарского края. Административный центр и крупнейший населённый пункт Успенского района и одноимённого сельского поселения. География Селение расположено в
Абаза-Хабль
16:33, 03 декабрь
Абаза-Хабль
Абаза-Хабль (абаз. Абаза Хӏабла, кабард.-черк. Абазэ Хьэблэ) — аул в Адыге-Хабльском районе Карачаево-Черкесской Республики. Входит в состав муниципального образования «Грушкинское сельское
Екатериновский (Адыгея)
08:16, 03 декабрь
Екатериновский (Адыгея)
Екатериновский (адыг. Екатериновскэр) — хутор в Гиагинском районе Республики Адыгея России. Входит в состав Сергиевского сельского поселения. География Хутор расположен в юго-восточной части
Амур (Крым)
03:57, 03 декабрь
Амур (Крым)
Амур (укр. Амур, крымскотат. Amur, Амур) — исчезнувшее село в Нижнегорском районе Республики Крым, располагавшееся на северо-востоке района, примерно в 3 километрах к северо-востоку от современного
Чинакота
18:04, 02 декабрь
Чинакота
Чинакота (исп. Chinácota) — город и муниципалитет в северо-восточной части Колумбии, на территории департамента Северный Сантандер. Входит в состав Юго-Восточного субрегиона. Географическое
Верхняя Балкария
14:35, 02 декабрь
Верхняя Балкария
Верхняя Балкария (карач.-балк. Огъары Малкъар, Уллу Малкъар) — село в Черекском районе республики Кабардино-Балкария. Образует муниципальное образование сельское поселение Верхняя Балкария как
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: