Показать меню

Подольская, Наталья Юрьевна (певица)

Наталья Юрьевна Подольская (род. 20 мая 1982, Могилёв, Белорусская ССР) — белорусская и российская поп-певица, участница «Фабрики звёзд-5», представлявшая Россию на конкурсе песни «Евровидение» 2005.

Биография

Родилась 20 мая 1982 года в Могилёве. Отец — Юрий Алексеевич, юрист. Мать — Нина Антоновна, директор выставочного зала. У неё есть сестра-двойняшка Юлиана, старшая сестра Татьяна и младший брат Андрей.

В 9 лет поступила в театр-студию «Радуга». Начала петь в «Студии W» Могилёвского лицея музыки и хореографии. Выиграла, будучи подростком, гран-при телевизионного конкурса молодых исполнителей «Зорная ростань» (Белоруссия), международного фестиваля духовной музыки «Магутны Божа» (Могилёв) и «Goldenfest» (Польша). С 1999 по 2004 год изучала право в Белорусском институте правоведения, окончила его с красным дипломом. В 2002—2003 годах стала финалисткой на национальном Белорусском телевизионном фестивале «На перекрёстках Европы».

В 2002 году переехала в Москву и поступила на вокальное отделение в Московский институт современного искусства, где уроки певческого мастерства ей преподавала Тамара Миансарова. Стала известной в 2002 году, после участия в музыкальном фестивале «Славянский базар» в Витебске. В том же году, в Праге, на международном фестивале «Universetalent Prague 2002» победила в номинациях «Лучшая песня» и «Лучший певец».

В марте 2004 Подольская участвовала в отборочном туре на «Евровидение-2004» от Белоруссии. В 2004 году, пройдя кастинг, попала в проект «Первого канала» «Фабрика звёзд-5».

17 декабря 2004 года вышел дебютный альбом «Поздно». В диск вошли 13 композиций, написанных Виктором Дробышем, Еленой Стюф, Игорем Каминским и Артуром Байдо. Песня «Поздно» стала хитом, долго находилась в пятёрке популярных композиций по версии хит-парада Первого канала «Золотой граммофон». 20 декабря состоялся финальный концерт «Фабрики звёзд-5» в СК «Олимпийский». По итогам зрительского голосования Наталья Подольская заняла 3-е место.

Евровидение 2005

В феврале 2005 года прошёл российский национальный отбор на конкурс песни «Евровидение». Наталья победила в финале отбора и представляла Россию с песней «Nobody Hurt No One» на конкурсе «Евровидение-2005» в Киеве. В мае, в рамках подготовки к участию в конкурсе «Евровидение», Подольская участвовала в промотуре по странам: Греция, Бельгия, Хорватия, Болгария, Молдова, Украина, Белоруссия. Менеджмент певицы выпустил сингл «Nobody Hurt No One», в котором содержалось 4 версии трека (евроверсия, радиоверсия и 2 ремикса) + бонус трек «Поздно». 21 мая в Киеве прошёл финал конкурса «Евровидение 2005». Наталья Подольская выступила под номером 20, по результатам голосования заняла 15-е место.

Подольская рассказывала, что очень болезненно переживала своё поражение. «То, что происходило после выступления, я практически не помню. У меня сильно колотилось сердце, я была в состоянии аффекта. Если бы в тот момент убила человека, мне бы это точно сошло с рук», — говорила она. 15-е место явилось для певицы «полной неожиданностью и личным фиаско», но вместе с тем — и полезным уроком, который многому её научил.

После «Евровидения»

В 2005 году на «Русском радио» прозвучала песня Натальи Подольской «Одна», а позже на эту песню был снят клип. В начале 2006 года клип был показан на музыкальных каналах, а также попал в ротацию на телеканале MTV. «Одна» достигает первого места в хит-параде MTV «SMS-чарт».

Подольская гастролирует по России, исполняет новые песни, такие как «Выключи свет», «Перегорела, перелетала», «Вереницы дней», «От земли до небес». В марте 2006 года на «Русском радио» появляется ещё одна песня певицы «Зажги в небе огонь». Припев песни напоминает по стилю «Nobody Hurt No one». На «Русском Радио Белоруссии» песня попадает в тройку лучших. Над видеоклипом работали трио Fresh Art. Они стали не только стилистами, но и режиссёрами. С песней «Зажги в небе огонь» Подольская выступает на фестивале Первого канала «Новые песни о главном».

В личной жизни певицы происходят изменения. Она начинает встречаться с певцом Владимиром Пресняковым, а также принимает участие в различных проектах. Одним из таких стала новая телепередача «Ребёнок-робот» на телеканале ТНТ. В том же году вновь принимает участие в программе «Полный контакт: поколение next против звёзд 90-х», где соревнуется с Алёной Апиной. На съемках Подольская исполнила новую песню «Был ли ты когда-нибудь». 13 декабря 2006 года в «Ролл Холле» проходила съёмка «Битвы года. Полный контакт», Подольская исполнила песню «Одна» и дуэт с Владимиром Пресняковым «Стена».

Пробовала себя в качестве модели. На итоговом фестивале «Новые песни о главном 2006» Подольская исполняет новую песню «Был ли ты когда-нибудь».

11 марта 2007 года на интернет-портале TopHit появилась новая песня Подольской «Мой мужик». Она исполняла её на различных концертах (таких как «Новые песни о главном», «5 звезд», «Новая волна») как сольно, так и в дуэте с Владимиром Пресняковым. 2 марта выступала в «Лужниках» в концертной программе MTV «Бабий бунт» с песней «Одна» и номером «Freedom» совместно с певицей Сашей и Анастасией Стоцкой. На конкурсе «Новая волна» Подольская в дуэте с Пресняковым исполнила песню «Мой мужик». Эта же песня стала лауреатом «Новых песен о главном 2007». 6 сентября вышла песня «Жар-птица», которая была записана в Финляндии. Создали песню композитор Сергей Аристов и поэт Ольга Коротникова. Песня попала в ротацию «Русского радио» и других радиостанций. В среднем трек прозвучал в эфирах более 58 тыс. раз. Продюсером певицы было принято решение снять клип на песню «Жар-птица». 8 ноября состоялись съёмки клипа. режиссёром стал Марат Адельшин. Видео вышло на экраны в конце 2007 — начале 2008 года. В 2008 году Наталья получила гражданство Российской Федерации.

Подольская и Пресняков с Леонидом Агутиным и Анжеликой Варум совместно исполнили песню «Быть частью твоего». Впервые песня прозвучала на конкурсе «Новая волна». Квартетная композиция ротировалась на радиостанциях. Несколько недель продержалась в хит-параде Русского радио «Золотой граммофон», а также стала лауреатом «Песни года 2008». Виктор Дробыш написал для Подольской и Преснякова песню «Ты со мной» на слова Шахматовой. Композиция не получила широкую ротацию на радио, но её можно было услышать изредка на «Радио Маяк» и «Радио Дача». Клип на эту песню попал в ротацию на «МузТВ», MTV, Music Box, «Музыка Первого», RU.TV и другие музыкальные телеканалы. Песня становится лауреатом «Песни года 2009».

26 августа на TopHit состоялась премьера песни «Любовь-наркотик». Музыку и слова написал О. Попков. Песня попала в ротацию на радиостанции «Радио Дача», «Радио Алла», «Радио Маяк», «Первое Музыкальное» и «Юмор ФМ».телевидении.

С 2010 года

В марте 2010 года истёк срок контракта между Подольской и продюсерским центром Виктора Дробыша «Национальная музыкальная корпорация», после чего певица стала «самостоятельной творческой единицей». Следствием окончания контракта явилась возможность сценических экспериментов: в Минске в 2010 году Подольская и Пресняков дали совместный концерт с Леонидом Агутиным и Анжеликой Варум.

Первой самостоятельной работой стал новый трек, записанный совместно с израильскими диджеями Noel Gitman, — «Let’s Go». Подольская впервые исполнила музыку в стиле progressive trance. В 2010 году на фестивале «Славянский базар» в Витебске Подольская выступила с песней «Гордость», слова и музыку к которой написала Вика «Яша» Дайнеко — дочь Валерия Дайнеко из «Белорусских песняров». Была выпущена танцевальная аранжировка песни для ротации на танцевальных радиостанциях., которую помог сделать DJ Ruslan Nigmatulin. В конце августа прошли съёмки клипа на песню «Гордость», в них приняла участие сестра-близнец певицы — Юлия; презентация этого клипа прошла в клубе «Облака». Клип попал в ротацию на канал Russian MusicBox, а чуть позже стал транслироваться на Музыке Первого, МузТВ, MTV.

На конкурсе молодых исполнителей в Юрмале «Новая волна» Подольская спела в дуэте с певицей Анжеликой Варум «День опять погас». Стала лауреатом фестиваля «Песня года 2010». В 2011 году приняла участие в проекте «Фабрика звёзд. Возвращение», где соревнуются выпускники «Фабрики звёзд» разных лет, в составе команды продюсера Виктора Дробыша.

Песню «Дождь» для Подольской и Преснякова написал Сергей Трофимов. Премьера песни состоялась в марте 2011 года на концерте Игоря Николаева и Юлии Проскуряковой «Одна надежда на любовь». Песня 7 недель продержалась в «Радиочарте» хит-парада Красная звезда. Песня также попала в сводный радиочарт по итогом сентября, октября и ноября. Дуэтная композиция «Дождь» стала лауреатом фестиваля «Песня года 2011».

22 декабря на портале TopHit.Ru появилась новая песня Подольской «Зима». режиссёра клипа выступил фотограф Владимир Широков].

7 марта 2012 года на радиостанции «Первое популярное» появился новый трек Подольской — «Интуиция», автором которого стал Егор Солодовников. Песня появилась в эфире других радиостанций: «Радио Дача», RU.FM, «Милицейская волна», Love Radio. Клип на эту композицию снял Сергей Ткаченко. В Параде «Музыки Первого» клип достигает высоких строчек, как и в TOP 10 на Мьюзикбокс и «10 девчонок» на RU.TV. Клип находится в горячей ротации на протяжении всего летнего сезона и начала осеннего.

В конце июня 2012 года в СМИ появилась информация о том, что осенью выйдет новая композиция под названием «Пусть говорят», также написанная Егором Солодовниковым, а затем и клип на неё. Песня стартовала 17 августа на «Первом популярном радио». 17 октября в Китае, где вместе с представителями российской эстрады участвует в мероприятии «Дни культуры России в Китае». Помимо исполнения русских песен на фестивале, Наталья стала также ведущей этого мероприятия.

В середине ноября в интернете появилась официальная версия видеоклипа «Зима», снятого ещё в январе. Клип за пару недель набирал более 400 тыс. просмотров. 4 декабря на телеканале RU.TV в программе «Стол заказов» Подольская представила это видео, а также сообщила, что в 2013 году планирует выпустить альбом.

В январе 2013 года вышел альбом DJ Smash «Новый мир», заглавной композицией которого стала дуэтная работа с Подольской. Вскоре в СМИ появилась информация, что трек «Новый мир» станет главной композицией к фильму «12 месяцев», который выйдет в прокат в конце апреля 2013 года. В феврале трек был немного изменён и перезаписан специально к фильму. 29 марта на интернет-канале ELLO состоялась премьера клипа на новую версию этой песни. В конце февраля Подольская представила новый официальный сайт. В начале апреля на нём появилась информация о том, что певица вместе с Пресняковым в мае презентовали новую песню «Kissлород», а 19—21 апреля в Киеве прошли съёмки клипа, режиссёром которого выступил Алан Бадоев. На экраны музыкальных телеканалов клип вышел в конце мая.

12 сентября 2013 состоялся сольный концерт Подольской в московском клубе «Альма-Матер», где она представила новую песню из альбома «Сердечко». 15 октября 2013 года выпустила второй альбом под названием «Интуиция» Альбом записан в смешанной стилистике — он соединил в себе поп-музыку, поп-рок и баллады. В трек-лист вошли 14 песен, в том числе «Интуиция», «Kissлород», «Зима», «День опять погас», «Жар-птица» и «Новый мир».

Со 2 марта по 8 июня 2014 года участвовала в проекте «Первого канала» «Точь-в-точь», где заняла 3-е место. Весной 2014 года выпустила песню «Реальная любовь». Осенью представила песню «Там далеко». а 14 ноября состоялся большой концерт Подольской и Преснякова в «Крокус Сити Холле» в Москве. В январе 2015 года прошли съёмки нового видео на песню «Там далеко», режиссёром выступил С. Ткаченко. Подольская вернулась на сцену после рождения сына. Также была представлена новая композиция «Я всё помню» в дуэте с Владимиром Пресняковым. Осенью 2015 года был снят клип на песню.

Личная жизнь

5 июня 2010 года Наталья Подольская вышла замуж за певца Владимира Преснякова-младшего. Они познакомились на съёмках программы «Большие гонки» в 2005 году. Церемония венчания проходила в столичном храме Святых бессребреников Космы и Дамиана на Маросейке. «Медовый месяц» в Таиланде, о котором писала пресса, по утверждению певицы, был придуман журналистами.

В конце января 2015 года стало известно, что они ожидают появления на свет своего первенца в конце весны — начале лета. 5 июня Наталья Подольская родила сына Артемия. 19 июля того же года родители окрестили мальчика в московском храме святых бессребреников Космы и Дамиана на Маросейке.

Певица в 2019 г. сделала пластическую операцию, чтобы выглядеть моложе, и после переписок Владимира с Галиной Максвелл.

22 октября 2020 года родила сына Ивана.

Награды

Дискография

Студийные альбомы

Синглы

  • 2003 — Unstoppable
  • 2004 — Everybody Dance
  • 2004 — Поздно
  • 2005 — Nobody Hurt No One
  • 2005 — Одна
  • 2006 — Зажги в небе огонь
  • 2007 — Жар-птица
  • 2008 — Никто и никогда
  • 2009 — Любовь-наркотик
  • 2009 — Быть частью твоего (квартет)
  • 2010 — Гордость
  • 2011 — Дождь (с Владимиром Пресняковым)
  • 2012 — Интуиция
  • 2012 — Зима
  • 2013 — Новый мир (c DJ Smash!!)
  • 2013 — KISSлород (с Владимиром Пресняковым)
  • 2013 — Прощаю
  • 2014 — Там далеко
  • 2015 — Я всё помню (с Владимиром Пресняковым)
  • 2016 — Дыши (с Владимиром Пресняковым)
  • 2017 — Маму я не обману
  • 2017 — Ни много ни мало
  • 2017 — Землянин
  • 2017 — Проиграл
  • 2018 — Сильная Слабая
  • 2019 — Как на войне
  • 2019 — Феникс
  • 2020 — Boy
  • 2020 — Почему небо плачет (с Владимиром Пресняковым)

Видеография

Галерея

  • Дмитрий Борисов (слева), и Наталья Подольская (справа)

Еще по этой теме:
Чемпионат Белоруссии по футболу среди женщин 1995
Чемпионат Белоруссии по футболу среди женщин 1995
Старт в Четвертом национальном Чемпионате Белоруссии приняли семь команд. На первом этапе команды расположились в следующем порядке: 1. «Надежда» (Могилёв) 2. «Трикотажница» (Бобруйск) 3. «Виктория»
Раупова, Зульфия Ильнуровна
Раупова, Зульфия Ильнуровна
Раупова Зульфия Ильнуровна — российский композитор. Родилась в 1976 году в Йошкар-Оле. Окончила Альметьевское музыкальное училище (отделение теории музыки) и Казанскую государственную консерваторию
Забирова, Толкын Тохтаубаевна
Забирова, Толкын Тохтаубаевна
Толкын Калиевна Забирова (каз. Толқын Забирова) (род. 1970) — Заслуженный деятель Казахстана, казахстанская эстрадная и оперная певица. Биография Родилась в г. Аягуз Семипалатинской области В 1979
Игнатова, Софья Сергеевна
Игнатова, Софья Сергеевна
Софья Сергеевна Игнатова (род. 16 октября 1979, Москва) — российская актриса, певица, телеведущая. Биография Родилась 16 октября 1979 года в Москве. Отец — Игнатов Сергей Анатольевич — мастер
Недашковская, Дарья Юрьевна
Недашковская, Дарья Юрьевна
Дарья Юрьевна Недашковская (род. 14 октября 1984, Калуш) — украинская фехтовальщица, неоднократная победительница и призёр чемпионатов Украины, серебряный призёр чемпионата мира среди кадетов (2001),
Михайлова, Наталья Васильевна
Михайлова, Наталья Васильевна
Наталья Васильевна Михайлова (род. 19 мая 1948, Москва) — советская пловчиха, четырёхкратная чемпионка СССР (1962, 1963, 1965, 1966), призёр чемпионата Европы (1966), участница Олимпийских игр
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: