Показать меню

Министерство мясной и молочной промышленности СССР

Министерство мясной и молочной промышленности СССР (Минмясомолпром СССР) — союзно-республиканский орган СССР государственного управления. Взаимодействовал с ВПО «Союзконсервмолоко» и республиканскими органами промышленности мясных и молочных продуктов. Осуществлял поставки мясомолочной, яично-птичной и прочей продукции, устанавливал различные нормы: расхода при выпуске сырья и продуктов, усушки мяса при холодильной обработке и проч.

История

В 1946 году Народный комиссариат мясной и молочной промышленности СССР (сокр. Наркоммясомолпром СССР) был преобразован в одноимённое министерство. Это министерство в 1953 году было упразднено. А в 1954 году — восстановлено, под новым наименованием, Министерство промышленности мясных и молочных продуктов СССР (сокр. Минмясомолпром СССР), под которым просуществовало до 1957 года.

В 1965 году ведомство, под именем Министерство мясной и молочной промышленности СССР (Минмясомолпром), вновь восстанавливают. И оно существует вплоть до своего упразднения в 1985 году.

Руководство и официальные названия

За годы своей истории, государственный орган всего однажды менял название:

Структура

В структуре ведомства находились:

Центральный аппарат

  • Главное управление мясной промышленности, Наркоммясомолпром СССР.
  • Главное управление мясной промышленности (Главмясо), Минмясомолпром СССР.
  • Главное управление мясной и птицеперерабатывающей промышленности, Минмясомолпром СССР.
  • Главное управление по строительству предприятий мясной и молочной промышленности (Главмясомолстрой), Минмясомолпром СССР.
  • Главное строительное управление, Минмясомолпром СССР.

Предприятия

  • Всесоюзная контора «Спецмясофабрикаты» (Союзспецмясофабрикаты).
  • Всесоюзный трест по заготовке и переработке деловой древесины (Мясомолстройлес).
  • Всесоюзный трест по заготовке и обработке кишсырья (Союзкишпродукт).
  • Государственный всесоюзный трест по монтажу предприятий мясной и молочной промышленности (Мясомолмонтаж).
  • Государственный всесоюзный трест по строительству и монтажу предприятий маслодельной и сыродельной промышленности (Центромаслострой).
  • Государственный всесоюзный трест по строительству и монтажу предприятий молочно-консервной промышленности (Молпромстрой).
  • Государственный всесоюзный трест по строительству и монтажу предприятий мясной, молочной, комбикормовой и холодильной промышленности (Мясохладпромстрой).
  • Государственный союзный специализированный трест по монтажу предприятий промышленности продовольственных товаров (Продмонтаж № 2).

Журналы

  • Издательство журнала «Мясная индустрия».
Еще по этой теме:
Смелянский молочноконсервный комбинат
Смелянский молочноконсервный комбинат
Смелянский молочноконсервный комбинат — предприятие пищевой промышленности в городе Смела Смелянского района Черкасской области Украины. История В ходе Великой Отечественной войны 4 августа 1941
Пронин, Иван Константинович
Пронин, Иван Константинович
Иван Константинович Пронин (1868—1945) — зачинатель стахановского движения в бумажной промышленности. Биография Родился в д. Маслово (позднее слилась с г. Кондрово). С 13 лет работал на Троицкой
Бакланов, Григорий Митрофанович
Бакланов, Григорий Митрофанович
Григорий Митрофанович Бакланов (14 октября 1911, село Борисовка, теперь Запорожской области — 20 октября 1979, Киев) — советский государственный деятель, министр промышленности строительных
Новоукраинский сахарный завод
Новоукраинский сахарный завод
Новоукраинский сахарный завод — предприятие пищевой промышленности в городе Новоукраинка Новоукраинского района Кировоградской области Украины, прекратившее своё существование. История В 1950е годы
Росстат рассказал об индексе производства продуктов
Росстат рассказал об индексе производства продуктов
За минувший год индекс производства пищевых продуктов, в том числе напитков (без табачной продукции) находился на уровне 103,3 процента. В предыдущем году он соответствовал 102,9 процента. Данную
Выставка  мясной промышленности Саратовской области: производство в норме, но есть куда расти
Выставка мясной промышленности Саратовской области: производство в норме, но есть куда расти
Примерно 120 тысяч тонн колбасных изделий и 12 тысяч тонн мясных полуфабрикатов произвели мясоперерабатывающие предприятия Саратовской области к декабрю этого года.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: