Показать меню

Киевский Фрёбелевский институт

Киевский Фрёбелевский институт — педагогическое высшее учебное заведение Российской империи в Киеве, существовало с марта 1907 года по 1920 год.

Институт действовал при киевском Фрёбеливском обществе. Назван по фамилии немецкого педагога, теоретика и практика дошкольного воспитания Ф. Фрёбеля. Размещался на ул. Большой Житомирской 34, впоследствии — на ул. Фундуклеевской (ныне Б. Хмельницкого) 51.

История

Общество трудовой помощи для интеллигентных женщин 8 апреля 1907 года направило ходатайство к попечителю Киевского учебного округа об открытии при нем педагогического института. 16 апреля 1907 года было предоставлено разрешение, а 11 сентября 1907 года выдано свидетельство об открытии. Среди организаторов института не было единого мнения о принципах его работы. Одна часть считала, что необходимо слушательниц подготовить к трудоустройству педагогами, а другая — предоставить профессиональное образование на основе передовой педагогической науки. Двухлетний срок обучения не давал возможности получить полноценное высшее образование.

По предложению педагогического совета института группой профессоров Университета св. Владимира, педагогов и общественных деятелей Киева в 1908 году было создано Фрёбелевское общество содействия делу воспитания. Обществом было принято решение основать в Киеве Фрёбелевский педагогический институт с примерным детским садом и начальной школой, главной целью которого была бы «подготовка опытных воспитательниц и учительниц».

22 июня 1908 года был утвержден Устав института, а 26 октября состоялось праздничное его открытие. В 1908/1909 учебном году в институте обучалось 69 слушательниц (на I курсе — 31, на II — 38 человек). На второй курс были зачислены слушателей из института Киевского Общества трудовой помощи интеллигентным женщинам. В 1909/1910 учебном году в институте обучалось 162 человека, а 1910/1911 — 217 (из них 30 на третьем курсе). Количество слушателей с каждым годом постепенно увеличивалась. Однако в 1914/1915 учебном году количество слушательниц в институте уменьшилась до 160 человек, так как постановлением Киевского губернского правления института запретили предоставлять еврейкам право на проживание (большинство слушательниц в институте были иудейского вероисповедания).

Во время Первой мировой войны в 1915 году Фрёбелевского институт был эвакуирован в Саратов, где уже 2 ноября 1915 года он возобновил свою учебную деятельность в помещении Саратовского I-го реального училища.

В 1917 году новый Устав института сменил название на «Киевский педагогический институт при Фрёбеливском обществе». Этот устав предусматривал углубленного изучения учебных программ.

В 1920 году была проведена реорганизация высшего образования и Киевский педагогический институт при Фрёбеливском обществе (дошкольное и внешкольное отделы) был присоединен к дошкольному факультета Института народного образования.

Инфраструктура

Для обеспечения учебного процесса и научных исследований при институте были основаны различные лаборатории и воспитательные учреждения. Так еще в 1907 году была создана педагогическая амбулатория. В течение 1908—1910 годов был открыт детский приют, народный детский сад, начальная смешанная школа, платные детский сад и смешанная школа, бесплатная школа для девочек православного вероисповедания (с пансионом), создана лаборатория экспериментальной психологии.

Впоследствии была организована библиотека для слушательниц института, основанный педагогический музей. В связи с началом военных действий в 1914 году был устроен очаг для детей военных, который был рассчитан на три возрастные группы: от 2 до 6 лет от 6 до 9 лет и от 10 до 14 лет.

В 1916—1920 годах — в структуре Фрёбелевского пединститута функционируют: народные школы, высшее начальное училище, украинский детский сад. Комплекс учебно-научных учреждений при Фрёбеливском институте расширяется в связи с открытием новых отделений. Среди новых учебно-вспомогательных учреждений — педагогическая лаборатория и амбулатория педагогической патологии, зал ручного труда, библиотеки (педагогическая, общественная, детская), вечерняя школа для взрослых, клуб для подростков. Происходит присоединение в институт педагогического музея (впоследствии переименованного в детский музей «Труда и творчества»).

Еще по этой теме:
Костычев, Сергей Павлович
Костычев, Сергей Павлович
Сергей Павлович Костычев (26 апреля [8 мая] 1877, Санкт-Петербург — 21 августа 1931, Алушта (Крым)) — российский и советский физиолог, биохимик и анатом растений, микробиолог. Академик
Московский историко-архивный институт
Московский историко-архивный институт
Московский государственный историко-архивный институт (МГИАИ) — советское высшее учебное заведение. Занимал исторические здания бывшего Печатного двора на Никольской улице в Китай-городе. В 1991 году
Харьковская государственная зооветеринарная академия
Харьковская государственная зооветеринарная академия
Харьковская государственная зооветеринарная академия — высшее учебное заведение Харькова. История Создание Харьковского ветеринарного училища (1851) путём выделения этого подразделения из
Сивко, Виталий Иосифович
Сивко, Виталий Иосифович
Виталий Иосифович Сивко (15 ноября 1953 года, Выхилевка — 20 апреля 2007, Киев) — советский и украинский скульптор. Заслуженный художник Украины (1996). Биография Виталий Сивко родился 15 ноября
Тбилисский математический институт
Тбилисский математический институт
Тбилисский математический институт (груз. ა. რაზმაძის სახელობის მათემატიკის ინსტიტუტი) — учреждение научно-исследовательского профиля. Расположен в Тбилиси. История Организован в 1933 году как
Азербайджанский университет кооперации
Азербайджанский университет кооперации
Азербайджанский университет кооперации — высшее учебное заведение Азербайджана, готовящее специалистов для системы потребительской кооперации. В университете получают образование около 4500 человек,
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: