Показать меню

Населённые пункты Свердловской области

Свердловская область включает следующие населённые пункты:

  • 73 городских населённых пункта (по состоянию на 2020 год), в том числе:
    • 47 городов
    • 26 посёлков городского типа (рабочих посёлков);
  • 1840 сельских населённых пунктов (по данным переписи 2010 года).

В списках населённые пункты распределены по городам, непосредственно входящим в состав области (городам областного значения); закрытым административно-территориальным образованиям и районам.

Численность населения сельских населённых пунктов приведена по данным переписи населения 2010 года, численность населения городских населённых пунктов — посёлков городского типа (рабочих посёлков) и городов (выделены оранжевым цветом) — по оценке на 1 января 2020 года.

Города, непосредственно входящие в состав области

Города, входящие непосредственно в состав области, соответствуют категории городов областного значения (подчинения) в ОКАТО. С точки зрения муниципального устройства на территории городов, входящих непосредственно в состав области, образованы городские округа, в количестве от 1 до 3.

Екатеринбург (муниципальное образование «город Екатеринбург»)

Алапаевск (муниципальное образование город Алапаевск)

Асбест

С точки зрения муниципального устройства на территории административно-территориальной единицы город Асбест образованы три городских округа: Асбестовский, Малышевский и Рефтинский.

Берёзовский (Берёзовский городской округ)

Верхняя Пышма

С точки зрения муниципальное устройство на территории административно-территориальной единицы город Верхняя Пышма образованы два городских округа: Верхняя Пышма и Среднеуральск.

Заречный (городской округ Заречный)

Ивдель

С точки зрения муниципального устройства на территории административно-территориальной город Ивдель образованы два городских округа: Ивдельский и Пелым.

Ирбит (муниципальное образование город Ирбит)

Каменск-Уральский (муниципальное образование Каменск-Уральский)

Камышлов (муниципальное образование город Камышлов)

Карпинск

С точки зрения муниципального устройства на территории административно-территориальной единицы город Карпинск образованы два городских округа: Карпинск и Волчанский.

Качканар (Качканарский городской округ)

Кировград

С точки зрения муниципального устройства на территории административно-территориальной единицы город Кировград образованы два городских округа: Кировградский и Верхний Тагил.

Краснотурьинск (городской округ Краснотурьинск)

Красноуральск (городской округ Красноуральск)

Красноуфимск (городской округ Красноуфимск)

Кушва

С точки зрения муниципального устройства на территории административно-территориальной единицы город Кушва образованы два городских округа: Кушвинский и Верхняя Тура.

Нижний Тагил (город Нижний Тагил)

Нижняя Салда (городской округ Нижняя Салда)

Нижняя Тура (Нижнетуринский городской округ)

Первоуральск (городской округ Первоуральск)

Полевской (Полевской городской округ)

Ревда

С точки зрения муниципального устройства на территории административно-территориальной единицы город Ревда образованы два городских округа: Ревда и Дегтярск.

Североуральск (Североуральский городской округ)

Серов (Серовский городской округ)

ЗАТО (городские округа)

Лесной (городской округ город Лесной)

Новоуральск (Новоуральский городской округ)

Свободный (городской округ ЗАТО Свободный)

Уральский (МО «посёлок Уральский»)

Районы

О населённых пунктах в составе районов Свердловской области см.:

Населённые пункты Свердловской области в районах (от А до З); Населённые пункты Свердловской области в районах (от И до Р); Населённые пункты Свердловской области в районах (от С до Я).
Еще по этой теме:
Поселковый округ
Поселковый округ
Поселковый округ — административно-территориальная единица в некоторых регионах Российской Федерации, состоящая из посёлка городского типа и, при наличии, подчинённых населённых пунктов.
Клусово (Лотошинский район)
Клусово (Лотошинский район)
Клусово — деревня в Лотошинском районе Московской области России. Относится к Ошейкинскому сельскому поселению, до реформы 2006 года относилась к Ошейкинскому сельскому округу. По данным
Список населённых пунктов Междуреченского района
Список населённых пунктов Междуреченского района
В Междуреченском районе 157 населённых пунктов в составе 5 сельских поселений, в том числе 142 деревни, 9 сёл, 6 посёлков. Ниже приведён список всех населённых пунктов с кодами ОКАТО, жирным шрифтом
Города Уральского федерального округа
Города Уральского федерального округа
По итогам Всероссийской переписи населения 2010 года в Уральском федеральном округе 115 городов, из них 2 города-миллионника, 1 крупнейший (население от 500 тыс. до 1 млн жителей), 5 крупных
Гумбетовский район
Гумбетовский район
Гумбетовский район (авар. Бакълъул мухъ) — административно-территориальная единица и муниципальное образование (муниципальный район) в составе Дагестана Российской Федерации. Административный центр —
Муниципальное образование Никифоровское (Вологодская область)
Муниципальное образование Никифоровское (Вологодская область)
Муниципальное образование Никифоровское — сельское поселение в составе Устюженского района Вологодской области. Центр — посёлок Даниловское. Образовано 1 января 2006 года в соответствии с Федеральным
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: