Показать меню

I Left My Heart in San Francisco

«I Left My Heart in San Francisco» («Я оставил своё сердце в Сан-Франциско») — песня, наиболее известная в исполнении американского певца Тони Беннетта, его визитная карточка.

Тони Беннетт впервые исполнил её в 1962 году на выступлении в «Венецианской комнате» сан-францисского отеля «Фэрмонт» в 1962 году. В 1969 году песня стала одной из двух официальных песен города Сан-Франциско (другая — песня под названием «Сан-Франциско» из одноимённого фильма 1938 года).

История

Авторы песни — Джордж Кори (музыка) и Дуглас Кросс (слова). Дуглас Кросс был пианистом и зарабатывал на жизнь игрой в барах. Дуглас Кросс работал на радио. Они вместе писали песни, а также были любовниками. Песню эту они написали в Нью-Йорке на Бруклинских высотах осенью 1953 года. Сначала она называлась «When I Return to San Francisco» («Когда я вернусь в Сан-Франциско»), а потом слова переделали. Кори однажды сказал в интервью, что песня была написана ими из ностальгии. «Мы скучали по теплоте и открытости людей и по красоте. Нью-Йорк нам так и не понравился». Кросс также добавил: «Нью-Йорк жестокий, безжалостный город. Он живёт на краю ужаса и катастрофы. Нью-Йорк усталый. У Сан-Франциско есть новизна и живость».

Первым исполнителем песни была оперная певица Кларамей Тёрнер. Но она так никогда и не записала её в студии. Певица вспоминает: «Она попала в руки моего друга Тони Беннетта и теперь стала больше его песней, чем моей. До него я пела её по всем Соединённым Штатам на моих концертах, и она была очень хорошо известна благодаря моим исполнениям».

До Тони Беннетта песня добралась, когда в Нью-Йорке её авторы Кори и Кросс встретились с музыкальным директором Беннетта Ральфом Шероном, чтобы предложить ему свои песни. Как вспоминает Шерон, он старался вести себя с ними вежливо и объяснял им, что их песни не особенно хороши. Потом однажды они пересеклись на улице и те дали ему эту песню. Шерон сказал, что посмотрит, когда у него будет время. Он просто положил её в ящик, а потом однажды, ища рубашку, случайно наткнулся и увидел название: «I Left My Heart in San Francisco». «Я подумал: „Интересно, у нас там запланировано выступление“. Я даже не посмотрел на неё, а просто положил в сумку [прим. перев.: или портфель, или чемодан] и поехал в турне. Я посмотрел на ноты только в Палм-Спрингс, в штате Арканзас. Я позвал Тони, который был в своей комнате, и он сказал: „Звучит совсем даже неплохо. Почему бы тебе не написать оркестровку? В Сан-Франциско оркестр её сыграет, а мы исполним“. Так мы и сделали в отеле „Фэрмонт“. Получилось так, что на выступлении присутствовал человек с Columbia Records, и он сказал: „Когда вы, ребята, вернётесь в Нью-Йорк, вы должны эту песню записать. Уж в Сан-Франциско-то вы несколько пластинок с ней продадите“. Мы вернулись, записали песню несмотря на серьёзное противодействие, и она сработала».

Беннетт записал её в студии CBS 23 января 1962 года. Песня была издана на сингле как оборотная сторона к песне «Unce Upon a Time», но на радио диджеям «I Left My Heart in San Francisco» понравилась больше. Песня стала большим хитом.

Награды и признание

В 1994 году оригинальный сингл Тони Беннетта «I Left My Heart in San Francisco» (вышедший в 1962 году на лейбле Columbia Records) был принят в Зал славы премии «Грэмми».

Еще по этой теме:
Mandy
Mandy
«Mandy» («Мэнди»; оригинальное название: «Brandy») — песня, написанная Скоттом Инглишем и Ричардом Керром. Песня «Brandy» становилась хитом в 1971 году в исполнении Скотта Инглиша и в 1972 году в
Señorita (песня Шона Мендеса и Камилы Кабельо)
Señorita (песня Шона Мендеса и Камилы Кабельо)
«Señorita» — песня канадского певца Шона Мендеса и американо-кубинской певицы Камилы Кабельо, вышедшая 21 июня 2019 года на лейбле Island Records. Авторы песни Мендес, Кабельо, Charli XCX, Эли
В городском саду
В городском саду
«В городском саду» — популярная песня композитора Матвея Блантера на стихи Алексея Фатьянова, созданная в 1947 году. Также встречаются названия «В городском саду играет» и «В городском саду играет
L’italiano
L’italiano
«L’italiano» (с итал. — «Итальянец») — известная во всём мире итальянская песня, в 1983 году записанная Тото Кутуньо и представленная им на 33-м Фестивале итальянской песни в Сан-Ремо.
Hammer to Fall
Hammer to Fall
«Hammer to Fall» (с англ. — «Грянет гром») — песня британской рок-группы Queen c альбома The Works. Написана Брайаном Мэем. Она часто исполнялась на концертах, в том числе и на
Вечный огонь (песня)
Вечный огонь (песня)
«Вечный огонь» (или «От героев былых времён») — военно-патриотическая песня, написанная Рафаилом Хозаком на стихи Евгения Аграновича специально для кинофильма «Офицеры». Впервые для фильма песня была
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: