Показать меню

Лхасский апсо

Лхасский апсо — одна из древнейших пород собак.

История

Лхасский апсо — порода собак, выведенная в Тибете. Монахи считали апсо талисманом, способным предупредить о грозящей опасности. Лхаса — столица Тибета, а «апсо» — слово, которое переводится с тибетского как «бородатый». Соответственно, прямое значение названия породы — «бородатая собака из Тибета». Кроме того, есть версия, что слова «Ihasa apso» означают «похожий на козу», и может статься, что эта порода впервые когда-то нашла своё призвание в роли пастуха пугливых домашних коз Тибета.

Одними из первых европейцев, завёзших эту породу собак на Британские острова, были полковник Бейли с супругой Ирмой Бейли. В Лондоне эта порода была выставлена впервые в 1929 году.

По одной из версий и по генетическим исследованиям от лхасского апсо произошла собака-лев ши-тцу, которая внешне сильно напоминает лхасского апсо.

Стандарт

Стандарт F.C.I 2004 227 от 02.04.2004:

  • Страна происхождения — Тибет, куратор — Великобритания.
  • Внешний вид: хорошо сбалансированный, крепкий, длинношерстный.
  • Характер: веселый и уверенный (напористый). Бдительный, уравновешенный, но недоверчив с чужими.
  • Голова и череп: с роскошной объёмной шерстью, ниспадающей и закрывающей глаза, с длинными усами и бородой. Череп довольно узкий, плавно скруглённый за глазами, почти плоский, никогда не выпуклый и тем более не яблокоподобный. Морда прямая. Мочка носа чёрная. Морда приблизительно 4 см (11/2 ins), но не квадратная; длина от кончика носа примерно равна 1/3 длины головы (черепа).
  • Глаза: тёмные. Среднего размера, прямо посажены, овальные, не большие и не маленькие и не глубоко погруженные. Ни снизу, ни сверху белок не должен быть виден.
  • Уши: висячие, хорошо обросшие.
  • Рот: верхние резцы наружной стороной тесно соприкасаются с внутренней стороной нижних, то есть — прикус «плотный перекус». Резцы расположены широко, и линия их расположения прямая, насколько это возможно. Полная зубная формула желательна.
  • Шея: сильная и хорошо изогнута.
  • Передние конечности: лопатки косо поставленные. Передние ноги прямые, полностью обросшие шерстью.
  • Тело: длина тела больше, чем высота в холке. Сбалансировано и компактно. Спина: Прямая. Поясница: Сильная.
  • Грудь: ребра хорошо изогнуты и направлены назад.
  • Задние конечности: хорошо развиты, с хорошими мышцами. Хорошие углы. Полностью покрыты густой длинной шерстью. Скакательные суставы при осмотре сзади параллельны и не должны быть сближены.
  • Лапы: округлые, кошачьи с крепкими подушечками. Полностью заросшие шерстью.
  • Движения: свободные и лёгкие.
  • Хвост: высоко поставлен, несётся закинутым на спину, но не подобно ручке горшка. Часто на конце хвоста есть петля. Покрыт украшающей длинной шерстью.
  • Шерсть: превосходная шерсть: длинная, тяжёлая, прямая, не мягкая и не шелковистая. Подшерсток умеренный.
  • Цвет: золотой, песочный, медовый, тёмно-серый с проседью, синевато-серый, дымчатый, чёрный, парти-колор, белый или коричневый (бурый). Все одинаково приемлемый.
  • Размер: идеальная высота: 25,4 см (10 дюймов) в холке для кобелей; суки слегка меньше.
  • Ошибки: любой недостаток должен оцениваться как незначительный или серьёзный в степени, пропорциональной степени отклонения от нормы сохранения внешних и жизненно-необходимых качеств собаки. Любая собака, имеющая явно физические или психические отклонения, должна быть дисквалифицирована.
  • Обратите внимание: кобели должны иметь два развитых семенника, полностью опущенных в мошонку.
Еще по этой теме:
Кавказская овчарка
00:37, 04 декабрь
Кавказская овчарка
Кавказская овчарка — порода собак, родиной которой является Кавказ. Является одной из древнейших пород, ведёт род от крупных молоссоидов I века до нашей эры. Описание Собака выше среднего роста. В
Лилия (имя)
15:46, 03 декабрь
Лилия (имя)
Лилия — женское имя. Происхождение Существует несколько версий происхождения имени: от латинского слова Lilium — названия цветка, что переводится как «чистый», «невинный», или «симпатичный».
Уэльская овчарка
06:27, 03 декабрь
Уэльская овчарка
Уэльская овчарка — местная порода традиционных пастушьих собак Уэльса. Не признаны как отдельная порода ни одной кинологической организацией в мире. Иногда уэльских овчарок называют «уэльские колли».
Семейство
11:30, 02 декабрь
Семейство
Семейство (лат. familia, мн. ч. familiae) — один из основных рангов иерархической классификации в биологической систематике. В иерархии систематических категорий семейство стоит ниже отряда (порядка)
Как выбрать кличку для щенка
17:33, 28 декабрь
Как выбрать кличку для щенка
Первой проблемой, возникающей с появлением четырехлапого питомца в доме, является выбор для него подходящей клички. На первый взгляд этот вопрос кажется довольно простым, но учитывая то, что кличка
Механическое раздробление и возрастание дисперсности
19:22, 29 октябрь
Механическое раздробление и возрастание дисперсности
Важнейшая роль в процессах выветривания принадлежит механическому раздроблению горных пород и возрастанию степени дисперсности. Массивное монолитное сложение и макрокристаллическая структура,
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: