Показать меню

Книперколь

Книперколь (нем. Knieperkohl) — типичное овощное блюдо в бранденбургском Пригнице. Представляет собой квашеную смесь белокочанной (60 %), кормовой или краснокочанной (5 %) и кудрявой капусты (30 %) с виноградными и черешневыми листьями. В Пригнице питательные фирменные блюда из книперколя с крепким вкусом подают около дюжины местных ресторанов с ноября по март.

Книперколь появился в голодные времена после Тридцатилетней войны, в которой в Пригнице уцелела лишь одна двенадцатая часть населения. На зиму местное население раньше запасалось квашеной капустой, но за неимением кочанной капусты в послевоенное время, пришлось квасить кормовую. С течением времени в этих вынужденных условиях сложилась традиция книперколя.

Для приготовления книперколя капустные листья заваривают в кипятке, выжимают и засаливают слоями с виноградными и черешневыми листьями, набивая в глиняную посуду под грузом, чтобы капуста оставалась под выделяющимся соком для молочнокислого брожения в течение 4—10 недель. Созревший книперколь тушат на топлёном свином жиру, с беконом, солёным или копчёным айсбайном, специальными копчёными «капустными колбасками», сосисками и касселером. Книперколь сервируют с отварным картофелем. Правильно приготовленный книперколь должен лосниться от обилия жира, ведь рабочему люду требовалось много калорий. Книперколь поступает в продажу в консервах.

Еще по этой теме:
Дроблёный рис
Дроблёный рис
Дроблёный рис, также рисовая сечка — смесь из рисовых зерен, сломанных при сборе, во время сушки, транспортировки или при последующей обработке. Дроблёный рис представляет собой фактически те же
Как выбрать соковыжималку
Как выбрать соковыжималку
Приятно полакомиться свежим соком из фруктов или овощей. И вдвойне приятнее, когда процесс приготовления вкусного сока занимает считанные секунды. Для эффективного отжима фруктов и овощей имеет смысл
В Дагестане активно применяется методика капельного орошения
В Дагестане активно применяется методика капельного орошения
В наши дни на территории Республики Дагестан широчайшее применение в овощеводческой отрасли закрытой почвы имеет методика капельного орошения.
Алтайский край похвастался современными технологиями в производстве и хранении картофеля и овощей
Алтайский край похвастался современными технологиями в производстве и хранении картофеля и овощей
Семинар регионального уровня проходил в Первомайском районе, на базе ООО «Русский овощ» и был организован силами предприятия совместно с Главным управлением сельского хозяйства в Алтайском крае.
Коми-Пермяцкий музей приглашает в гости друзей
Коми-Пермяцкий музей приглашает в гости друзей
Весь путь Коми-Пермяцкого края хранят в себе музейные архивы. Приезжая к родственникам, гости из других городов не перестают удивляться гостеприимности местного населения, природным богатствам этого
Пермские специалисты занимаются посадкой овощей
Пермские специалисты занимаются посадкой овощей
Согласно оперативным сведениям, которые представило краевое Министерство сельского хозяйства, на текущую дату полевыми работами занимаются 273 аграрных предприятия.
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: