Показать меню

Opel Corsa

Opel Corsa (ˈoːpəl ˈkoːrsa) — немецкий супермини, выпускаемый General Motors с 1982 года. Opel Corsa также выпускается под марками: Vauxhall (в Великобритании) и Chevrolet (в Южной Америке и Азии).

Corsa — один из самых продаваемых автомобилей компании (самый продаваемый после модели Astra). Он стабильно входит в десятку самых продаваемых автомобилей Европы. По состоянию на конец августа 2012 года продано 11,8 млн экземпляров — на долю Corsa приходится 28 % продаж Opel.

  • Corsa A

  • Corsa B

  • Corsa C

  • Corsa D

  • Corsa E

Corsa A

Первое поколение Corsa было представлено в 1982 году. Первое время производился на заводе General Motors в Сарагосе и позже в Германии. В Великобритании назывался Vauxhall Nova.

Автомобиль поставлялся с двигателями 1.0 L 45 л.с, 1.2 L 55 л.с, 1.3 L 70 л.с и 1.4 L 75 л. с. Все двигатели были бензиновые

В 1990 году Corsa прошла рестайлинг. Автомобиль получил новые бампера, фары, решётку радиатора и интерьер. Автомобиль конкурировал с Ford Fiesta и Peugeot 205.

Всего было выпущено 3,105,430 автомобилей.

Corsa B

Opel Corsa B производился с 1992 по 2000 годы. За основу был взят прототип, который был показан публике ещё в 1993 году под именем Opel Junior. За одиннадцать лет выпуска в 80 странах было продано около 6 млн.

На основе Корсы были разработаны спортивное купе — Opel Tigra и LCV — Opel Combo.

Цена

Все модификации штатно оснащались двумя подушками безопасности. Доплата за установку ABS составляла 990 DM для любой модификации.

  • Салон

  • Вид спереди

  • Трёхдверная версия

  • Вид сзади

Безопасность

Corsa C

Opel Corsa C производилась с ноября 2000 года по октябрь 2006 в кузовах 3- и 5-дверный хетчбек. Однако на май 2007 года она ещё была актуальным автомобилем в следующих странах: Бахрейн, Исландия, Израиль, Катар, Кувейт, Саудовская Аравия, Южная Африка, Тайвань и некоторых других. В 2003 году автомобиль подвергся модернизации — был изменён внешний вид радиатора. С 2002 года по наши дни в ЮАР по прежнему выпускается Opel Corsa C в кузове пикап.

  • Вид сзади

  • Вид спереди

  • Рестайлинговая версия сзади

  • Рестайлинговая версия спереди

Безопасность

Corsa D

Премьера текущей модели автомобиля состоялась 18 июля 2006 года, а с 7 октября 2006 года официально начались продажи. Corsa D делит платформу с Fiat Grande Punto, но короче его на 31 мм.

Имеется вариант кузова «фургон» (называется Corsavan). Он отличается от обычной модели отсутствием задних сидений и задних окон.

Особенностью предпоследней модели Corsa, по сравнению с предшественниками являются его увеличившиеся размеры. Своими размерами, а также внешним дизайном Corsa D похожа на Astra H (особенно на Astra H GTC). Дизайн кузова был придуман чешским художником Франтишеком Пеликаном.

В середине мая 2010 года Opel объявил о намерении увеличить производство модели Corsa сразу на 16 000 экземпляров в год в связи с высоким спросом на автомобиль. Руководство концерна оценило возможности для увеличения загруженности своих предприятий в Германии, Испании, Франции, Бельгии и Италии. В результате анализа было принято решение об увеличении объёмов выпуска Opel Corsa на заводах в Айзенахе (Германия, на 9 000 машин в год больше) и Сарагосе (Испания, увеличение производства на 7000 машин в год).

По состоянию на 2011 год продано 1,4 млн хэтчбэков Corsa D.

В ноябре 2010 года было объявлено о рестайлинге. Автомобиль получил новый дизайн, появившийся в модели Insignia.

  • Салон

  • Corsa OPC Nürburgring Edition

Безопасность

Corsa E

Corsa E была представлена в ноябре 2014 года. Продажи начались в начале 2015 года. Также, как и раньше, выпускается в вариантах 3-х и 5-дверный хэтчбеки.

Шасси Corsa Е было полностью переработано. Автомобиль почти не отличается по размерам с предыдущей моделью.

Безопасность

Еще по этой теме:
Aisin
21:04, 04 декабрь
Aisin
Aisin Seiki Co Ltd — японская машиностроительная компания. Абсолютное большинство (96 % в 2008) продукции Aisin — комплектующие для автосборочных производств. Aisin входит в круг компаний,
Automobile Craiova
19:40, 04 декабрь
Automobile Craiova
Automobile Craiova (рум. Automobile Craiova, ранее «Oltcit») — румынское предприятие, производитель легковых автомобилей, а также фургонов и автобусов, лидер румынского автопрома. На заводе
Iveco Trakker
10:15, 04 декабрь
Iveco Trakker
Iveco Trakker – серия крупнотоннажных грузовиков, выпускаемая итальянской автомобилестроительной корпорацией Iveco S.p.A. Вместе с магистральными тягачами Stralis относятся к гамме тяжёлых
Honda Crosstour
00:31, 04 декабрь
Honda Crosstour
Honda Crosstour (яп. ホンダ・クロスツアー, Хонда Кросстур) — полноразмерный кроссовер, выпускавшийся компанией Honda. Продажи автомобиля начались в ноябре 2009 года в качестве 2010 модельного года, и на 2015
Peugeot DMA
06:07, 03 декабрь
Peugeot DMA
Peugeot DMA — лёгкий грузовой автомобиль, выпускавшийся серийно фирмой Peugeot в 1941—46 годах. История создания Peugeot DMA — первый грузовик Peugeot бескапотной компоновки. Подобная компоновка,
Макферсон, Эрл
00:18, 02 декабрь
Макферсон, Эрл
Эрл Стил Макферсон (англ. Earle Steele MacPherson; 6 июля 1891, Хайленд-Парк, Иллинойс, США — 26 января 1960, Детройт, Мичиган, США) — американский автомобильный инженер, наиболее известный
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: