Показать меню

Турати, Филиппо

Филиппо Турати (итал. Filippo Turati; Канцо, провинция Комо, Ломбардия, 26 ноября 1857 — Париж, 29 марта 1932) — итальянский журналист и политик, один из основателей Социалистической партии, лидер её реформистского крыла.

Биография

Филиппо Турати — сын Аделе Ди Джованни (Adele Di Giovanni) и Пьетро Турати (Pietro Turati), высокопоставленного чиновника в период австрийского господства, а позднее — Королевства Италия, убеждённого монархиста.

В 1877 году Турати окончил Болонский университет, где изучал право.

Переехал с семьёй в Милан, познакомился там с политиком Арканджело Гизлери, а также с философом и психологом Роберто Ардиго, занялся публицистикой и литературной критикой.

С 1885 года соратницей и спутницей жизни Турати стала Анна Кулишёва, хотя формально они не были женаты и не имели детей. В тот же период он начал сотрудничество с немецкими социал-демократами, воспринял марксистские идеи. В 1889 году вместе с Кулишёвой основал Миланский социалистический союз, в 1891 году занялся изданием журнала «Critica Sociale», а в 1892 году вошёл в число основателей Социалистической партии итальянских трудящихся (Partito socialista dei lavoratori italiani), которая с 1895 года носила наименование Итальянской социалистической партии.

Турати также получил известность в качестве поэта, в основе его творчества лежали социальные мотивы. В 1886 году он стал автором текста гимна рабочих (Su fratelli, su compagni), написанного по случаю создания штандарта организации «Сыны труда» (Figli del lavoro) в Милане. Гимн завоевал популярность и по сей день исполняется во время манифестаций и забастовок.

В 1896 году стал депутатом парламента, арестован за участие в беспорядках 1898 года, осуждён на двенадцать лет заключения, но освобождён через год.

Турати возглавил умеренное реформистское крыло партии, которому противостояло революционное течение, возглавляемое Энрико Ферри и Артуро Лабриола. На партийном съезде в 1902 году реформисты одержали верх, но их противники пользовались настолько большой популярностью среди избирателей, что в 1903 году Турати отклонил предложение премьер-министра Джолитти об участии в правительстве, не желая окончательно себя дискредитировать. В 1904 году на съезде в Болонье Лабриола завоевал поддержку большинства депутатов.

Турати выступал против Итало-турецкой войны в Ливии (1911), против вступления Италии в Первую мировую войну.

На парламентских выборах 1919 года Социалистическая партия одержала решительную победу, но в последующие годы нежелание последователей Турати взять на себя ответственность в правительстве и призывы радикалов к революционным преобразованиям привели к потере партией социальной базы, поскольку она упустила возможность апелляции к мелким земельным собственникам, доля которых в период между 1911 и 1921 годом выросла с 21 % до 35,6 %, а также оттолкнула католические организации антиклерикальной риторикой.

В 1922 году исключён из Социалистической партии и вместе с Джакомо Маттеотти основал Унитарную социалистическую партию. В 1926 году бежал из фашистской Италии в Париж, где принял участие в создании организации «Соединённое антифашистское действие», с 1930 года выступал за объединение социалистов.

Умер 29 марта 1932 года в Париже, в октябре 1948 года останки перевезены в Милан и похоронены на Монументальном кладбище.

Еще по этой теме:
Рахимов, Сердар Сейтмурадович
Рахимов, Сердар Сейтмурадович
Сердар Сейтмурадович Рахимов (род. 3 марта 1951) — туркменский журналист, общественный и политический деятель, руководитель Коммунистической партии Туркменистана. Биография Родился 3 марта 1951
Список кардиналов, возведённых папой римским Бенедиктом XV
Список кардиналов, возведённых папой римским Бенедиктом XV
Кардиналы, возведённые Папой римским Бенедиктом XV — 32 прелата были возведены в сан кардинала на пяти Консисториях за 7 с половиной лет понтификата Бенедикта XV. Понтификат Бенедикта XV пришёлся на
Вази, Джузеппе
Вази, Джузеппе
Джузеппе Вази (итал. Giuseppe Vasi; 27 августа 1710, Корлеоне, Сицилия — 16 апреля 1782, Рим) — итальянский график и художник, мастер ведуты. Жизнь и творчество Рисунок, гравюру и архитектуру Вази
Джентили, Альберико
Джентили, Альберико
Альберико Джентили (итал. Alberico Gentili; 14 января 1552, Сан-Джинезио, Италия — 19 июня 1608, Оксфорд, Англия) — итальянский юрист, один из основателей науки международного публичного дома
Уилер, Томас Бентон
Уилер, Томас Бентон
Томас Бентон Уилер (англ. Thomas Benton Wheeler; 7 июня 1840, округ Маршалл, Алабама — 21 февраля 1913, Сан-Антонио) — американский политик, 16-й вице-губернатор Техаса. Биография Томас Бентон Уилер
Third and Double
Third and Double
Third and Double — третий студийный альбом итальянской группы Gabin, выпущенный в 2010 году. Об альбоме В записи альбома принимали участие музыканты Z-Star, Мия Купер, Надия Миранда, Крис Корнелл,
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: