Показать меню

Уэлш, Джеймс

Джеймс Уэлш (1880—1954) — британский шахтёр, профсоюзный и политический деятель, поэт и писатель. Член Лейбористской партии; входил в состав парламента Великобритании с 1922 по 1931 год и с 1935 по 1945 год.

Биография

Джеймс Уэлш родился 2 июня 1880 года; работал в угольных шахтах с двенадцатилетнего возраста; опыт полученный им при добыче угля лёг в основу его произведений «Подземный мир» (The Underworld, 1924), «Морлоки» (The Morlocks, 1925), которые описывали жизнь рабочих горнодобывающей промышленности.

Позднее он вошёл в состав горного союза Великобритании и в 1918 году выставил свою кандидатуру на всеобщих выборах в избирательном округе Ланарк, но на этих выборах проиграл.

На всеобщих выборах 1922 года он был избран в члены парламента от избирательного округа Coatbridge, где затем переизбирался в 1923, 1924 и 1929 годах, пока на выборах 1931 года победу там не одержал кандидат от Консервативной партии Великобритании Уильям Патерсон Темплтон.

В 1935 году Д. Уэлш вновь вернулся в большую политику в качестве члена Палаты общин Великобритании и занимал место до неудачных для него выборов 1945 года после которых он ушёл в отставку.

Джеймс Уэлш умер 4 ноября 1954 года.

Для коммунистической пропаганды пример современника, который из самых низов смог выбраться в высший свет без всяких переворотов был как кость в горле, потому и его сочинения получили далеко нелестную оценку у советских критиков; так в «Литературной энциклопедии» Н. Егорова писала:

«Лирический пафос дурного вкуса, банальнейшие описания природы, дешевая эстетизация — вот моменты, характерные для творчества У., выхолащивающего революционное содержание из рабочей тематики, не понимающего революционной миссии пролетариата. »

Время всё расставило по своим местам: Уэлш занял подобающее место в истории английской литературы, а авторы подобных критических сочинений упоминаются в настоящее время скорее как карикатурные персонажи, нежели как серьёзные исследователи.

Еще по этой теме:
Баркли, Стивен
Баркли, Стивен
Стивен Пол Баркли (англ. Stephen Paul Barclay; род. 3 мая 1972) — британский политик, член Консервативной партии Великобритании. Министр по выходу Великобритании из Европейского союза (2018—2020),
Маккеллар, Кеннет (политик)
Маккеллар, Кеннет (политик)
Кеннет Дуглас Маккеллар (англ. Kenneth Douglas McKellar; 29 января 1869, округ Даллас, Алабама, США — 25 октября, 1957, Мемфис, Теннесси, США) — политик, сенатор США от штата Теннесси, член
Ван Азиза Ван Исмаил
Ван Азиза Ван Исмаил
Ван Азиза Ван Исмаил (малайск. Wan Azizah Wan Ismail) (род. 3 декабря 1952 года, Сингапур) — политическая деятельница Малайзии, президент Партии народной справедливости. Краткая биография Родилась
Магидов, Борис Иосифович
Магидов, Борис Иосифович
Борис Иосифович Магидов (13 (25) декабря 1884—1972) — российский революционер, партийный, государственный и профсоюзный деятель. Биография Родился 13 (25) декабря 1884 года в семье ремесленника в
Триггви Тоурхальссон
Триггви Тоурхальссон
Триггви Тоурхальссон, исл. Tryggvi Þórhallsson (9 февраля 1889 — 31 июля 1935) — исландский политический деятель, представлявший либеральную Прогрессивную партию (исл. Framsóknarflokkinn).
Демократический центр (Хорватия)
Демократический центр (Хорватия)
Демократический центр, ДЦ (хорв. Demokratski centar или DC) — хорватская правоцентристская политическая партия. Партия была создана в 2000 году хорватскими политиками Мате Граничем и Весной
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: