Показать меню

Аура человека

Аура человека (греч. αυρα «веяние») в ряде различных эзотерических верований и восточных религий — проявление души и духа человека. Аура не является реально существующим объектом, и соответственно не является предметом изучения никаких научных дисциплин, однако нередки случаи использования этого понятия в рамках разных псевдонаучных направлений, например в концепциях биополей, лозоходстве, или нетрадиционной медицине.

В религиозных и эзотерических преданиях и легендах аура — это сияние вокруг головы и всего тела человека. Может рассматриваться как признак особой, мистической силы.

В мистической литературе описывается как видимый лишь при сверхчувственном восприятии сияющий овальный облик, окружающий всё тело человека, в изобразительном искусстве — нимб, ореол.

В эзотерике, парапсихологии и нью-эйдж — область, которая окружает тело человека, как ореол, и состоит из нескольких взаимосвязанных слоёв, обычно представляемых в разном цвете.

В некоторых случаях феномены восприятия, вызванные патологиями, сопровождающимися синестетическими состояниями субъектов интерпретируются ими как «видение ауры человека»).

В произведениях западного (католического) и восточного (православного) христианского искусства нимб не имеет отношения к ауре: на Западе нимб символизирует даваемую святому свыше награду за праведность; на Востоке нимб — круг сияния, знак просветления лика святого. Существует представление православного христианства, согласно которому нимб на иконах является изображением Фаворского света, исходящего от святого.

Структура ауры человека в восточных философиях

Наиболее детально строение ауры представлено в восточных философиях индуизма. В разных школах отмечают от пяти до семи «оболочек» или «тел». Наиболее часто выделяют следующие: эфирное (астральное), эмоциональное (мир эмоций), ментальное (мир мыслей), каузальное (причинное, или кармическое), буддхическое (душа) и атмическое (высшее, или истинное «Я») тела. По мнению религиозных восточных философий, нарушения целостности или формы «оболочек» приводит к возникновению болезней, а методами их устранения являются дыхательные упражнения, медитация и другие методы йоги.

Современные исследования

Современное развитие парапсихологии, альтернативной, или энергетической медицины приводит к разработке псевдонаучных моделей функционирования систем человека и якобы экспериментальному установлению функциональных связей между т. н. слоями ауры, чакрами и работой отдельных органов эндокринной системы или общим состоянием пациента.

Делаются попытки построить технические средства для обнаружения и регистрации ауры на основе эффекта Кирлиан, воздействия на психику с помощью генераторов электромагнитного излучения. Сегодня в России и за рубежом сконструирован ряд компьютерных диагностических комплексов, якобы основанных на фото и видео съёмке ауры человека. Подобные попытки характеризуются как псевдонаучные.

Критика

О научных доказательствах существования аур нет информации. Есть много источников, где представлены цветные фотографии с разноцветными ореолами вокруг людей. Однако отличить профессиональный монтаж от сделанной в реальности фотографии невозможно. (См. также Эффект Барнума)

Еще по этой теме:
Темисон Лаодикейский
00:28, 05 декабрь
Темисон Лаодикейский
Темисон Лаодикейский (др.-греч. Θεμίσων;123 — 43 годы до н. э.) — выдающийся древнегреческий врач, основатель методической школы в медицине. Биография Родился в городе Лаодикея Сирийская. Был
Будолбина
08:47, 04 декабрь
Будолбина
Будолбина, Будолбино — деревня в составе Ямского сельского поселения Болховского района Орловской области. Упоминается в Списке заброшенных строений и населенных пунктов Орловской области (на 2014
Лиота (тауншип, Миннесота)
06:28, 04 декабрь
Лиота (тауншип, Миннесота)
Лиота (англ. Leota) — тауншип в округе Ноблс, Миннесота, США. На 2000 год его население составило 463 человека. География По данным Бюро переписи населения США площадь тауншипа составляет 93,7 км²,
Девушка-зигзаг
22:44, 01 декабрь
Девушка-зигзаг
Девушка-зигзаг — трюк сценической магии, заключающийся в создании иллюзии возможности разделения тела человека на три части без видимых последствий. Общие сведения Трюк был разработан в середине
Укус клеща: что делать, если хоботок остался в теле?
11:42, 31 март
Укус клеща: что делать, если хоботок остался в теле?
Прежде всего, следует сказать о том, что извлекать клеща из тела должен только квалифицированный медицинский работник. Попытка вытащить клеща самостоятельно может привести к тому, что его голова
Почвы, созданные в процессе хозяйственной деятельности человека
14:40, 30 октябрь
Почвы, созданные в процессе хозяйственной деятельности человека
Человек появился на земном шаре 1,5—2 млн. лет назад. Человеческое общество и сознательный труд человека насчитывают не более 15 тыс. лет. Ho значение хозяйственной деятельности человека в природе
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: