Показать меню

Познань

Познань (польск. Poznań [ˈpɔznaɲ], нем. Posen, идиш ‏פּױזן‏‎ Пойзн) — город в центральной части западной Польши, на реке Варте, административный центр Великопольского воеводства. Пятый по населению город Польши (537 643 жителя на 2018 год).

Крупный торговый, промышленный и образовательный центр на западе Польши. Развиты машиностроение, пищевая, резиновая, парфюмерная, стеклянная и лёгкая отрасли промышленности. Есть международный аэропорт, университет, медицинский университет, театры (в том числе оперный); проводятся ежегодные международные ярмарки.

На гербе Познани, утверждённом в 1997 году, изображены небесные покровители города — апостолы Пётр и Павел.

История

Познань — один из древнейших городов Великой Польши, долгое время соперничавший за главенство с Гечем и Гнезно. Основатель польского государства Мешко I выбрал его одной из своих резиденций; возможно, именно здесь он принял крещение. По преданию, в городском соборе покоятся Болеслав Храбрый и другие древнепольские правители.

Первое упоминание Познани содержится в хронике Титмара Мерзебургского (1005). За время языческих восстаний 1030-х гг. Познань, как и весь регион, был ослаблен и разграблен чехами, что заставило Казимира I перенести столицу в далёкий Краков. По завещанию Болеслава III Познань стал в 1138 году столицей отдельного Великопольского княжества.

Когда на острове Тумском закончилось место для нового строительства, князь Пшемысл I пригласил в середине XIII века Фому из Губина основать город на левом берегу реки, где заложил собственную резиденцию. Левобережный город (ныне именуемый Старым) получил магдебургское право, был застроен немецкими переселенцами и обнесён оборонительной стеной. Правый же берег и остров с собором перешли в распоряжение церковных властей.

После периода неопределённости Познань возобновил рост при Ягеллонах, предоставивших ему штапельное право (1394) и право чеканки монеты (1410). В XVI веке Познань достигает наивысшего расцвета и соперничает с Гданьском за статус торгово-купеческой столицы Речи Посполитой. В 1518 году епископ Ян Лубраньский основал здесь первое на западе Польши высшее учебное заведение (т. н. академия Лубраньского).

Познань в «Атласе городов земного мира» (1617)

Из-за шведского вторжения, периодических вспышек чумы и разрушительных наводнений население Познани сократилось с 1600 по 1730 годы более чем в три раза. Обезлюдевшие окраины и пригороды заселяли приезжие из Бамберга и Нидерландов. По условиям второго раздела Речи Посполитой (1793) Познань был включён в состав Пруссии.

При прусских властях Познань оправился от разрухи и возобновил экономический рост. Одним из первых мероприятий немецкой администрации был снос средневековых стен, мешавших развитию городской инфраструктуры. С 1815 года Познань — центр полуавтономного Великого княжества Познанского, преобразованного в 1848 году в провинцию Позен. В рамках политики германизации поощрялось переселение в провинцию этнических немцев, которые в 1867 году составляли 38 % населения города. С 1876 года осуществлялась программа превращения Познани в первоклассную крепость на случай предстоящей войны с Россией.

После Познанского восстания 1918—1919 Познань вошёл в состав воссозданного Польского государства. С началом Второй мировой войны немецкие войска захватили город (10 сентября 1939) и присоединили его к Рейху в составе административного округа Позен рейхсгау Позен (Вартеланд). Город серьёзно пострадал от ударов англо-американской авиации; особенно разрушительным был налёт 29 мая 1944 г.

Рабоче-крестьянская Красная армия в составе 8-й гвардейской, 69-й и 1-й гвардейской танковой армии, уже после окончания Варшавско-Познанской наступательной операции, взяла штурмом 23 февраля 1945 года блокированный город-крепость Познань. За время войны 55 % городских строений были значительно повреждены или полностью разрушены. После войны этнические немцы были из города депортированы.

Познанские протесты 1956 года, также известные как «Познанский июнь», — первое из нескольких крупных выступлений польского народа против коммунистического правительства ПНР. В 1968 году были завершены мероприятия по изменению русла Варты в центре города.

Климат

Административное деление

Старый Познань и столичная область (пригороды Познани Острув, Острувек, Сьрудка, Хвалишево, Лацина) были объединены в один город в 1793—1800. Быстро растущий город был расширен позже за счёт присоединения пригородов Грюнвальд, Лазаж, Гурчин, Ежице, Вильда, Винограды, Пёнтково и Ратае. Сегодня Познань включает 5 городских районов (Старе Място, Нове Място, Ежице, Грюнвальд, Вильда) и несколько пригородов.

Туризм и достопримечательности

Познань уделяет большое значение развитию делового, развлекательного и культурного туризма. Вниманию туристов предлагается Королевско-императорский маршрут по самым важным историческим местам и познанская туристическая карта. Основные достопримечательности следующие:

  • Познанская ратуша
  • площадь Старый рынок с особняком Гурок (1540-е) и дворцом Дзялыньских (1776)
  • Иезуитский комплекс XVI-XVIII вв.
  • Остров Тумский с собором Петра и Павла
  • Королевский замок (воссоздан в XXI веке)
  • Кайзеровский замок (1905)
  • Городские стены в Познани
  • Памятник Шопену (1923)
  • Церковь Святого Иоанна Иерусалимского за стенами
  • Национальный музей
  • Археологический музей
  • «Стары Бровар» (торговый центр в здании бывшего пивзавода)
  • Колодец Бамберки
  • Кафедральный шлюз
  • Ворота Познани
  • Большой театр
  • Старый Марых
  • Курницкий замок, расположенный в 25 км от города

В городе много зелёных зон вокруг Мальтаньского озера, заповедника Мораско, зоопарка с современным павильоном для слонов и Пальмовой оранжереи, которая находится в парке имени Вудро Вильсона. В общей сложности в черте города расположено 45 парков. Самый большой из них — парк «Цитадель» (около 100 га) — находится на территории бывшего форта Познанской крепости.

В городе более 90 объектов туристической инфраструктуры (из них 55 отелей), которые располагают около 9000 мест для ночлега. В Познани в почти трёхстах конференц-залах проводится более 3000 конференций в год. Организаторам конференций оказывает поддержку Познанское конференц-бюро, подразделение, входящее в структуру Познанской местной туристической организации.

В городе развита велосипедная инфраструктура. Общая протяженность велосипедных дорожек составляет 175 км. Чтобы сделать районы реки Варта более привлекательными, город Познань реализует проект «Вартострада — Познанский пешеходно-велосипедный маршрут у реки Варта», в рамках которого вдоль реки Варта, от моста Пшемысла I до моста Леха строится комплекс велосипедных дорожек и пешеходных бульваров. На реке Варта находится пристань для байдарок и моторных лодок, а также пристань для яхт. Доступен прокат катеров, каяков, гребных лодок и водного трамвая. Летом функционирует 4 сезонных городских пляжа.

Культура

Польский театр драмы работает в городе с 1875 года. В 1910 г. открылся Познанский оперный театр. С 1973 года в Познани каждые пять лет проводится Всепольский конкурс альтистов имени Раковского.

Город обладает большим количеством музеев, таких как Национальный музей, интерактивный исторический центр «Ворота Познани», Археологический музей, Археологический заповедник Genius Loci, Музей познанских бамберов, Музей архиепархии, Этнографический музей, Музей музыкальных инструментов, Музей прикладного искусства, Музей вооружения, музей «Познанский июнь 1956 года» и многие другие.

Экономика

В Познани расположен завод по производству автомобилей немецкой фирмы Volkswagen, а также польская компания Solaris Bus & Coach по производству автобусов, электробусов, троллейбусов и трамваев.

Транспорт

Познань находится на древнем широтном трансъевропейском пути, что позволяет считать его логистическим транзитным пунктом в цепочке Лондон-Париж-Берлин-Познань-Варшава-Брест-Минск-Смоленск-Москва-Казань и далее до Урала.

Крупный железнодорожный узел, обслуживающий пять направлений; второй по значимости в Польше после Варшавы. Через Познань проходит водный путь, ведущий из Конина в Санток.

Через Познань проходит автомагистраль А2, ведёт от границы с Германией (Свецко) до Варшавы. Она является продолжением немецкой автомагистрали А12 со стороны Берлина.

В Познани находится международный аэропорт Познань-Лавица.

Города-побратимы

По состоянию на 28 сентября 2019 г.
  • Ассен, Нидерланды
  • Брно, Чехия
  • Ганновер, Германия
  • Дьёр, Венгрия
  • Кутаиси, Грузия
  • Наблус, Палестинская национальная администрация
  • Ноттингемшир, Великобритания
  • Посуэло-де-Аларкон, Испания
  • Раанана, Израиль
  • Рен, Франция
  • Толидо, Огайо, США
  • Шэньчжэнь, Китай
  • Харьков, Украина
  • Йювяскюля, Финляндия

С Болгарским городом Пловдив подписан договор о сотрудничестве.

Известные жители и уроженцы

Галерея

  • Памятник профессору Илиодору Свенцицкому

  • Памятник президенту США Вудро Вильсону

  • Памятник в Пальмярне "Освобождение Андромеды Персеем"

  • Памятник Адаму Мицкевичу

  • Памятник Старому Марыху

Еще по этой теме:
Павловский, Станислав
06:33, 05 декабрь
Павловский, Станислав
Станислав Павловский (польск. Stanisław Pawłowski; 16 марта 1882, с. Дембовец близ г. Ясло (ныне (ныне Подкарпатского воеводства, Польши) — 6 января 1940, Познань) — польский учёный-геолог, географ,
Павел (Токаюк)
21:16, 04 декабрь
Павел (Токаюк)
Епископ Павел (в миру Павел Токаюк, польск. Paweł Tokajuk; 26 июля 1978, Санок, Подкарпатское воеводство) — епископ Польской православной церкви, епископ Гайновский, викарий Варшавской епархии.
Арсуф
16:56, 04 декабрь
Арсуф
Арсуф (ивр. ‏אַרְסוּף , ארשוף ‏‎, араб. أرْسُوف‎), Аполлония — древний город на территории современного Израиля, национальный парк. История Город был основан в период
Бульвар Шауль Ха-Мелех
15:44, 04 декабрь
Бульвар Шауль Ха-Мелех
Бульвар Шауль Ха-Мелех (ивр. ‏שדרות שאול המלך‏‎ бульвар Царя Саула) — улица в Тель-Авиве. Назван в честь царя Саула. Имеет жилую и коммерческую застройку. В 60—70-е годы бульвар
Ловмянский, Генрик
12:51, 03 декабрь
Ловмянский, Генрик
Генрик Ловмянский (польск. Henryk Łowmiański; 22 августа 1898, дер. Даугудза близ Вилькомира, Виленской губернии, Российской империи (ныне Укмергский район Литвы) — 4 сентября 1984, Познань) —
Командование тыла Израиля
09:19, 03 декабрь
Командование тыла Израиля
Командование тыла Израиля (ивр. ‏פיקוד העורף‏‎) - военное управление по защите гражданского населения в Израиле. История возникновения управления Командование тылом было создано
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: