Показать меню

Чемпионат Европы по баскетболу 2013

38-й чемпионат Европы по баскетболу проходил с 4 по 22 сентября 2013 года в четырёх городах Словении на пяти аренах. В финальной стадии чемпионата принимали участие 24 национальные сборные, разделённые на 4 группы.

Выбор места проведения

Босния и Герцеговина, Хорватия, Чехия, Германия, Италия и Словения выразили желание провести у себя Евробаскет 2013. Они должны были подать заявки до 31 августа 2010 года. 5 сентября 2010 года было объявлено, что только две страны могли бы принять турнир — это Словения и Италия. 15 октября Италия вышла из борьбы за Евробаскет, и Словения получила турнир автоматически. Решение по кандидатуре было официально озвучено 5 декабря 2010 года на встрече ФИБА-Европы в Мюнхене (Германия).

Формат

На первом этапе каждая команда должна сыграть со всеми сборными своей группы в один круг, т.е. каждая команда играет пять матчей. Из каждой группы, 3 лучшие команды выходят во второй этап, а 3 худшие - покидают чемпионат.

Во второй этап проходят 12 сборных и формируются две новые группы: по 3 лучшие команды из групп А и B будут объединены в группе E; по 3 лучшие команды из групп С и D будут объединены в группе F. В двух новых группах второго этапа играют только те команды, которые еще не играли друг с другом в предварительном раунде. Результаты матчей первой стадии учитываются на втором этапе. Таким образом каждая команда играет по 3 матча.

После второго этапа 4 лучшие команды каждой из двух групп выходят в финальный раунд (8 команд в общей сложности) в то время как 2 худшие команды покидают чемпионат (4 команды в общей сложности). Финальный раунд разыгрывается по олимпийской системе начиная с четвертьфинала. Финальный матч пройдет 22 сентября в столице Словении Любляне на Арена Стожице.

Официальный талисман

Официальным талисманом Евробаскета-2013 являлся Липко (словен. Lipko). Название происходит от слова липа и уменьшительного "ко".

Арены

24 марта 2011 года было объявлено о том, что предварительный раунд Евробаскета пройдет в городах Ново-Место, Есенице, Копер, Птуй, а заключительный раунд — в столице Словении Любляне на Арена Стожице. 18 июня 2012 года было объявлено, что в Птуе не пройдет турнир. 2 июля 2012 года стало известно, что в Ново-Место не пройдет Евробаскет 2013. 28 августа 2012 года было сообщено, что игры пройдут вместо отказавшихся городов в Любляне (Tivoli Hall) и Целе (Zlatorog Arena).

Квалификация

Участники Олимпийских игр и Олимпийского квалификационного турнира прямо квалифицировались в финальный раунд Евробаскета 2013: Франция, Великобритания, Греция, Литва, Македония, Россия, Испания и Словения.

В квалификационном раунде участвовала 31 команда, разделённая на пять групп из 5 сборных и 1 группу из 6 команд. Они провели по два матча между собой: дома и на выезде. Сборные, занявшие первые и вторые места, квалифицировались в финальный раунд. Также допускаются к участию в Евробаскете 2013 4 лучшие сборные из числа команд, занявших 3-е место.

Составы

Предварительный раунд

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Основной раунд

Группа E

Группа F

Плей-офф

Матчи за 5-место


Составы сборных — призёров чемпионата

MVP чемпионата — самый ценный игрок

Самым полезным игроком континентального первенства признан защитник сборной Франции Тони Паркер

Символическая сборная турнира

  • РЗ Тони Паркер
  • АЗ Горан Драгич
  • ЛФ Боян Богданович
  • ТФ Линас Клейза
  • Ц Марк Газоль

Статистические лидеры

Итоговое положение

Еще по этой теме:
Чемпионат мира по баскетболу 2019
Чемпионат мира по баскетболу 2019
Чемпионат мира по баскетболу 2019 года (кит. 2019年世界杯篮球赛) — восемнадцатый чемпионат мира по баскетболу для мужских национальных сборных, проводимый под эгидой ФИБА. Хозяином турнира стал Китай.
Чемпионат мира по волейболу среди женщин 2010 (квалификация)
Чемпионат мира по волейболу среди женщин 2010 (квалификация)
Квалификация (отборочный турнир) 16-го чемпионата мира по волейболу среди женщин прошла в период с 9 декабря 2008 по 30 августа 2009 года с участием 96 национальных сборных команд. Было разыграно 22
Чемпионат Европы по футболу 2016. Группа D
Чемпионат Европы по футболу 2016. Группа D
Группа D на чемпионате Европы по футболу 2016 — одна из шести групп группового этапа финальной части Чемпионата Европы. В группу D попали действующий чемпион Европы — сборная Испании, а также сборные
Чемпионат Европы по гандболу среди мужчин 2008
Чемпионат Европы по гандболу среди мужчин 2008
Чемпионат Европы по гандболу среди мужских команд 2008 года — 8-й розыгрыш соревнования национальных сборных команд, проводимого под эгидой Европейской гандбольной федерации (EHF). Матчи финального
Чемпионат Европы по волейболу среди женщин 2013 (квалификация)
Чемпионат Европы по волейболу среди женщин 2013 (квалификация)
Отборочный турнир XXVIII чемпионата Европы по волейболу среди женских команд проходил с 12 мая 2012 года по 8 июня 2013 года. В отборочном турнире принимали участие 25 команд, соревнование состояло
Чемпионат Европы по волейболу среди мужчин 2009 (квалификация)
Чемпионат Европы по волейболу среди мужчин 2009 (квалификация)
Квалификация (отборочный турнир) 26-го чемпионата Европы по волейболу среди мужчин прошла в период с 3 мая по 14 сентября 2008 года с участием 31 национальной сборной команды. Было разыграно 9
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: