Показать меню

Пластинчатая гидромашина

Пластинчатая гидромашина (шиберная, коловратная гидромашина) — роторная объёмная гидромашина, вытеснителями в которой являются две и более пластин (шиберов). Термин «пластинчатые гидромашины» не следует путать с термином «лопастные гидромашины», поскольку, согласно принятой в настоящее время терминологии, термин «лопастные гидромашины» закреплён за машинами гидродинамического типа.

Устройство и принцип действия

Изготавливают пластинчатые гидромашины однократного действия и двукратного действия. Известны также гидромашины многократного действия. В машинах однократного действия за один оборот вала гидромашины процесс всасывания и нагнетания осуществляется один раз, в машинах двукратного действия - два раза.

Пластинчатые насосы могут использоваться в режиме гидромотора только в том случае, если в пространстве под пластинами расположены пружины, осуществляющие прижим пластин к корпусу статора. При отсутствии таких пружин насос не является обратимым.

Принцип работы насоса однократного действия состоит в следующем. При сообщении вращающего момента валу насоса ротор гидромашины приходит во вращение. Под действием центробежной силы (или под действием силы упругости пружин, находящихся под пластинами) пластины прижимаются к корпусу статора, в результате чего образуется две полости, герметично отделённых друг от друга. Объём одной из полостей постепенно увеличивается (в эту полость происходит всасывание), а одновременно с этим объём другой полости постепенно уменьшается (из этой полости осуществляется нагнетание рабочей жидкости).

Рисунок, поясняющий принцип работы пластинчатой гидромашины с двумя пластинами

Изменение рабочего объёма в процессе работы возможно осуществлять только в машинах однократного действия. Однако в таких гидромашинах со стороны полости высокого давления на ротор действует постоянная радиальная сила, что приводит к более быстрому износу деталей гидромашины. В машинах двукратного действия полостей высокого давления — две, и радиальные силы скомпенсированы друг другом.

Изменение рабочего объёма (регулирование гидромашины) осуществляется путём изменения эксцентриситета — величины смещения оси ротора относительно оси статора.

Пластинчатые гидромашины способны работать при давлениях до 14 МПа , рекомендуемые частоты вращения обычно лежат в пределах 1000—1500 об/мин.

В сравнении с шестерёнными, пластинчатые гидромашины создают более равномерную подачу , а в сравнении с роторно-поршневыми и поршневыми гидромашинами — дешевле, проще по конструкции и менее требовательны к фильтрации рабочей жидкости.

Пластинчатые гидромашины широко применяются в системах объёмного гидропривода (например, в приводе металлорежущих станков).

Достоинства

  • сравнительно низкая пульсация подачи (для насосов) и расхода (для гидромотора);
  • достаточно низкий уровень шума (в сравнении, например, с шестерёнными гидромашинами);
  • принципиальная возможность реализовать регулируемость рабочего объёма;

Недостатки

  • сложность конструкции и низкая ремонтопригодность;
  • довольно низкие рабочие давления.
  • залипание пластин при низких температурах
  • высокий уровень шума при работе
Еще по этой теме:
Коэффициент полезного действия
21:10, 04 декабрь
Коэффициент полезного действия
Коэффициент полезного действия (КПД) — характеристика эффективности системы (устройства, машины) в отношении преобразования или передачи энергии. Определяется отношением полезно использованной
Ленточная пила
18:18, 04 декабрь
Ленточная пила
Ленточная пила — многорезцовый режущий инструмент, применяемый в ленточнопильных станках и в ручных ленточнопильных машинах. Представляет собой замкнутую гибкую стальную ленту (кольцо) с зубьями по
Фазотрон
15:12, 03 декабрь
Фазотрон
Фазотрон (от фаза + электрон), синхроциклотрон (от синхронизация + цикл + электрон) — циклический ускоритель тяжёлых заряженных частиц (протонов, дейтронов, ионов и др.), в котором магнитное поле
Реактивная многоцелевая граната
07:24, 02 декабрь
Реактивная многоцелевая граната
РМГ «Занос» (индекс ГРАУ — 7П46) — российский ручной многоцелевой гранатомет, разработанный "НПО «Базальт».Предназначена для эффективного поражения легкобронированной техники, а также для поражения
Компьютерная обработка видео
23:11, 01 декабрь
Компьютерная обработка видео
Компьютерная обработка видео — процесс редактирования файлов видео на компьютере с помощью специальных программ — видеоредакторов. Весь процесс компьютерной обработки видео включает в себя три
Как извлечь насос из скважины
13:02, 25 июль
Как извлечь насос из скважины
В случае поломки насоса перед его владельцев встает вопрос, как вынуть устройство из скважины. Если он не застрял в месте установки, то проблем возникнуть не должно, в противном случае все попытки
Комментарии:
Добавить комментарий
Ваше Имя:
Ваш E-Mail: